Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заполнена еще одна страница

17 апреля, 2018

В серии «Имена Сибири» вышла в свет очередная книга – биография «Александр Дмитриевич Горемыкин. Иркутский военный генерал-губернатор (1832–1904)». Книга, написанная известным иркутским историком Станиславом Гольдфарбом, представлена читателям как «первая биография известного иркутского генерал-губернатора, общественного деятеля» и адресована «всем, кто интересуется историей родного края».

С первых страниц автор постоянно подчеркивает, что его герой – это именно герой, прошедший все ступени военной и гражданской карьеры: от кадета при Николае I до генерала от инфантерии при Александре III и должности члена Государственного совета при Николае II. Получил Горемыкин и все полагавшиеся чиновнику такого ранга государственные награды. Звучит солидно, если не знать, что многие ордена (включая и высшие) давали просто за выслугу лет. А вот орденов святого Георгия, которыми награждали за боевые заслуги, у генерала от инфантерии не было ни одного, даже четвертой степени. Но поскольку Горемыкин прослужил четырем императорам подряд на протяжении 60 лет, на все остальные стажа хватало.

2.jpg

Иркутской губернией Александр Горемыкин управлял с 1889 по 1900 год, так что интересующиеся историей иркутяне могут сразу вспомнить два события, связанных с его правлением, – строительство здания Иркутского драматического театра и прокладку Транссибирской железной дороги.  

Вопрос о причинах назначения Горемыкина именно в Иркутск так непрост, что автор посвящает ему целую главу. Родился будущий генерал-губернатор в Петербурге, где его отец служил в Жандармском корпусе. Учился в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе, с августа 1852 года начал службу в Кексгольмском лейб-гвардии гренадерском полке, а в августе 1855 года поступил в Николаевскую академию Генерального штаба.

Заметим, что Горемыкин не принимал участия в Крымской войне 1853–1855 годов, получил назначение на Кавказ (где шла затяжная война с горцами и стоявшими за ними Турцией и Великобританией), но вместо этого оказался на должности при Генеральном штабе. Служил в Царстве Польском – но не как участник подавления восстания 1863–1864 годов, а как сотрудник Учредительного комитета для проведения аграрных реформ.

Три года – с 1866-го по 1869-й – Горемыкин провел в должности губернатора Подольской губернии и, получив звание генерал-майора, вернулся на военную службу, чтобы долгие десять лет, до 1889 года, командовать 15-й пехотной дивизией, расквартированной в Одессе. Иркутское общество, состоявшее в значительной своей части из бывших ссыльных, было уверено, что генерала отправили на подавление «сепаратистских» настроений, в чем он совершенно не преуспел.

Ничто не связывало Горемыкина с Сибирью, и в Сибирь он не спешил: получив назначение в апреле, он въехал в Иркутск лишь в конце сентября 1889 года. Его можно понять: по данным статистики, которые приводит автор, Горемыкин приехал в огромную и холодную пустыню, население которой составляло один человек на квадратную версту, в то время как в Европейской России проживало 22 человека на такой же площади. Если кто-то думает, что при мудром управлении Горемыкина что-то изменилось, вынуждены вас огорчить: в 1900 году на территории, включавшей современный Красноярский край, Иркутскую область и Якутию, проживало всего лишь 1,4 млн человек – и это при том, что железнодорожное сообщение с западом страны уже было налажено. 

Автор очень старается придать значительности своему герою, но увы – одиннадцать лет его правления дают для этого очень мало поводов. Приводится высказывание самого Горемыкина, который насчитал всего восемь функций военного генерал-губернатора – от надзора за политическими ссыльными до «высшего заведования строительной и дорожной частью». Ярким событием был приезд в 1891 году наследника-цесаревича Николая, будущего императора Николая II. Визит прошел успешно, наследник запомнил Горемыкина, что способствовало его дальнейшей карьере. Но и тут не обошлось без ложки дегтя: всех политических ссыльных на время высочайшего визита заперли в тюрьму, а группу бурят насильно крестили. Формально оба эксцесса произошли не по вине генерал-губернатора (в первом случае проявил инициативу полицмейстер, во втором – духовные власти), но ситуацию иллюстрируют хорошо. Как тут не вспомнить салтыковского медведя, от которого «ждали кровопролитиев, а он чижика съел».

Судя по книге, военный генерал-губернатор много и с интересом путешествовал по вверенной ему территории, но там, где уже были какие-то пути сообщения. Никаких сведений о том, чтобы Горемыкин существенно улучшил положение дел – например, расчистил пороги на Ангаре или организовал стабильное производство столь нужных железной дороге рельсов, – в книге нет, а приписанное заслугам Горемыкина строительство ледоколов для Байкала было заказано Комитетом по строительству Транссиба.

Зато генерал-губернатор, управлявший огромной территорией с невероятным, как мы теперь знаем, потенциалом, тратил время на то, чтобы лично и крайне неловко цензурировать газету «Восточное обозрение»… Опираясь на результаты земле- и лесоустроительных мероприятий, автор делает вывод об «эффективном управлении огромной территорией», но согласиться с этим очень трудно. Если сравнивать Горемыкина с предшественниками, среди которых были такие фигуры, как Сперанский и Муравьев-Амурский, то… лучше и не сравнивать.

Современники, знавшие его гораздо лучше, чем может узнать любой исследователь, признавали за А.Д. Горемкиным лишь одну несомненную заслугу: строительство, причем на средства, как бы сейчас сказали, частных инвесторов, нового здания драматического театра – за что и дали ему звание почетного гражданина Иркутска.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии