Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Восточным курсом

19 июня, 2018

Прибайкалье расширяет связи с Монголией, Китаем, Вьетнамом, Южной Кореей

Встречи в Улан-Баторе

7–8 июня делегация Иркутской области под руководством губернатора Сергея Левченко приняла участие в мероприятиях «Российско-Монгольской инициативы–2018» в Улан-Баторе. Экономический форум официально открыли президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, помощник президента РФ Игорь Левитин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На пленарном заседании «Монголия – Россия: торгово-экономическое сотрудничество как ключевой фактор развития стратегического партнерства» обсуждалось состояние монголо-российских торгово-экономических отношений, дальнейшие меры по развитию и расширению сотрудничества, активизация взаимодействия в области экономики и инвестиций. Прошли дискуссия «Сотрудничество приграничных аймаков Монголии и субъектов Российской Федерации», выставка товаров России и Монголии, презентация Иркутской области, презентация российских компаний-производителей в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, Деловая миссия российских экспортно-ориентированных компаний в Монголию, круглый стол «Продукция гражданского назначения российских авиапроизводителей» и ряд других мероприятий.

– В последнее время отношения между Россией и Монголией развиваются особенно динамично. Между двумя странами налажен регулярный диалог на уровне глав государств и правительств, развивается сотрудничество с Монголией на межрегиональном и приграничном уровнях, – отметил Сергей Левченко. – Иркутская область традиционно ориентирована на взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, главным образом Северо-Восточной Азии.

Горизонты сотрудничества

Продукция топливно-энергетического комплекса на протяжении многих лет остается основной статьей экспорта Иркутской области в Монголию. Значительный объем занимает экспорт продукции пищеперерабатывающей промышленности региона. Со своей стороны, Монголия является поставщиком материалов в строительную отрасль Прибайкалья.

Взаимоотношения не ограничиваются только торгово-экономическим сотрудничеством. Важными сферами взаимодействия являются здравоохранение, наука и культура, спорт и туризм.

– Мы полагаем, что потенциал взаимодействия может быть гораздо шире. В целях активизации двусторонних отношений в прошлом году в ходе моего визита в Улан-Батор было открыто представительство Иркутской области в Монголии, – сообщил глава Прибайкалья. – Обсуждаются перспективные проекты в таких сферах, как строительство, пищевая промышленность, здравоохранение, участие сторон в совместных имиджевых, выставочно-ярмарочных мероприятиях, бизнес-форумах, инвестиционных проектах. Улан-Батор и Иркутск соединяет прямой регулярный авиарейс, в Иркутске работает генеральное консульство Монголии. Все это создает дополнительные возможности для бизнеса и совместной кооперации.

В ходе мероприятий «Российско-Монгольской инициативы–2018»  обсуждалось возможное сотрудничество в рамках проекта Экономического коридора Россия – Монголия – Китай. Этот проект был разработан по итогам трехсторонних встреч представителей Российской Федерации, Монголии и Китайской Народной Республики в период с 2014 по 2016 год. В рамках проекта планируется строительство через территорию Монголии Азиатской автодороги АН3, от южной границы Монголии с КНР через свободную экономическую зону «Алтанбулаг» и далее в Россию. Кроме того, планируется развитие энергоснабжения Монголии и создание железнодорожного коридора, связывающего Европу через Россию и Монголию с другими азиатскими странами.

3-3.jpg

На высшем уровне

Состоялась встреча  президента Монголии Халтмаагийна Баттулги с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

– На встрече обсуждались вопросы сотрудничества и создание Экономического коридора. Я передал предложения Иркутской области, которые президент одобрил, – отметил губернатор. – Кроме того, я пригласил главу Монголии на Международный национальный фестиваль «Алтаргана», который пройдет в Иркутской области в июле.

В рамках мероприятий «Российско-Монгольской инициативы–2018» в Улан-Баторе стартовали продажи страховых полисов  на случай выявления онкологических заболеваний по программе въездного медицинского туризма. Программа реализуется по инициативе Агентства инвестиционного развития Иркутской области при поддержке губернатора Сергея Левченко.

Соглашение о сотрудничестве между ООО СК «ВТБ-Страхование» и страховой компанией «Монгол Даатгал» было подписано в конце прошлого года. В качестве опорной клиники-партнера для данного проекта в России выбран Иркутский областной онкологический диспансер. Уже подписан договор о сотрудничестве с ООО «Национальная медслужба» – одним из партнеров ООО СК «ВТБ-Страхование». В третьем квартале этого года компания откроет свое представительство в Иркутске, что позволит оперативно решать возникающие вопросы.

Аграрный диалог

В рамках рабочего визита иркутской делегации в Монголию Сергей Левченко посетил мукомольный комбинат компании «Од Групп». Завод входит в состав двух монгольских мельничных предприятий, которые суммарно представляют доминирующую долю производства муки на местном рынке – свыше 60 процентов. Предприятие полностью оснащено автоматизированным швейцарским оборудованием. Мельничный комбинат имеет мощность переработки 300 тонн пшеницы в сутки. Как было отмечено на встрече, предприятия Иркутской области с этого года активно ведут сотрудничество с «Од Групп», уже поставлено 70 вагонов овса и пшеницы. Компанию устраивает высокое качество зерна.

С монгольской стороной обсуждался вопрос строительства аналогичного мукомольного комбината на территории Прибайкалья.

– В нынешнем году Иркутская область стала поставлять в Монголию зерно – первые четыре тысячи тонн. Перерабатываются они в Монголии. Есть планы создать на территории Иркутской области совместное предприятие, чтобы поставлять уже готовый продукт. Завод «Од Групп» занимается строительством мельничных комбинатов и эксплуатацией оборудования, что может гарантировать региону больше конкурентных преимуществ. Такой проект может иметь несколько плюсов, так как способен наладить переработку зерна непосредственно в Иркутской области, обеспечить население региона более качественной мукой собственного производства, а также вывести на внешний рынок муку, произведенную из зерна, выращенного в Прибайкалье, – отметил губернатор.

Глава региона отметил преимущества при строительстве такого завода в регионе и меры стимулирования инвестиционной деятельности. Стороны договорились провести совместную встречу этим летом по обсуждению перспектив проекта по строительству мукомольного комбината.

Также делегация Иркутской области посетила монгольский завод по переработке облепихи «Хуба Хаяа» компании «Хаан Жимс». Предприятие открылось в 2016 году. В производстве используют немецкое оборудование. Завод рассчитан на переработку четырех тысяч тонн облепихи в год, при этом оборудование позволяет перерабатывать также другие виды ягод. Компания производит сок облепихи прямого отжима, концентрированный сок, масло мякоти и масло косточки облепихи, а также сушеный ягодный жмых.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил, что в Иркутской области активно развивается заготовка и переработка пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Направление развития сферы заготовки дикоросов введено в государственную программу Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014–2020 годы.  

– Для Иркутской области завод представляет интерес как потребитель. Наши предприятия на территории региона осуществляют сбор и заготовку дикорастущих ягод – голубицы, черники, брусники, облепихи, а также таких видов ягод, которые по климатическим условиям не растут на территории Монголии, – рассказал Илья Сумароков.

Учитывая сложившиеся партнерские связи, подчеркнул министр, предприятия агропромышленного комплекса Иркутской области нацелены на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями Монголии. На протяжении последних лет сельхозпредприятия Прибайкалья осуществляют регулярные поставки в Монголию масложировой продукции, мяса птицы, яиц, кисломолочной продукции, кондитерских и макаронных изделий.

Вместе с президентом

8–10 июня губернатор Иркутской области Сергей Левченко находился с рабочим визитом в Китайской Народной Республике в составе российской делегации под руководством президента России Владимира Путина.

Глава государства принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, а с 2015 года в состав ШОС вступили Пакистан и Индия. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Иран, Монголия, Афганистан.

– Иркутская область всецело заинтересована в развитии отношений с регионами стран ШОС, а также в реализации пилотных проектов, проводимых ШОС, в части софинансирования крупнейших энергетических и инфраструктурных проектов Прибайкальского региона. В страны – участники ШОС Иркутская область поставляет алюминий, нефть и нефтепродукты, целлюлозу, лесоматериалы, железорудный концентрат, продукцию химической промышленности. А в наш регион осуществляются поставки промышленного оборудования, автотранспорта, продуктов питания, товаров народного потребления, фармацевтических продуктов, – отметил Сергей Левченко.

По многим направлениям

Ранее, 4 июня, в Иркутске губернатор региона Сергей Левченко и председатель Народного комитета провинции Куангнинь (Социалистическая Республика Вьетнам) Нгуен Дык Лонг подписали меморандум о намерениях установления отношений между правительством Иркутской области и Народным комитетом провинции Куангнинь. Подписание состоялось в рамках встречи главы региона с делегацией вьетнамской провинции. Визит в Иркутскую область делегации провинции Куангнинь является ответным. В ноябре 2017 года представители Иркутской области побывали во Вьетнаме и определили ряд перспективных направлений сотрудничества.

Стороны договорились создать механизмы развития деловых контактов для укрепления взаимоотношений, обмена и изучения опыта в сфере экономики, туризма, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, экологии. Меморандум подписан сроком на пять лет с дальнейшей пролонгацией.

– Проведена значительная совместная работа по подготовке этого документа, в котором отражены намерения сотрудничать во многих сферах. Уверен, что подписание Меморандума придаст дополнительный импульс развитию взаимовыгодных партнерских отношений и будет способствовать укреплению экономики обоих регионов. Внешнеторговыми партнерами  Иркутской области являются 100 стран, но развитию отношений с Вьетнамом мы придаем особое значение. У наших стран давние дружеские связи, – подчеркнул губернатор.

– Мы заинтересованы в сотрудничестве с Иркутской областью и наиболее интересные направления взаимодействия постарались отразить в Меморандуме. Отмечу, что сейчас наш парламент рассматривает возможность создания экономической территории. Это позволит нам открыть новые рынки сбыта, качественно увеличить товарооборот. И данный момент, думаю, будет интересен обеим сторонам, – отметил Нгуен Дык Лонг.

В рамках встречи стороны обсуждали вопросы налаживания деловых контактов в основных направлениях взаимодействия, отраженных в Меморандуме. В частности, речь шла о налаживании сотрудничества в области образования, в том числе по вопросам содействия в подготовке высококвалифицированных кадров, особенно это касается переводчиков. Вьетнамская сторона поддержала предложение министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой об участии детской делегации из провинции в Международном Байкальском детском форуме, который пройдет в регионе с 1 по 8 августа. Стороны также выразили желание активизировать обмен между студентами и педагогическими составами.

Учитывая географическую близость двух регионов, туризм также был назван одним из приоритетных направлений сотрудничества. Республика Вьетнам занимает одну из лидирующих позиций по объему выездного туристского потока жителей Прибайкалья за пределы Российской Федерации. В 2016 году турфирмами Иркутской области с целью отдыха во Вьетнам было отправлено 31,2 процента от общего числа туристов из Иркутской области. В 2017 году эта тенденция сохранилась. В марте 2018 года  туристические организации Прибайкалья приняли участие в международной туристской выставке VITM-2018 и деловой встрече с турбизнесом Вьетнама. А в мае 16 представителей туристических компаний и СМИ Вьетнама посетили область в рамках информационного тура по России. Как отметила глава агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, стороны намерены сотрудничать в туристической сфере на основе двух природных объектов – это бухта Халонг (Вьетнам) и озеро Байкал, находящиеся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также планируют создать другие туристические продукты.

Со стороны вьетнамской делегации речь также шла о возможности организации авиарейсов между Иркутской областью и Вьетнамом, что поспособствует увеличению познавательного и делового туризма.  Осенью этого года в провинции Куангнинь откроется еще один международный аэропорт.

Участники переговоров подробно остановились на вопросе сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Областной министр сельского хозяйства Илья Сумароков рассказал, что, согласно меморандуму, стороны будут содействовать сотрудничеству между хозяйствующими субъектами по вопросам развития инвестиций в агропромышленном комплексе, экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов.

Завершая встречу, Сергей Левченко подчеркнул, что по итогам 2017 года объем товарооборота Иркутской области с Вьетнамом составил 9,5 млн долларов, что более чем в два раза превышает показатель 2016 года.

– Уверен, что встречи на иркутской земле помогут раскрыть потенциал нашего партнерства, а также вывести сотрудничество между нашими регионами на качественно новый уровень, – добавил глава Прибайкалья.

Корея становится ближе

5 июня Сергей Левченко встретился в Иркутске с генеральным секретарем Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) Хон Чжон Кеном. АРАССВА является организацией поддержки регионального сотрудничества, в которую на основе членства входят региональные правительства шести стран: РФ, КНР, Японии, Республики Корея, КНДР, Монголии. Членами Ассоциации являются 77 региональных администраций, в том числе 16 от России (практически все территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов). В рамках АРАССВА действуют 15 подкомиссий. Постоянно действующий Секретариат АРАССВА расположен в городе Поханг, южнокорейской провинции Кенсанбук-до.

Иркутская область стояла у истоков создания АРАССВА 22 года назад и на протяжении всех этих лет активно участвует в ее деятельности. В 2015–2016 годах Иркутская область принимала у себя представителей региональных администраций стран Северо-Восточной Азии на правах председательствующего региона Ассоциации.

– Прибайкалье обладает значительным природно-ресурсным и экономическим потенциалом, богатыми культурными традициями и хорошими перспективами развития. В связи с этим мы придаем большое значение укреплению уже существующих и установлению новых торгово-экономических и дружественных связей с зарубежными странами, – отметил Сергей Левченко.

Развитие отношений с Республикой Корея, поиск новых сфер сотрудничества на долгосрочной основе являются одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности правительства Иркутской области. Отношения Иркутской области и провинции Кенсанбук-до опираются на многолетнюю историю: в 2016 году было отмечено 20-летие установления побратимских связей. За это время состоялись официальные визиты, взаимные бизнес-миссии, гастроли творческих коллективов. Студенты и спортсмены региона активно участвуют в международных программах провинции Кенсанбук-до.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-служб правительства Монголии
и правительства Иркутской области.

На фото: Переговоры в правительстве Монголии. 
Второй слева – помощник президента России Игорь Левитин,
третий – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии