Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Девчонки и мальчишки, а также их родители!

11 декабря, 2018

В Свирске стартовал IX областной турнир по хоккею с мячом памяти легендарного капитана иркутского «Локомотива» Иннокентия Протасова. С 30 ноября по 2 декабря здесь состязались девочки 2005 года рождения и моложе и мальчики 2008–2009 г. р.  

8-1.jpg

Премьера удалась

Девочки в этом году соревновались впервые. Спор за награды вели четыре команды, причем три из них представляли областную хоккейную спортивную школу «Сибскана». К бело-зеленым дружинам из Свирска, Иркутска и Усть-Илимского района (с. Невон) добавился иркутский «Рекорд». Но именно он стал лучшим. Буквально историческая победа – первые на первом турнире Протасова среди девочек!

– Раньше не доводилось бывать в Свирске, и я очень рада, что наконец-то сюда приехала, – сказала тренер «Рекорда» Зоя Именохоева. – Приятные впечатления остались как от самого города, так и от организации турнира. Все прошло на достойном уровне. Именно подобным образом и нужно проводить соревнования, особенно детские, превращать их в настоящий праздник. Вообще очень здорово, что женский хоккей развивается не только в Иркутске, но и в других территориях области. Это обязательно пойдет на пользу нашему виду спорта.

Рекордная меткость «Рекорда»

В выходные дни на свирском стадионе было самое настоящее столпотворение: турнир среди мальчишек собрал аж десять команд. В один день соревнования с таким количеством участников не проведешь, а в два – как раз. Города Свирск, Иркутск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Тулун, поселки Невон и Голуметь – такова оказалась география нынешнего юношеского турнира. Кто-то из хозяев пошутил, что, мол, пора по области проводить зональные отборочные соревнования, а в Свирске собирать уже сильнейших.

Все призовые места достались иркутянам. Вслед за девчонками чемпионские лавры завоевали хоккеисты «Рекорда». Подопечные тренера Сергея Юсупова уверенно сыграли на групповом этапе, не пропустив за четыре матча ни одного мяча, а сами забили 53! В финале против ребят «Байкал-Энергии»–ДЮСШ-7, также победивших во всех встречах «предвариловки», они не удержали свои ворота в неприкосновенности, но заслуженно добились успеха. В напряженном поединке «Рекорд» постоянно вел в счете, но «Б-Э» старалась не отставать – 2:0, 2:1, 3:1, 3:2. Потом команда Сергея Юсупова дважды подряд забила, а коллектив тренера Павла Скуратова результативно ответил лишь однажды. В итоге – 5:3 в пользу «Рекорда». Бронзу оспаривали две «Сибсканы» – иркутская и свирская. Лучшими стали мальчишки из областного центра – 7:1.

Градоначальник на коньках

Во все дни турнира, с утра до вечера, на стадионе был мэр Свирска Владимир Орноев – традиционно на коньках. Этот человек, несомненно, является «двигателем прогресса», благодаря ему турнир развивается в положительную сторону.

– Турнир памяти нашего замечательного земляка Иннокентия Протасова расширяется, теперь третьей составной его частью стали соревнования среди девочек, – сказал градоначальник. – А сколько собралось юношеских команд! Увеличение количества участников, конечно, доставляет нам дополнительные организационные хлопоты. Но это, как говорится, приятные заботы, гостям мы всегда рады, чем их больше, тем нам лучше. К тому же сейчас у нас есть комфортные условия для расселения многочисленных спортсменов, а также почетных гостей, которые приезжают не только из нашего региона, но и из других. Например, в этот раз были гости из Улан-Удэ. Спасибо Федерации хоккея с мячом Иркутской области и лично ее президенту Владимиру Матиенко за оказываемую нам всестороннюю поддержку в проведении турнира.

Чем больше, тем лучше

Отметим, что в Свирске всегда много планов в развитии спорта. Например, в этом году в городе появилось отделение спортивной аэробики. На стадионе «Труд» собираются провести глобальную реконструкцию. А еще скоро начнут строить крытый каток с искусственным льдом, что для небольших городов области в новинку, да и в крупных-то не везде такие имеются. Так что спорт в Свирске живет и процветает.

Во время церемонии награждения победителей, призеров и участников турнира большой подарок получили местные юные хоккеисты. Заместитель директора спортивной школы «Сибскана» Виталий Похоев вручил свирскому отделению школы станок для заточки коньков.  

…Игровая программа турнира завершилась через неделю, 8 декабря. В этот день на свирском стадионе «Труд» сыграли взрослые любительские команды. А ведь когда эти соревнования только появились, все хоккейные баталии укладывались в один день, теперь же – в четыре!

Роман Фомин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии