Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Здесь жизнь, а не производство»

21 марта, 2017

Новую семейную молочную животноводческую ферму запустили 9 марта в селе Кулункун, Эхирит-Булагатского района. Предприятие построили Виктор и Вера Катанаевы на выигранный в 2014 году грант в 12 млн рублей. Общее поголовье крупного рогатого скота здесь составляет 185 голов, площадь сельхозугодий — полторы тысячи гектаров. На торжественной церемонии открытия объекта побывал министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков. Он внимательно осмотрел хозяйство и вынес свой вердикт: ферма перспективная, областные деньги были выделены не зря.

1.jpg

По лучшим образцам

— Сегодня большой праздник. Мы открываем ферму у Катанаева Виктора Михайловича и его супруги. В 2003 году, когда ферму только создали, у них было пять голов скота и 11 га пахотных земель. Видя, как выросло хозяйство, мы понимаем, что результат есть, — подчеркнул Илья Сумароков. — Ферма очень хорошая, замечательный микроклимат: тепло, свежо, светло. Отлично отлажена работа по заготовке кормов. Все это дает возможность получать высокую продуктивность. Здесь все технологии соблюдаются: и зоотехнические, и агротехнические.

Ферму с помещениями для содержания скота, телятником, «родильным отделением», доильным залом, оснащенным современным немецким оборудованием, построили за два года. Именно такой срок предусматривается в условиях получения поддержки из региональной казны. Перед тем как приступить к возведению объекта, Виктор Катанаев поездил по другим молочным фермам, чтобы перенять положительный опыт и использовать его для себя. В результате получился оригинальный проект, который удачно реализовали. 

— Мы были в Красноярске, Баяндае. Там большие комплексы. Что-то здесь взяли, что-то в другом месте подсмотрели. Они пионеры, а мы идем следом и делаем поправки. У нас, например, сухо. Не на каждой ферме весной будет сухо. Ведь испарение, конденсат, — рассказал Виктор Катанаев. — Мы консультировались с людьми, которые в этом понимают. Очень помог первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Кириленко. Кстати, он всегда говорит: не вы для министерства, а министерство для вас.

Зимой и летом одним цветом

На грант удалось купить технологическое оборудование для доения, поения и другую сельхозтехнику, племенных сельскохозяйственных животных: коровы симментальской и голштинской породы. Первые были выведены в Швейцарии. Эти коровы очень крупные: вес взрослой особи составляет 550—650 кг. Окрас палевый. Отличается оптимальным сочетанием молочной и мясной производительности. Молочная продуктивность составляет около 3—3,5 тыс. килограммов молока. Родиной самой распространенной голштинской породы  считается Голландия. Коровы черно-белой масти, их вес достигает 600—700 кг, удой может составлять 7,5 тыс. килограммов в год.

Среди технологий, используемых на ферме Катанаевых, — беспривязное содержание коров на глубокой подстилке. Одна из особенностей такой системы — экономия на содержании животных в теплый период, потому что 70 процентов пищи они получают на летних пастбищах. Кроме того, при беспривязном содержании у животных есть свободный доступ к грубым кормам, которые находятся на территории фермы и под навесом. Кстати, многие из тех, кто был на ферме в день открытия в качестве гостей, с удивлением отметили, что трава для коров такая же, как и летом: зеленая и, судя по тому, с каким аппетитом ее ели животные, сочная.

— В кормлении мы используем многолетние бобовые травы. Это технологически приемлемо, экономически выгодно: один раз посеял — и семь лет можно убирать. Из злаковых выращиваем кострец. Скашиваются растения в фазу до цветения и бутонизации. Это необходимо, чтобы сохранить в них все витамины, — пояснил сын Виктора Катанаева Евгений. Он недавно окончил Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского и приехал помогать отцу в его деле.

3.jpg

Потрачено не зря

К своим работникам, а их на ферме около 20, Виктор Катанаев использует, как он сам говорит, «человеческий подход». Так, для людей, которые тут не только трудятся, но и живут, стараются создать хорошие условия. Есть летний душ, теплый туалет, спортзал. Руководство хозяйства пытается стимулировать в работниках положительные изменения — например, материально поощряет отказ от курения. «Здесь жизнь, а не производство» — с таким лозунгом выстраивается деятельность на предприятии.

По словам Ильи Сумарокова, всего с 2013 года — начала реализации областной программы по развитию семейных молочных животноводческих ферм — в Иркутской области выдали 19 грантов. Одиннадцать ферм уже построили и ввели. В 2017 году начнут работать еще три, в 2018-м — пять. Сумма гранта для каждой семейной молочной животноводческой фермы зависит от предложенного бизнес-плана и составляет от 11 до 12 млн рублей с привлечением не менее 25 процентов собственных средств. Программа для региона актуальна. Особенно, как считает министр, она полезна в тех территориях, где нет возможности для работы крупных производителей, потому что для рынка сбыта слишком мало населения.

— Крестьянско-фермерские хозяйства — это категория, которая получает наибольшее количество субсидий. Помимо того что они претендуют на субсидии сельхозорганизаций, есть возможность получить гранты как начинающие фермеры. Фермеры же, в свою очередь, могут создать кооператив, объединившись с другими хозяйствами, и заниматься закупом молока и мяса, на это из областного бюджета даются субсидии, — добавил Илья Сумароков, отметив, что в целом в 2017 году на поддержку сельского хозяйства в Иркутской области предусмотрено полтора миллиарда рублей.  

Александра Масник, для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На церемонии открытия. Слева направо:
Виктор Катанаев, Илья Сумароков, Александр Кириленко;

В помещении фермы для беспривязного содержания коров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии