Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 15 (783). О шахматистах-фронтовиках

22 апреля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Приближается очередной День Победы, а вместе с ним и фронтовая тема в нашей рубрике. В последние годы мы стали активнее заниматься сбором сведений по шахматистам-фронтовикам и ветеранам тыла и надеемся, что в конце концов создадим более или менее полный список таких людей – своего рода нашу «Стену славы».

Как мы уже отмечали, ранее эта работа совершенно не велась, и сейчас, когда уже практически никого из фронтовых шахматистов не осталось, делать это стало еще сложнее. Но процесс, как говорится, пошел, и скоро мы начнем знакомить читателей с результатами наших поисков.

Одним из тех, кто неустанно помогал нам по этой теме, был Давид Моисеевич Гутгарц. Он являлся как бы связующим звеном между газетой и ветеранами и брал на себя многие хлопотные моменты, связанные с «извлечением» из пожилых людей шахматных сведений. Мемуары писать может далеко не каждый, а газете нужны именно тексты. Благодаря Давиду Моисеевичу некоторые ветераны сумели все же внести свою лепту в нашу шахматную историю, и пусть порой это очень краткие сведения, они ценны тем, что исходят от очевидцев событий.

Уже давно Давида Моисеевича нет в живых, но его дело продолжается. Сбор сведений о ветеранах вышел на новый уровень, так как в последние годы стало возможным использовать базы данных по участникам Великой Отечественной войны. С их помощью нам удалось узнать судьбы многих шахматистов, «засветившихся» в предвоенные годы, а затем исчезнувших с горизонта. Очевидно, что причиной их исчезновения как раз и стала война. Кто-то погиб, кто-то не вернулся в родные края, а кто-то ушел из шахмат.

Кое о ком из фронтовиков мы уже рассказали раньше, но это были в основном известные шахматисты, такие как Евгений Концкий, Константин Нечитайло и некоторые другие, оставившие заметный след в истории иркутских шахмат. Но были и менее титулованные поклонники Каиссы, которые тем не менее тоже заслуживают добрых слов и светлой памяти. Вот этим «незаметным» героям мы и уделим в ближайшее время немало места в нашей рубрике, надеясь, что потомки и родственники шахматистов помогут нам со сбором необходимой информации и материалов.

Естественно, уже многое можно отыскать в Интернете. Но чего там точно не найдешь, так это так называемых шахматных артефактов. А именно по ним проще всего восстановить шахматный путь того или иного ветерана, так как они являются документами эпохи. Грамоты за участие в соревнованиях, квалификационные билеты или удостоверения спортсменов, турнирные таблицы и записи партий – все это является той самой «доказательной базой», которая нам так необходима. А еще – шахматные фотографии, вырезки из газет и другие атрибуты шахматной деятельности, которые могут храниться в семейных архивах. Именно это все нам и нужно, чтобы создать более полную картину о том или ином ветеране, и согласитесь, что без родных тут не обойтись.

15-1.jpg

Пятнадцатый тур конкурса

Третья задача на кооперативный мат (13-е задание) снова оказалась с тремя решениями:

I. 1. Лh7 Л:a5 2.Лс7 Кре5x.

II. 1. Cf4 Ca7 2. Cc7 Кре3x.

III. 1. Фb6 Лd8 2. Фс7 Крd3х.

Очередные шесть очков заработали: Валерий Михайлович Ивакин, Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Михайлович Лукьянов, Игорь Ильич Гланц, Владимир Алексеевич Данилов.

Четыре очка получает Валерий Ильич Волков, нашедший два решения.

В прошлом выпуске мы забыли указать тех, кто набрал по четыре очка за 12-е задание, так что к уже перечисленным добавляются В.И. Волков, Е.Л. Королев и И.И. Гланц.

И переходим к завершающей стадии нашего конкурса – к этюдам.

Пятнадцатое задание

15-USH-15.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Наш друг и соратник по фронтовой
теме Давид Моисеевич Гутгарц

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии