Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Наше призвание – сохранять здоровье детей»

19 июня, 2018

– Я лично и весь коллектив Иркутской областной детской клинической больницы искренне поздравляем всех коллег с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь благородному труду – заботе о жизни и здоровье человека. Здоровье людей – самый ценный капитал государства, показатель уровня жизни общества. И все медицинские работники вносят свой неоценимый вклад преданным служением на благо людей, самоотверженно охраняя величайшие ценности, дарованные человеку, – его жизнь и здоровье. Примите пожелания здоровья и благополучия! Счастья и здоровья, бодрости духа вам и вашим семьям!

Геннадий Гвак, заслуженный врач России


5-1наст.jpg

На 17 июня выпал в этом году День медицинского работника – праздник тех, кто каждый день сохраняет чье-то здоровье и борется за чужие жизни. В Иркутской государственной областной детской клинической больнице (ГБУЗ ИГОДКБ) трудятся 122 высококвалифицированных врача и около 350 человек среднего и младшего медицинского персонала, 85 процентов из которого имеют высшую квалификационную категорию и большой опыт работы. Общими усилиями они ежегодно оказывают помощь нескольким десяткам тысяч детей не только из Прибайкалья, но и из республик Бурятия, Саха и Тыва, из Забайкальского края и даже ближнего зарубежья. В преддверии профессионального праздника о последних достижениях и планах развития медучреждения рассказал «Байкальским вестям» заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМТН, главный врач больницы Геннадий Гвак.

«Гордимся своим коллективом»

За привычным словом «больница» кроется внушительная структура: в состав ГБУЗ ИГОДКБ входят 11 специализированных отделений, эндоскопическое отделение, консультативно-диагностический центр, приемное отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики и восстановительного лечения, операционный блок. В каждом из подразделений трудятся высококлассные специалисты. В стенах клиники работают четыре заслуженных врача Российской Федерации, шесть докторов медицинских наук и 18 кандидатов медицинских наук.

– Мы по праву гордимся своим коллективом. Нас знают в области и за ее пределами, родители относятся к нашей больнице с большим доверием и зачастую хотят попасть на лечение именно к нашим врачам, – рассказывает Геннадий Владимирович. – Есть эксклюзивные операции, которые делают только у нас. Например, корригирующие операции при сколиозе, чтобы позвоночник был функциональным. Или уникальные эндоскопические операции на головном мозге, или серьезные, сложные операции на грудной клетке, в том числе при врожденных деформациях, которые могут мешать дыханию. Во всем регионе только у нас есть специализированное отделение ортопедии, где лечат малышей с врожденными пороками развития опорно-двигательного аппарата.

Со дня основания больницы, отпраздновавшей в 2016-м свое 30-летие, работает детское онкологическое отделение – единственное специализированное отделение по лечению онкологических и гематологических заболеваний детского возраста в Восточной Сибири.

– Кроме того, у нас проводится хирургическое лечение таких детей, отдельные койки располагаются в отделении общей хирургии, – отмечает Геннадий Гвак.

В планах – как ближайших, так и на длительную перспективу – дальнейшее расширение возможностей: организовать централизованное стерилизационное отделение, увеличить количественный состав современного высокотехнологичного медицинского оборудования, закупить современное дезинфекционное оборудование для отделений анестезиологии, реанимации, ортопедии и онкологии. Кроме того, сейчас ведутся проектно-изыскательские работы для реконструкции операционного блока, завершить которую планируется в 2020 году.

В ногу со временем

Немало высокотехнологического оборудования было приобретено клиникой за счет федерального бюджета, в том числе по программе модернизации здравоохранения. Так, все рентгеноборудование – цифровое. Детский диализный центр оснащен новыми аппаратами «искусственная почка» с использованием методов экстракорпоральной детоксикации, таких как хронический гемодиализ и хронический перитонеальный диализ. С 2016 года больница одной из первых перешла на централизованную систему сбора и утилизации медицинских отходов, позволяющую максимально ограничить контакт персонала с инфицированным материалом.

На сегодня в клинике цифровые технологии применяются практически во всех сферах деятельности. Успешно работает электронная очередь, внедрена система цифрового архивирования медицинских изображений, дающая врачам при необходимости быстрый доступ к снимкам и другим данным пациента. В конце 2017 года ИГОДКБ стала участником пилотного проекта по маркировке лекарств и теперь является центром компетенции для всех медицинских учреждений Иркутской области. Еще одно важное приобретение – центр дистанционного консультирования с применением телемедицинских технологий.

– В основном он используется в экстренных ситуациях. На базе больницы  действует отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи детскому населению, подразделение санитарной авиации, которое может при необходимости срочно вылететь в любой из районов, чтобы оказать помощь на месте или эвакуировать пациента в Иркутск. Но для организации вылета все равно необходимо время. И тогда врачи связываются с нами с помощью технологий телемедицины для консультации. При этом все дети, поступающие в отделения анестезиологии и реанимации медицинских организаций Иркутской области, в обязательном порядке находятся на круглосуточном мониторинге в ГБУЗ ИГОДКБ, – объясняет Геннадий Гвак.

Только за прошлый год специалисты клиники дали с помощью телекоммуникационных технологий свыше 600 консультаций коллегам и пациентам из различных муниципальных образований области. Кроме того, в интересах пациентов врачи клиники обращаются за советом и сами – проводятся телеконсультации с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и Российской детской клинической больницей.

5-1.jpg

Восточные связи

Уже несколько лет Иркутская областная детская клиническая больница активно развивает сотрудничество с лечебными учреждениями других стран. Больница заключила меморандум о сотрудничестве с больницей Национального университета города Сеула, Республики Корея, и меморандум о сотрудничестве в сфере реабилитации с детской больницей китайского города Харбина. Как отметил Геннадий Гвак, без участия министерства здравоохранения Иркутской области это было бы невозможным.

Опыт, перенятый у восточных коллег, в клинике успешно применяют на практике, например, специалисты физиотерапевтического отделения. К каждому пациенту они подбирают индивидуальный подход, формируют программу из разных элементов: лечебная физкультура, лечебные укладки, растяжки, рефлексотерапия, массаж с применением различных методик. Некоторым массажным приемам иркутские доктора научились в ходе мастер-классов, которые провели коллеги из Китая во время одного из визитов в Харбин.

– В ближайшее время мы планируем открыть отдел организации международного медицинского туризма. Точную дату пока назвать сложно, – делится планами главный врач. – Но уже функционирует небольшое отделение, силами которого удалось направить на лечение ребенка из Иркутска в Южную Корею, где ему были проведены оперативное лечение и последующая реабилитация. Что касается работы больницы в целом, мы обязательно будем становиться только лучше для наших маленьких пациентов. К нам ежедневно поступают дети в тяжелейшем состоянии, и мы делаем все возможное, а порой и невозможное для их спасения. Это наша главная задача.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Геннадий Гвак;

В детской областной клинической больнице

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии