Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 30 (748). 14-й сукачевский

06 августа, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Год проходит за годом, но одно остается неизменным – товарищеские турниры памяти В.П. Сукачева на призы газеты «Байкальские вести». Появление в 2005 году в нашем издании шахматной рубрики ознаменовалось (помимо привычных для подобных затей газетно-читательских радостей) еще и выходом на «внешнюю орбиту», а именно – организацией турнира в музее-усадьбе Сукачева.

1.jpg

Это сейчас редакция располагается, можно сказать, под стенами усадьбы, а 13 лет назад мы находились еще в центре города, то есть на изрядном отдалении от места последующих событий, и тем не менее все зародилось именно тогда. И только спустя пару-другую лет мы стали близки еще и территориально.

Изначально при подборе участников был выбран акцент на приглашение не профессионалов-спортсменов, а энтузиастов-любителей и шахматных организаторов. Позднее в этот список стали включаться и наиболее активные читатели, помогавшие в наших шахматно-исторических и общественных делах.

Поэтому неудивительно, что составы турниров порой кардинально менялись, при этом почти всегда носили довольно пестрый характер. Показательным, к примеру, является тот факт, что из четырнадцати участников первого турнира до нынешнего «добрались» только двое – автор этих строк и шахматный ветеран Георгий Милентьевич Арбатский. Все остальные по разным причинам сменились, а многих, увы, уже и нет в живых. Давно навечно выбыли из наших списков Л.Ф. Ануфриев, С.С. Бондарчук, С.А. Семенов, В.Б. Гинзбург, Д.М. Гутгарц, а совсем недавно – А.С. Апарцин. Но всех их мы помним и всем благодарны за участие в наших делах.

Конечно, за годы проведения сформировалась определенная «ударная группа», которая почти не пропускает наших сражений, хотя и она очень разнородна по составу – от мастеров до рядовых любителей. В последнее время привычным стало введение номинаций (ветеранской, юношеской и женской), а скоро, судя по всему, появятся еще и лиги – профессиональная и любительская.

Все это стало возможно благодаря появлению постоянного и стабильного спонсора, каким уже многие годы является электромонтажная фирма «Иркутсксетьсервис» в лице ее руководителя Геннадия Хусаинова. С помощью этой организации проведены уже десятки различных мероприятий (в основном детско-благотворительного направления), а с 2010 года под ее крылом оказался и сукачевский турнир, чему мы все несказанно рады.

В этом году ожидалось привычное количество участников (14 человек), но двое приглашенных в самый последний момент, что называется, слетели, так что сражаться пришлось в самых что ни на есть комфортных условиях. Одиннадцать туров выдержать легко и ветеранам, и детям, даже если погода жаркая (а она, как правило, в конце июля именно такая). К тому же спонсор и тут все предусмотрел: были подготовлены прохладительные напитки, так что мучиться от жажды шахматистам не пришлось.

2.jpg

По традиции руководство музея подготовило три приза, наша газета – и тоже по традиции – награждает всегда первую четверку, а также отличившихся по номинациям. В итоге значительная часть участников оказывается в призерах, а с появлением любительской лиги их будет еще больше. Заметим, что отдельные от основной группы турниры у нас уже проводились, но это были только женские баталии – школьники и любители пока отдельно не состязались.

Кстати, о школьниках. Приглашение юниоров всегда чревато большими сюрпризами, и это участники турнира прочувствовали на себе, когда пытались удержать (и не удержали) Елисея Григорьева, уверенно победившего в 2011 году, а также едва не одолевшего всех в 2012-м Тимура Эргешова и ставшего вторым в 2016-м Руслана Решетникова.

В этот раз честь молодежи впервые в наших турнирах отстаивал Комильжон Меньшиков, и его первый блин совершенно не оказался комом – единственному из всех участников ему досталось сразу три приза. Он попал со мной в дележ третьего-четвертого мест, и хотя по дополнительным показателям я встал выше, все «бронзовые» награды (и от усадьбы, и от газеты) решил передать ему в качестве поощрения за успешную борьбу, ну а приз в юношеской номинации у него просто некому было отбирать. 

Неожиданно упорной оказалась борьба за первое место. Известным миролюбием главного фаворита, международного мастера Валентина Крона, успешно воспользовался его основной конкурент Александр Добежин. В результате они оба набрали по 10 очков из 11 возможных, сделав по две ничьих: между собой, а также со мной (Крон) и с Хусаиновым (Добежин). И хотя и здесь можно было использовать коэффициент Бухгольца (он был чуть-чуть в пользу мастера), первое место решили не делить, получив, таким образом, сразу двух победителей. Это произошло впервые за всю историю проведения наших турниров.

В женской номинации на безальтернативной основе первенствовала Ирина Чернышева (ее почти полная тезка Ирина Черных не смогла выступить, хотя и приехала поболеть и поприветствовать участников). А среди ветеранов были поощрены сразу оба представителя –  Георгий Арбатский и Валерий Русанов. Когда-то давно они вместе ходили в шахматный кружок Дворца пионеров, играли в школьных, а потом студенческих и городских соревнованиях и вот теперь снова встречаются за шахматной доской, только уже в статусе ветеранов. Каждому из них есть что вспомнить, ведь и сами они в свое время блистали и были ровесниками людям, которые уже давно являются шахматными легендами. Надеемся, что с их помощью нам удастся более подробно поговорить о давно прошедших временах, в которых были очень славные страницы и имена.

В очередной раз благодарим руководство художественного музея имени В.П. Сукачева и нашего спонсора Г.Р. Хусаинова за помощь в проведении этого турнира.

3.jpg

Итоги 14-го турнира памяти В.П. Сукачева

1–2. Международный мастер Валентин Крон – 10 из 11.

1–2. Александр Добежин – 10.

3. Рамиль Мухометзянов – 7,5.

4. Комильжон Меньшиков – 7,5.

5–6. Геннадий Хусаинов – 7.

5–6. Артем Исхаков – 7.

7. Георгий Арбатский – 6.

8. Валерий Русанов – 4 и т. д.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники и организаторы 14-го сукачевского турнира
(слева направо). Сидят: Комильжон Меньшиков, Светлана Ли,
Георгий Арбатский, Валерий Русанов, Ирина Чернышева
и Елена Несмелова. Стоят: Евгений Мальцев, Александр Ли,
Дмитрий Яковлев, Валентин Крон, Геннадий Хусаинов,
Александр Добежин и Артем Исхаков;

Сотрудник музея-усадьбы Елена Несмелова вручает призы
победителям – Александру Добежину (в центре) и Валентину Крону;

Соратники-ветераны Валерий Русанов (слева) и Георгий Арбатский

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии