Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 24 (792). Подводим итоги конкурса–2019

24 июня, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Вот и настало время подвести окончательные итоги нашего зимне-весеннего конкурса. Очередная решательская гонка выдалась не только долгой (шесть месяцев!) и длинной (20 заданий!), но и довольно трудной, так как немалую ее часть составляли этюды, на которых обычно спотыкаются многие.

Впрочем, первые потери участники понесли еще на стадии трехходовок, когда в одном из заданий обнаружилось два решения. Точнее, это были не потери, а, если можно так выразиться, неприобретения. Главный вариант нашли практически все, а вот дополнительные очки заработать сумели только шестеро. С этого, собственно, и начался разнобой в лидирующей группе, сохранившийся до самой этюдной части.

И хотя далее вообще пошла кутерьма (кто-то набирал максимальное количество очков на одних этюдах, но тут же терял на других), именно эта шестерка и заняла первые шесть мест.

А без потерь всю эту марафонскую дистанцию удалось пройти только одному участнику – Владимиру Геннадьевичу Жевлакову из Кургана. Многократный победитель наших конкурсов, он и в этот раз выступил образцово, набрав максимальное количество очков – 98. В трех этюдах он сумел обнаружить либо нерешаемость, либо, наоборот, побочные решения, что и позволило ему намного оторваться от ближайших преследователей.

А ими стали сразу трое участников-иркутян – Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Петрович Русанов и Александр Михайлович Трескин. У двух первых путь сложился совершенно одинаково (то есть приобрели и потеряли очки они на одних и тех же заданиях), а вот у третьего потерь не оказалось (все задания ему решить удалось), но немного не повезло с поиском дополнительных возможностей. Тем не менее все трое показали великолепный результат, хотя и отстали от лидера на 10 очков.

14-2.jpg14-3.jpg14-4.jpg

Еще на пять очков меньше у Сергея Григорьевича Хомичева (Курган) и Владимира Сергеевича Романова. Опытный решатель из Кургана справился со всеми заданиями (таких участников в конкурсе оказалось всего только трое), но не разобрался в полной мере с различными дополнительными ресурсами, таившимися в этюдах. А иркутянин повторил путь других своих коллег: нашел разные нюансы в одних этюдах, но не смог одолеть одно из заданий.

Хорошо выступили и остальные претенденты на высокие места. И Владимир Михайлович Лукьянов, и Игорь Ильич Гланц, и Евгений Львович Королев уверенно прошли весь этот сложный путь и вполне могли оказаться в дележе первых мест. Тем более что сразу двое привычных конкурентов (В.Г. Кузнецов из Омской области и Л.Г. Москвитин из Бирюсинска) на этот раз не смогли принять участие.

Еще несколько опытных участников (В.И. Волков, В.М. Ивакин, К.Г. Гузок и другие) выбыли по разным причинам на ранней стадии, оставив конкурс без привычной конкуренции.  Выбыла на этюдной стадии (по причине сильной занятости на работе) и наша единственная представительница прекрасного пола Ирина Васильевна Чернышева, но набранных ею очков хватило, чтобы войти в десятку сильнейших, которая выглядит следующим образом.

Итоги конкурса-2019

1. В.Г. Жевлаков (Курган) – 98 очков из 98.

2–4. В.А. Данилов – 88.

2–4. В.П. Русанов – 88.

2–4. А.М. Трескин – 88.

5–6. В.С. Романов – 83.

5–6. С.Г. Хомичев (Курган) – 83.

7. В.М. Лукьянов – 76.

8. И.И. Гланц – 73.

9. Е.Л. Королев – 68.

10. И.В. Чернышева – 65 и т. д.

Естественно, могут быть какие-то просчеты в наших подсчетах, так что, если эти показатели расходятся с вашими, дайте знать. Если «реляций» не последует, эти результаты автоматически станут окончательными.

Поздравляем все отличившихся, желаем не падать духом тем, кому в этот раз не очень повезло, и напоминаем, что с 1 октября начнется следующий конкурс, где у вас будет возможность в очередной раз проявить свои решательские способности. Так что до встречи после летних каникул!

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Владимир Алексеевич Данилов готов
штурмовать самые высокие вершины;

Валерий Петрович Русанов как никогда
был близок к первому месту;

Александр Михайлович Трескин лишь в последний
момент уступил майку лидера

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии