Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 23 (791). Лето будет интересным!

17 июня, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Ну что ж, рубрика отметила свое 14-летие и пошла на очередной круг. И самое время сейчас немного поговорить о том, что нас ждет дальше. Естественно, будет продолжена фронтовая тема – уж слишком много по ней собрано материалов, чтобы теперь это держать под сукном. С ней напрямую соприкасается школьная тема конца 30-х – начала 40-х годов, ведь очень многие выпускники оказались на фронте, где не только воевали, но и гибли, оставив школьный период единственным шахматным эпизодом в своей жизни. Большего им судьба не отпустила…

Сами по себе школьные шахматы – это совершенно особый спектр, по которому собирать сведения довольно сложно. Поэтому и отношение у нас к нему тоже особое: мы даем дорогу любым воспоминаниям, связанным со школьной темой. В 2017 году вышел достаточно объемный (в шести частях) материал об иркутском школьном чемпионе послевоенных лет Иосифе Адельсоне. Эта публикация стала первой серьезной ласточкой в данном направлении и оказалась при этом весьма удачной. Сохранившиеся в семейном архиве фотографии и грамоты (а также собранные нами в местной периодике «артефакты») позволили воссоздать атмосферу послевоенных школьных шахмат и рассказать не только о самом Иосифе Минеевиче, но и о многих других интересных персонах того времени. Ранее же нам удавалось это делать лишь частично – школьный аспект в воспоминаниях ветеранов не всегда являлся столь значимым. 

13-3.jpg

Нечто подобное готовим мы и на это лето. Правда, наша задача теперь существенно легче, так как сам материал уже написан, и нам остается теперь только его последовательно и грамотно опубликовать. Мы уже его анонсировали: это недавно вышедшая книга воспоминаний Павла Моисеевича Явербаума, в которой шахматам посвящено немало страниц, в том числе и по школьной теме. Что называется, куем железо, пока горячо. И очевидно, что двумя-тремя выпусками тут явно не обойтись: разговор будет долгим и интересным, и понятно, что не только о школьной поре.

Очень надеемся, что откликнутся очевидцы тех или иных событий, описываемых в книге, так как воспоминания охватывают весьма значительный период и многие люди могли в разной мере быть к этому причастны. Всегда интересно и важно узнавать какие-то подробности, дополняющие общую картину.

Уверены, что тема школьных шахмат скоро будет продолжена, так как сведений по ней собирается все больше и больше, и со временем все это воплотится в публикации не только о ведущих школьных шахматистах, но и о тех, кто прославился на других поприщах. Это тоже очень важный аспект – рассказывать о тех, кто посвятил шахматам свои молодые годы, проявив себя в дальнейшем в самых разных областях жизни. Таких «шахматных» имен тоже очень много.

Итоги последних туров конкурса

Совсем немного нам осталось до окончательного подведения итогов завершившегося недавно конкурса. Сегодня мы делаем последний шаг на пути к этому, после чего уже сможем назвать имена победителей.

Девятнадцатое задание

13-USH-23-1.jpg

Выигрыш.

1.Лd6+ Крf7 2.Сb4 Сc5 3.С:c5 Л:c3 4.Лf6+ Крe8 5.Сg1 Лh3+ 6.Крg4 Л:h1 7.Лf1 Крd7 8.Лe1 Крc6 9.Лd1 Крb5 10.Лc1 Крa4 11.Лb1 h5+ 12.Крg3 h4+ 13.Крg2 с выигрышем.

По пять очков за это задание получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин и Сергей Григорьевич Хомичев (Курган). Остальные, увы, изначально пошли по другому пути (или не нашли выигрышного продолжения) и очков, таким образом, не заработали.

Двадцатое задание

13-USH-23-2.jpg

Выигрыш.

А вот с этим заданием справились практически все, и понятно почему – решение у него оказалось форсированным и заканчивается матом.

1.Фc4 gh 2.Фf1+ Крg4 3.Фf5+ Крh4 4.Фf6+ Крg4 5.Сf5+ Крf4 6.Сd3+ Крg4 7.Сe2х.

Маты следуют и на все другие «телодвижения» черного короля. Вы спросите: и где же тут этюд? А вот он!

1.Фc4 gh 2.Се4+ Крf4 3.Сb7+ Крg5 4.Фg4+! Кр:g4 5.С:c8 Крf3 6.С:d7 e2 7.Сg4+ с выигрышем.

Вот таким должно было быть авторское решение, если бы не недочеты в позиции. Согласитесь, это был бы прекрасный этюд. А так получилось непонятно что. Тем не менее авторская идея все-таки была продемонстрирована: сделали это В.Г. Жевлаков и С.Г. Хомичев, получающие по пять очков.

Техническое решение дали (и тоже получают за это по пять очков) В.Г. Жевлаков, А.М. Трескин, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Владимир Алексеевич Данилов.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Бессменный послевоенный школьный
чемпион Иркутска Иосиф Минеевич Адельсон стал
в нашей рубрике первопроходцем школьной темы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии