Иркутское время
Ulti Clocks content

banner-altair-mini

Погода в Иркутске
Яндекс.Погода
Анонсы

Читайте 
в следующем номере:

— Что нам стоит
    дом построить?;

— Дни Польши
    в Иркутске 

sibscana_banner

rekl_site

Реклама в газете

8(3952) 95-08-11

Из той самой «Солидарности»...

Теги:

 

 

 

 

 

26 сентября Иркутск посетил писатель и журналист Адам Михник. У людей, которые вступили в сознательную жизнь до 1980 года, эта фамилия должна была вызвать сложный комплекс воспоминаний: нынешний главный редактор самого влиятельного польского издания «Газета Выборча» был одним из самых известных польских диссидентов в период 1968—1989 годов, участвовал в знаменитом профсоюзе «Солидарность». Нынешний его визит был связан с изданием книги, которая на польском называлась «Ярость и стыд», а на русский была переведена с названием «Антисоветский русофил».

 

Свой среди своих

С утра пан Михник и сопровождавшие его польские журналисты (главный редактор журнала «Новая Восточная Европа» Анджей Бжезецкий и президент фонда «Коллегия по делам Восточной Европы» Ян Анджей Добровский) встретились с редакторами иркутских изданий. В зале областного отделения Союза журналистов России собрались президент издательской группы «Номер один» Олег Желтовский, председатель областного отделения Союза журналистов и главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн, почетный гражданин Иркутской области Геннадий Бутаков, редактор портала «Байкал24» Сергей Бредихин, редактор ангарской городской газеты «Время» Олег Тюменев. Разговор получился сугубо деловой — проблемы польских и российских газет оказались примерно одинаковы, а вот решения проблем — очень разные.

Адам Михник рассказал, что его газета с тиражом 450 тысяч экземпляров (при населении Польши около 38 млн человек) занимает второе место на рынке, первое прочно захватил таблоид «Факт». При этом в европейских масштабах газета занимает одно из первых мест наравне с крупнейшими французскими, английскими и немецкими изданиями. По соотношению «тираж на количество населения» первое место в Европе занимают, как ни странно, венгерские издания: венгры почему-то очень любят и с интересом читают свою прессу. Как и везде в Европе, как и в России, польские печатные издания постепенно уступают ведущие роли интернет-изданиям. У «Газеты Выборча» тоже есть свой сайт, но в то же время есть и рекламное агентство, и собственное радио, то есть Интернет не стал главным.

Газета выходит шесть раз в неделю (кроме воскресенья, которое католическая Польша посвящает церкви), каждый выпуск объемом 80 страниц. Иркутские журналисты при этих словах с удивлением поинтересовались: сколько же журналистов работает в штате издания? Оказалось, более 500 человек — это не считая собственных корреспондентов практически в каждом крупном польском городе и за рубежами страны. Всего в холдинге трудятся более 2000 человек. При этом «Газета Выборча» является акционерным обществом: большая часть акций принадлежит трудовому коллективу, часть — банку, который в свое время (более 22 лет назад) согласился финансировать издание. Иркутских редакторов и издателей, разумеется, заинтересовал вопрос давления, которое банк-спонсор оказывает на газету. Пан Михник категорически заявил, что никакого давления нет.

— Они, наверное, подумали, — пояснил он, — что на них и так давит государство и ничего не может добиться. Так какой смысл пробовать? И не давят.

 


Я однажды давал интервью «Комсомольской правде», — рассказал Адам Михник, — и девушка-журналистка мне сказала: «Что вы преувеличиваете, нас же приглашали…». Кто вас приглашал в Венгрию в 1956 году? В Чехословакию в 1968 году? В Афганистан в 1979 году? Так и поляки: не более пяти процентов были за советскую власть в 1944—1945 годах. Это много, согласен, но большинство поляков советской власти не хотели. Есть Польша русофобская, но она не в большинстве и не в правительстве. Есть Польша русофильская, она тоже не в большинстве. Но Россия — великая страна, и Польша все равно вся, так или иначе, думает о России.
 

 

С государством у бывшего диссидента Михника складываются непростые отношения. «Газета Выборча» готова предоставить свои страницы любому польскому политику, но вот 9 октября в Польше состоятся очередные парламентские выборы, и главный редактор очень опасается, что к власти придет партия бывшего премьер-министра Ярослава Качиньского. Чтобы понять, насколько это существенно, стоит сказать, что Михник, дважды сидевший в тюрьме в социалистической Польше, очень терпимо относится к человеку, который его в эту тюрьму сажал, — к бывшему президенту и командующему польской армией Войцеху Ярузельскому.

При этом Михник, называющий себя русофилом, категорически уверен, что репрессии — это не страна, и не народ, это режим. Польских офицеров в Катыни, по его убеждению, расстреливали не русские, а советская власть – и на этом пункте началось расхождение с аудиторией: Олег Тюменев категорически заявил, что это преступление осталось недоказанным и, скорее всего, казнь организовали немецкие оккупационные власти. По счастью, порыв ангарского редактора никто не поддержал, а то при продолжительной общей истории меряться жертвами можно было до глубокой древности.

Разговор кое-как вернули в нормальное русло, и Михник ответил на лучший вопрос всей встречи: кто, по его мнению, лучше всего выразил польский дух, суть польского народа? Михник ответил, не думая ни секунды:

— Анджей Вайда и Иоанн Павел II.

 

Дискуссия в режиме монолога

В течение дня польская журналистская делегация встретилась со студентами Иркутского государственного лингвистического университета и завершила свою работу дискуссией на тему «Европа и Россия» в актовом зале факультета международного права Юридического института ИГУ. Михник, который уже изрядно устал, говорил все медленней и со все большим количеством ошибок (хотя все трое членов делегации говорят по-русски уверенно и довольно хорошо), а аудитория, которая состояла в основном из иркутских поляков и немногочисленных политологов и историков, норовила задать непростые вопросы.

Пан Михник еще раз заявил о своей любви к России и ее народу, разделенному на социальные слои и группы, живущему часто очень непросто, но сохраняющему лучшие свои качества. Михник рассказал, что среди его родственников были люди, которые побывали и в немецком плену и вернулись оттуда с глубокой ненавистью ко всему немецкому, были и те, кто отбывал срок в Воркуте, но вернулись с горячей любовью к русскому народу, который страдал от советского режима в той же степени, что и все остальные народы Европы и Азии, попавшие в орбиту воздействия СССР.

По мнению Михника, в Европе сейчас плохо понимают, что происходит в России. Есть люди и даже целые народы, которые испытывают к нашей стране теплые чувства, кто-то потому, что с Россией удобно вести бизнес, кто-то потому, что российские туристы оставляют в этих странах много денег. Но что происходит — никто не понимает. Сам Михник, впервые проехавший по России дальше, чем в Москву и Санкт-Петербург, в некоторых текстах высказывает очень спорные суждения — например, что Ходорковский был демократическим политиком. Как показывает практика, наши олигархи демократами не бывают.

 


Описывая российско-польские отношения, Михник посоветовал всем сторонам относиться друг к другу с терпением и пониманием. Польша сейчас — самая большая страна новой Европы, и все остальные страны (в первую очередь Прибалтика) ориентируются на ее поведение. Польский президент и премьер-министр, какими бы умными людьми они ни были, не могут себе позволить признаваться в любви к России — как это может сам Михник. Но любой польский президент, как и уже несколько литовских, латвийских и эстонских руководителей и политиков, прекрасно понимают, что без России этим странам было бы намного труднее.
 

 

Один из иркутских участников встречи, устав слушать долгие и полные взаимного уважения монологи, решил придать разговору живости и заявил, что Михник ошибается, обвиняя СССР в навязывании Польше социалистического строя. Поляки, по его мнению, не менее активно участвовали и в революционном движении, и в установлении просоветского режима в 1944—1945 годах. Михник был страшно возмущен этим заявлением:

— Я однажды давал интервью «Комсомольской правде», и девушка-журналистка мне сказала: «Что вы преувеличиваете, нас же приглашали…». Кто вас приглашал в Венгрию в 1956 году? В Чехословакию в 1968 году? В Афганистан в 1979 году? Так и поляки: не более пяти процентов были за советскую власть в 1944—1945 годах. Это много, согласен, но большинство поляков советской власти не хотели. Есть Польша русофобская, но она не в большинстве и не в правительстве. Есть Польша русофильская, она тоже не в большинстве. Но Россия — великая страна, и Польша все равно вся, так или иначе, думает о России.

По ходу встречи Адаму Михнику пришлось отвечать на много странных вопросов и даже разоблачить миф о самом себе. Анджей Вайда в книге воспоминаний рассказал, что во время очередных выборов, когда к власти в Польше впервые после падения социализма пришли бывшие коммунисты, он вместе с Михником «отметил» это печальное событие рюмкой спиртного.

— Этого не было никогда! — категорически заявил Михник. — У нас в редакции всегда был сухой закон. Можно выйти и выпить хоть бутылку, но в редакции — никогда! К тому же я никогда не боялся социал-демократов, они нормальные люди, с ними можно говорить. Он все это выдумал. Вы думаете, это первая фантазия в жизни Вайды? Но я ему обязательно припомню этот разговор, когда вернусь.

Описывая российско-польские отношения, Михник посоветовал всем сторонам относиться друг к другу с терпением и пониманием. Польша сейчас — самая большая страна новой Европы, и все остальные страны (в первую очередь Прибалтика) ориентируются на ее поведение. Польский президент и премьер-министр, какими бы умными людьми они ни были, не могут себе позволить признаваться в любви к России — как это может сам Михник. Но любой польский президент, как и уже несколько литовских, латвийских и эстонских руководителей и политиков, прекрасно понимают, что без России этим странам было бы намного труднее.

— Я всегда буду на стороне демократической России, — заверил Михник.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

На фото: Адам Михник

 

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту
В центре внимания
Усольский Солярис
  Сколько солярки утекло в Ангару, а сколько — налево?   Сколько сотен тонн дизельного топлива попало в Ангару из подземных хранилищ Федерального государственного казенного учреждения (ФГКУ) комбината «Прибайкалье», а сколько, вполне возможно, было похищено, еще...
Они уходят…
    Празднование Дня Победы с каждым годом становится интереснее или, как сейчас говорят, креативнее — красочные мероприятия, новые сценарные ходы, разнообразные инициативы. Много слишком современного, не вполне созвучного уже далекому времени Великой Отечественной. Но...
Искусство подачи
  Удивительное рядом   Из всех искусств важнейшим для чиновника является искусство доклада. Умение подать самый гнусный материал в симпатичной обертке гарантирует тому, кто обучен ему в достаточной степени, спокойную жизнь. А тому, кто владеет...
Не наши выборы
    Урок французского для российской власти Набрав чуть более 27 процентов голосов, действующий глава государства, лидер партии «Союз за народное движение» Николя Саркози уступил 22 апреля в первом туре ведущему оппозиционеру, кандидату от Социалистической партии...
Разрыв шаблона
  Удивительное рядом   Жизнь, что ни говорите, должна идти по единому сценарию: зимой — снег, весной — распутица, летом — татары... пардон — курорты, осенью — всем коллективом на картошку. В рамках предписанного России...