Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Случайность или саботаж?

23 мая, 2017

Почему законопроект о возврате прямых выборов мэра Иркутска не выносят на сессию областного парламента

Руководитель фракции «Гражданская платформа» в Законодательном собрании Прибайкалья Владимир Матиенко на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении 15 мая поднял вопрос, почему на сессию 17 мая не выносят рассмотрение законопроекта о возврате выборов мэра Иркутска. Народный избранник опасается, что до летних парламентских каникул проект закона обсудить не успеют. И причиной могут стать не юридические нюансы, а саботаж со стороны политических сил, не заинтересованных в прямых выборах руководителя областного центра.

По словам председателя профильного парламентского комитета Бориса Алексеева, все необходимые заключения уже получены. Не хватает только одного — от думы Иркутска. При этом, как выяснилось на заседании, отсутствие этого документа никак не мешает рассмотрению законопроекта. Борис Алексеев, однако, считает, что отзыв необходим. Ведь дело касается представительного органа областного центра, из числа депутатов которого по действующему региональному закону выбирается мэр.

В ответ на этот аргумент, учитывая, что процедура обсуждения в думе слишком затянулась, Владимир Матиенко напомнил ситуацию 2014 года, когда к положительному решению об отмене выборов градоначальника пришли чрезвычайно быстро:

— Когда депутаты из «Единой России» получили команду, чтобы отменить выборы мэра в Иркутске, нужный законопроект был написан за неделю. Буквально на коленке. Ничего не ждали, вынесли на сессию и приняли. Когда предлагается законопроект, который идет вразрез с позицией «ЕР», начинаются проволочки. Видно невооруженным глазом, что это настоящий саботаж, — подчеркнул Владимир Матиенко.

…Борис Алексеев в ответ проинформировал, что до конца мая заключение от депутатов думы Иркутска будет. По его словам, работа над документом там уже идет. Председатель комитета по госстроительству также заявил, что настоит на рассмотрении законопроекта на сессии в июне.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии