Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Недобросовестным подрядчикам советую искать другую работу

13 августа, 2018

Мэр областного центра проверил работы по созданию доступной среды в учреждениях образования

В Иркутске полным ходом идут работы по созданию доступной среды в учреждениях образования. Для беспрепятственного входа в школы и детские сады обустраивают пандусы, входные группы, санузлы и подъемники. О том, что сделано и предстоит сделать, 7 августа во время рабочей поездки по социальным объектам мэру Дмитрию Бердникову рассказал начальник департамента образования городской администрации Александр Костин.

1.jpg

Три  объекта – почти без претензий

По его словам, поддержка инклюзивного образования – для Иркутска  это системное мероприятие. В 2017 году работы по созданию доступной среды были проведены на 14 объектах, а в 2016-м – в шести. Общие затраты из городского бюджета на эти цели за три года составили более 30 млн рублей, в том числе в этом году – 10 млн рублей. В планах администрации – продолжать эту деятельность до тех пор, пока во всех образовательных учреждениях города не будет комфортной среды для детей с ограниченными возможностями.

Дмитрий Бердников посетил три объекта, где возводят инфраструктуру для особенных ребятишек. В средней образовательной школе № 14 механический подъемник уже установлен и находится в рабочем состоянии, однако ради удобства пользователей мэр попросил подрядчика установить над подъемником навес от осадков. В гимназии № 44 работы по устройству пандуса, подъемника и ремонта школьной кровли почти завершены и нареканий не вызывают. А вот в детском саду № 18, где возвели пандус и входную группу, а сейчас проходит капитальный ремонт пищеблока, есть серьезные претензии к подрядчику.

– Мы всегда делаем упор на сроки и качество выполнения работ. В целом претензий сегодня не было, единственное замечание – к подрядчику в детском саду № 18. Здесь опять появилась не очень порядочная компания, которая уже не первый раз мелькает на горизонте ремонта школьных и дошкольных учреждений. Я неоднократно говорил и еще раз повторю для желающих легко заработать: не надо брать муниципальные контракты по ремонту школ и детских садов. Это объекты, которым мы уделяем пристальное внимание. Если у кого-то нет желания добросовестно и в срок делать объекты, то лучше поискать другую работу. Таким подрядчикам не место на социальных объектах, а может быть, и в городе, – подчеркнул глава областного центра.

2.jpg

Что такое лекотека?

Говорили на выезде и о том, что 1 сентября в детских садах № 18 и  77 откроются две новых лекотеки, где с детьми с нарушениями развития будут работать логопеды, дефектологи и психологи. Позже аналогичные отделения организуют в детсадах в Иркутске II и в Ново-Ленино. Учитывая, что еще одна лекотека уже работает в детском саду № 100, до конца 2018 года лекотеками будут обеспечены все округа областного центра.

Как рассказала заведующая детским садом № 18 Елена Безрукова, лекотека представляет собой «библиотеку игр» – помещение для детей-инвалидов со специальным оборудованием. В детском саду планируется создать три группы кратковременного пребывания. В группах будут заниматься по шесть-восемь детей со сложными заболеваниями: детским церебральным параличом и умственной отсталостью. Занятия будут вести дефектолог, логопед и педагог-психолог. Уже сейчас в садик зачислены трое ребят с нарушениями развития, а с сентября добавятся другие малыши. В садике проводится текущий ремонт, капитальный ремонт пищеблока и всех туалетных комнат. В апреле в садике была открыта лечебная соляная комната.

4.jpg

«У нас все получится»

Дмитрий Бердников провел импровизированное рабочее совещание с представителями департамента образования. Обсуждали необходимость начала проектирования дополнительного учебного блока начальных классов на территории гимназии № 44 по примеру школы № 66. В настоящий момент гимназия переполнена:  вместимость учреждения рассчитана на 1700 учащихся, тогда как с 1 сентября там будут заниматься 2800 учеников.

– Думаю, в ближайшее время нам удастся спроектировать блок, привязать его к школе, а затем уже сделать корректировку планировки стадиона, чтобы там были современные активности и площадки. Сегодня такое решение мы приняли, и, надеюсь, у нас все получится, – отметил мэр.

Вадим Мельников, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова.

На фото: В школе № 14;

В гимназии № 44. Справа налево: Дмитрий Бердников,
Александр Костин, председатель комитета по управлению
Октябрьским округом Владимир Преловский,
директор гимназии Виктор Панкрашин;

По вине подрядчика с ремонтом пищеблока в детском
саду № 18 возникли серьезные проблемы

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии