Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«В Иркутске любят и понимают джаз…»

18 апреля, 2017

10 апреля в областном центре завершился XII международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале».

Четыре дня Иркутск наполнялся яркой музыкой и джазовыми звуками, и это мог почувствовать и увидеть  каждый. Открылся фестиваль 7 апреля джазовым шествием через 130-й квартал,  а  затем участники проследовали  в  торгово-развлекательный комплекс «Модный квартал», где  состоялся джазовый концерт. Все, кто оказался в этот момент в ТРК, не уходили, потому что такое зрелище здесь увидишь не часто, и многие, захваченные музыкальным ярким праздником, позже стали зрителями заключительного концерта в музыкальном театре.

В рамках фестиваля традиционно прошел IХ эстрадно-джазовый детско-юношеский конкурс. Конкурс проводился в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей.

10.jpg

Призовые места распределились по шести номинациям: инструментальное соло; джазовый вокал-соло; эстрадно-джазовый вокал-соло; инструментальные ансамбли; джазовые вокальные ансамбли; оркестры. Конкурсные прослушивания состоялись в школе искусств № 5, а награждение прошло 10 апреля в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского.

— Детско-юношеский эстрадно-джазовый конкурс для нас — это большое достижение, — сказал на итоговой пресс-конференции художественный руководитель фестиваля, джазовый пианист Александр Филиппов. — Конкурс был учрежден уже в процессе фестиваля «Джаз на Байкале», и мы очень гордимся, что он у нас есть. Конкурс стал очень популярным, и мы  понимаем, как это здорово. У нас подрастает замечательная джазовая смена, нам есть кому передавать свой опыт, и у молодых есть огромное желание перенимать его, учиться, заниматься джазом серьезно.

Гран-при  IX эстрадно-джазового детско-юношеского конкурса  получил Ваге Хачатрян из Москвы.

В номинации «Джазовый вокал» лауреатами дипломов  первой степени стали Малика Шафеева, Евгения Гребенщикова, Дарья Кривоносова. Дипломами второй степени удостоены Артем Кукин,  Дарья Якушенко, Варвара Убель, Валерия Миронова.  Третьей степени – Никита Корнаков (младшая группа), Олеся Кутько (средняя группа), Валерия Сафронова (старшая группа).      

В номинации «Инструментальный ансамбль» лауреаты дипломов первой степени – «Пятерочка» (младшая группа), Jazzfriends (средняя группа),  Jast Fusion band (старшая группа); второй степени — «Альтернатива» (младшая группа),  Just do it (средняя группа), ансамбль студентов четвертого курса Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф. Шопена (старшая группа). На третьем месте — «Каданс» (средняя группа) и «Ассорти» (средняя группа).

В номинации «Инструментальное соло» диплом первой степени  получили Ваге Хачатрян (средняя группа) и Александр Лаврентьев (старшая группа); дипломы второй степени — Илья Коногорский (средняя группа) и  Артем Вяткин (старшая группа); дипломы третьей степени – Михаил Дмитриев и Нестор Смышляев (оба — из средней группы)

В номинации «Оркестр» обладателями диплома первой степени стал Эстрадно-джазовый оркестр Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф. Шопена, диплома второй степени — Детский джазовый оркестр Иркутской областной детской школы искусств.

В состав жюри в этом году вошел один из ведущих джазовых пианистов России москвич Алексей Подымкин, известный американский джазовый барабанщик, композитор, педагог, продюсер Ари Хениг, джазовый гитарист, руководитель эстрадного отделения Иркутского музыкального колледжа имени Ф. Шопена Николай Смаглиев, голландский певец, мультиинструменталист и продюсер Харрисон Янг. Возглавил жюри выдающийся трубач и флюгергорнист, композитор Александр Сипягин, один из немногих джазменов русского происхождения, добившихся успеха в США. По традиции на фестиваль приехал известный российский саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

В ходе фестиваля для юных музыкантов и преподавателей музыкальных образовательных учреждений прошли мастер-классы членов жюри, а в областной филармонии состоялся благотворительный концерт, который посетили люди с ограниченными возможностями здоровья. Для зрителей выступили Харрисон Янг, иркутский коллектив «Доктор Джаз», а также польский квартет «Конфьюжн». Мероприятие прошло при поддержке благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» и фестиваля «Культурная столица».

20.jpg

Отдельных слов восхищения заслуживает заключительный гала-концерт, прошедший в музыкальном театре имени Н.М. Загурского, где блистали квинтет Игоря Бутмана, квартет Александра Сипягина, барабанщик-виртуоз Ари Хениг и уникальная вокалистка, экзотическая смуглокожая красавица Фантине из Австралии.  Концерт  был поистине триумфом «Джаза на Байкале», собственно, как и задумывалось организаторами, ведь это своеобразная итоговая  фестивальная точка, которая не закрывает, а дает начало следующему, XIII фестивалю.

— Состоялся великолепный праздник искусства, настоящий праздник музыки, — сказал Игорь Бутман. — Я рад высокому уровню организации фестиваля, рад тому, что  молодые иркутские  ребята  увлечены джазом, их много, и уровень их достаточно хорош. И он растет, потому что я наблюдаю их не один год.  Благодарю всех, кто поддерживает детский конкурс и дает возможность детям развиваться и расти в своем таланте, в любви к джазу. Я люблю приезжать к вам, у вас замечательная талантливая атмосфера, здесь любят и понимают джаз.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Иванны Обухович.

На фото: На церемонии награждения лауреатов фестиваля;

Дуэт корифеев. Игорь Бутман и Александр Сипягин

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии