Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Будущее – за молодыми!

04 декабря, 2018

Одним из важных мероприятий городского молодежного форума, состоявшегося на прошлой неделе, стала HR-сессия «Диалог на равных» (HR, «эйчар» – специалисты в сфере управления персоналом, бизнес-тренеры). В ней приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, представители крупных предприятий Прибайкалья: Байкальского банка ПАО Сбербанк, ОАО «Иркутскэнерго», АО «АНХК», ОАО «СибВАМИ», ПАО «Корпорация «Иркут», ОАО «РЖД», муниципальных предприятий Иркутска, студенты вузов.

7-1.jpg

– Трудоустройство и перспективы карьеры для молодежи – важные задачи администрации, – подчеркнул в приветственном слове Дмитрий Бердников. ­– Сегодня мы организовали встречу с руководителями крупнейших предприятий, ведущими работодателями города и региона, чтобы у вас была возможность задать вопросы напрямую. От вашей инициативы сегодня зависит ваша карьера завтра.

Студентов вузов интересовало, как попасть на практику в организации, насколько важен опыт работы при трудоустройстве, какие компетенции необходимы в компаниях.

Работодатели отметили, что молодые специалисты востребованы на предприятиях, для них открыты вакансии. Например, в 2018 году в администрацию областного центра были приняты 154 специалиста в возрасте до 35 лет, в муниципальные предприятия – 286. В настоящее время в муниципальные унитарные предприятия (МУПы) Иркутска требуется порядка 100 специалистов с высшим и среднеспециальным образованием. Кроме того, в администрации города ведется работа по формированию резерва управленческих кадров.

На торжественном закрытии форума Дмитрий Бердников поблагодарил всех участников за активную работу:

– Я еще раз убедился, что в Иркутске много инициативной, мыслящей, активной молодежи. Увидел, что вы готовы не только словом, но и делом участвовать в развитии города, – отметил глава города. – Вы живете здесь, здесь планируете строить карьеру, растить детей. Это значит, что мы работаем не зря. Город живет, и у него есть будущее – это видно по вашим горящим глазам! Вместе с вами мы воплотим в жизнь много проектов.

На торжественном закрытии мероприятия состоялось вручение грантов на общую сумму 500 тыс. рублей на реализацию в Иркутске молодежных проектов. В рамках форума был рассмотрен 21 проект, из которых выбрали 13 лучших. Два из них получили грант на 100 тыс. рублей: Вероника Кожевникова с проектом «Арт-движение» и Александра Подковенко с проектом «Фестиваль современной драматургии молодежных независимых театров «Источник».

7-2.jpg

Организаторы форума отметили, что те восемь проектов, которые не получили гранты администрации, будут реализованы при поддержке городских властей и партнеров форума.

Кроме того, в торжественной обстановке Дмитрий Бердников вручил стипендии мэра 43 отличникам учебы и активистам иркутских вузов и среднеспециальных учебных заведений, а также памятные подарки школьникам – победителям конкурса «Лучший ученик года – 2018». Благодарственные письма мэра получили партнеры и организаторы форума.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие именитые иркутские творческие коллективы: детский ансамбль танца «Солнышко» и студия спортивного танца «Драйв Дэнс», команда КВН «Квартет». Почетными гостями стали известные эстрадные исполнители из Иркутска Борис Голик и Анатолий Заммер.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии