Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Сделать быстро, но хорошо»

19 июня, 2018

Мэр Иркутска проверил, как идет ремонт дорог

Ремонт автомобильных дорог по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» продолжается в Иркутске. Работы начались в мае, их в 2018 году в областном центре проведут на 33 участках. Как идет процесс и все ли в порядке по срокам и качеству, мэр Дмитрий Бердников проверил 9 июня вместе со специалистами департамента дорожной деятельности администрации города и общественниками. 

Первым пунктом для посещения стали два объекта по улице Костычева (Свердловский административный округ). Здесь ремонт проводят от улицы Варламова до пересечения улиц Варламова и  Костычева и далее на участке автодороги Иркутск – садоводство «Дорожный строитель» до границы города. Всего нужно обустроить 6200 квадратных метров дорожного полотна и 2100 «квадратов» бордюров.

7-1.jpg

– Эта дорога была в очень плачевном состоянии. Ее постоянно размывало дождями. Обрушился край проезжей части. Здесь не было тротуаров, бордюров. Здесь сначала выбрали грунт, заменили слабое основание дороги. После этого уложили песчано-гравийную смесь и скальный щебень. Уже установили 1900 метров бордюрного камня, – сообщил начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства администрации Иркутска Андрей Пономарев.

По его словам, автомобилистам нужно приготовиться, что в скором времени они из-за ремонта определенный период не смогут пользоваться дорогой по улице Костычева. Трассу закроют на 12 дней: с 15 по 27 июня. Для этого уже получены согласования в ГИБДД, прошли и переговоры с представителями организаций, которые ведут регулярные перевозки пассажирским транспортом. Объехать участок можно будет через микрорайон Юбилейный. Дмитрий Бердников обратился к Андрею Пономареву с просьбой провести просветительную работу и заранее уведомить людей об изменении схемы движения. Андрей Пономарев заверил, что информацию заранее и широко распространят в средствах массовой информации. Установят и оповестительные знаки.

7-2.jpg

К ремонту подрядчик «Дорстройпроект» приступил 12 мая. Завершить работы, по условиям контракта, необходимо до 15 июля. Однако довести все до логического конца строители обещают раньше. Дмитрий Бердников одобрил такую инициативу, но предупредил, что более короткие сроки сдачи объекта не должны повредить качеству.

– Давайте сделаем быстро, но хорошо. Если выполните плохо, закроем участок, и будете переделывать. Не создавайте себе лишней работы. Мы к вам комиссией еще наведаемся, – заявил представителю подрядчика глава города.

Следующий участок, куда отправилась комиссия, – улица Звездинская, тоже в Свердловском районе. Здесь приводят в порядок дорогу от улицы Гоголя до улицы 4-й Железнодорожной. Всего отремонтируют примерно полкилометра дорожного полотна, установят бордюрный камень и сделают тротуары. Это еще не все планы по объекту. На пересечении улиц Звездинской и Грибоедова между трамвайными путями на площади 24 квадратных метра сделают резиновый модуль.

7-3.jpg

Еще один пункт для проверки – объездная дорога в микрорайоне Синюшина гора. Фронт работ – участок улицы Маршала Конева от улицы Сергеева до гаражного кооператива № 27. Всего тут запланировано уложить 10 тыс. квадратных метров асфальтового покрытия и 3,5 тыс. «квадратов» тротуаров. 

Дмитрий Бердников инспектировал этот объект в двадцатых числах мая. С тех пор работы продвинулись: бордюрный камень уложили на 80 процентов от необходимого – 2,5 км по длине, на 80 процентов готовы тротуары. Скоро здесь на дорогу уже начнут укладывать бетон. После дорожных работ на проезжую часть нанесут пешеходную разметку, установят дорожные знаки.

7-4.jpg

Дмитрий Бердников напомнил, что любой житель Иркутска может обратиться в администрацию или к подрядчику, если появятся какие-то вопросы по ремонту дорог. Градоначальник также посоветовал иркутянам пользоваться новым сервисом – порталом #ЯИркутянин, который разработали специально для повышения удобства взаимодействия горожан с мэрией.

– Это крайне необходимый в современном мире канал связи. Никаких секретов и двусмысленностей в обустройстве города быть не должно, – подытожил мэр.

Иркутску по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году выделено 676 млн рублей. На дорожных магистралях отремонтируют или заменят дорожное полотно, в том числе трамвайное, обустроят тротуары, установят ограждения, восстановят или разобьют газоны, нанесут дорожную разметку.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Ремонт на улице Костычева…;

… и на улице Звездинской;

Дмитрий Бердников, Андрей Пономарев и заместитель мэра,
председатель комитета городского обустройства Елена Федорова
обсуждают ход дорожных работ;

Микрорайон Синюшина гора. На участке улицы Маршала Конева   

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии