Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Звездный час

05 Февраля, 2019

В иркутском Академгородке открылся самый большой в стране школьный планетарий

Самый большой в России стационарный школьный планетарий, диаметром купола в 11 метров, открыт 29 января в иркутской школе № 19 (Академгородок). Вместимость планетария составляет 80 посадочных мест, а конструкция «зал-трансформер» позволяет проводить мероприятия на 100 и более человек. Как сообщил руководитель нового планетария Дмитрий Семенов, первая лекция для учеников 19-й школы состоялась уже 31 января, а в ближайшем будущем образовательный объект будет принимать школьников всего города.

Все оборудование планетария, включая купол, отвечает самым современным стандартом и изготовлено в России. Сейчас планетарий готов к демонстрации полнокупольных образовательных программ и программ с использованием звездного симулятора, а весной здесь будет установлен оптико-механический аппарат германской фирмы «Цейс», который будет демонстрировать северное полушарие звездного неба в высочайшем качестве изображения.

7-1.jpg

– Мы сможем работать со всеми доступными к сегодняшнему дню вариантами визуализации астрономических знаний. И не только астрономических, поскольку полнокупольный контент сейчас очень развит и позволяет продемонстрировать, например, программы по биологии и географии. Кроме того, мы планируем взяться за самостоятельное производство учебных программ, делиться ими с другими планетариями. И самое главное – мы будем вовлекать в это школьников. Здесь будут работать кружки, выпускники которых смогут применить свои знания в институтах Академгородка, – отметил Дмитрий Семенов.

Свою заинтересованность в подготовленных кадрах подтвердили присутствовавшие на открытии исполняющий обязанности ректора ИГУ, научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Бычков, ректор ИрНИТУ Михаил Корняков, и. о. директора Института солнечно-земной физики ИНЦ СО РАН Андрей Медведев, научный руководитель Института солнечно-земной физики, академик РАН Гелий Жеребцов. Выступавшие сошлись на мысли, что открытие Большого школьного планетария – знаменательное событие в жизни Иркутска, поскольку способствует не только образовательному процессу, но и популяризации науки.

Особую благодарность спикеры выражали настойчивым и последовательным действиям иркутской городской администрации. По словам директора астрономической обсерватории ИГУ, методиста и научного руководителя планетария Сергея Язева, начало планетарию положила встреча энтузиастов астрономии с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, прошедшая осенью 2016 года:

– Планы просто поражали. В то время здесь еще стояло прежнее здание школы № 19, но нам было сказано, что в 2018 году уже надо будет запускать детей в новое здание. И тут же было принято решение о строительстве для города Большого иркутского планетария. Я, честно говоря, предвидел огромное количество трудностей, но воля к победе у команды мэра есть. И действительно, 1 сентября 2018 года в эту замечательную школу пришли дети, а уже 1 января 2019 года мы получили первое изображение на куполе планетария. Конечно, команды мэра и Дмитрия Семенова проделали огромную работу.

В свою очередь Дмитрий Бердников напомнил, что Иркутск стал одним из первых городов России, вернувших астрономию в образовательную программу городских школ:

– Когда мы говорили о необходимости создания астрономического образовательного центра, мы не до конца понимали, насколько это сложный процесс. Тем не менее в школе, построенной в ЖК «Эволюция», мы нечто подобное попытались сконструировать и показать, насколько это интересно детям как с познавательной, так и с практической точки зрения. В школе № 19 мы взяли на себя смелость реализовать проект уже полноценного планетария. Как показывают опросы, астрономия очень популярна среди иркутян. Я очень счастлив и горд тем, что нам удалось реализовать этот проект. Поздравляю всех причастных к его созданию, и, конечно, всех иркутян.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На церемонии открытия планетария.
В центре – Дмитрий Бердников. Справа –
директор школы № 19 Светлана Большещапова.
Левее от мэра, в первом ряду – Гелий Жеребцов,
Игорь Бычков, Сергей Язев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии