Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Он живет с любовью к малой родине

09 января, 2018

Многим иркутским студентам и преподавателям известен этот неутомимый, неугомонный человек, которому подвластны многие направления в сфере высшего образования Иркутска.

Виктор Михайлович является автором более 140 научных публикаций по актуальным проблемам агропромышленного комплекса, формированию и развитию продовольственной базы Прибайкалья и актуальным проблемам экономики региона. Он активно работает в качестве члена диссертационных советов по защите докторских диссертаций при Байкальском государственном университете. В настоящее время под его руководством работают аспиранты и соискатели, защищено 14 кандидатских диссертаций. Ежегодно под руководством В.М. Рыкова защищается 10—12 выпускников. Он является постоянным членом государственной аттестационной комиссии. 

1.jpg

Интерес к экономике появился у Виктора Михайловича еще в школьные годы. С седьмого класса он начал увлекаться сбором и анализом политинформации. Виктор Рыков рассказывает об этом так: «В нашем доме стоял мощный радиоприемник, который остался от живших здесь ранее литовцев. Несмотря на то что радиоволну «Голос Америки» в то время глушили, у нас ее было хорошо слышно. Так вот, однажды, наслушавшись «Голоса Америки», я выступил на уроке истории с важной неожиданной политинформацией о Кубинском кризисе. Помню, как потом директор школы настоятельно советовал мне больше этого не делать и читать только незапрещенные печатные издания». 

Для будущего профессора учеба всегда была на первом месте, даже постоянные домашние хлопоты не мешали ему зачитываться ночами самыми интересными и разнообразными книгами. Отец всячески поощрял интерес любознательного юноши к чтению, чувствовал его нестерпимую тягу к знаниям и постоянно привозил самые дефицитные книги.

Еще в детстве юный мечтатель стал задумываться о своем предстоящем будущем. Его, как и многих мальчишек того времени,  необычайно увлек соблазн стать первым человеком, покорившим космос. В 1962 году он поступает в иркутскую школу № 20, где также готовили авиамехаников. Казалось, что мечта детства сбудется. Из-за общественной активности руководство школы рекомендовало Виктора Михайловича к обучению в университете марксизма-ленинизма, который являлся в те годы неотъемлемой частью жизни советских людей. Именно там возникла уникальная возможность доступа к закрытой литературе и  обзору иностранной печати. Но любовь к чтению сыграла с ним злую шутку: Виктор посадил себе зрение и поэтому не прошел комиссию в летной школе. Так была разрушена мечта о космосе, полетах в таких близких и теперь уже столь далеких небесах.

Карьера летчика не задалась, и молодой, целеустремленный юноша решил следовать за своей давней мечтой и попробовал поступить на экономический факультет Иркутского сельхозинститута. Но так как на факультете учились одни девчонки, отец посоветовал сыну пойти на инженера-механика. Тут судьба повернулась к нему навстречу, и уже на втором курсе его и нескольких ребят все-таки перевели на экономический факультет. 

Виктор Рыков с великой любовью и нежностью относился к своей малой родине и поэтому на практику всегда ездил в родной Тулунский район. С первого же года председатель колхоза деревни Бурхун поставил его учетчиком. Сам Виктор Михайлович вспоминает об этом времени с особенной ностальгией: «Хорошо помню, как меня с работой «История ленинского кооперативного плана развития Восточной Сибири» отправили в Киев на всесоюзную конференцию.  Там я увидел руководителя охраны Ленина генерал-лейтенанта Василия Васильева. До сих пор помню, как интересно и взволнованно он рассказывал нам про революцию». 

В 1971 году Виктор Рыков окончил институт и начинает работать ассистентом на кафедре политической экономии ИСХИ. Через два года он поступает в аспирантуру Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Новосибирске.

Наверное, Виктор так работал бы и учился всю жизнь, если бы не его сестра. Летом родители купили ей путевку в Геленджик, но сестра отказалась, поэтому вместо нее туда поехал Виктор. Поездка оказалась судьбоносной: «В столовой ко мне подошла 18-летняя девушка Ирина и сказала, что видела меня в Иркутске. Она тоже отдыхала в Геленджике по путевке. Уже на следующий день нашего знакомства я сделал Ирине предложение, она незамедлительно согласилась». Будущая жена училась на вечернем отделении Иркутского института народного хозяйства. С супругой Ириной они вместе уже 45 лет!

Виктор Михайлович с особой теплотой вспоминает своих родителей, а также благодарен сестре и брату за понимание и поддержку в жизненных ситуациях. Он считает, что и двух дочерей воспитал в своем духе.

Времени на семью не всегда хватало, ведь было необходимо двигаться дальше. Вскоре он закончил аспирантуру Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства Сибирского отделения  ВАСХНИЛ, а потом десять лет работал научным сотрудником этого же института. И уже в 1986 году Иркутский обком партии порекомендовал его на должность заведующего кафедрой политической экономики сельхозинститута. Докторскую диссертацию, которая была посвящена проблемам продовольственного обеспечения Байкальского региона, Виктор Михайлович защитил, будучи проректором по учебной работе. Он стал первым доктором экономических наук в сельхозинституте. Затем он получил новую должность — помощника губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий. Спустя месяц работы в областной администрации ему предложили возглавить департамент предпринимательства, инноваций, науки и высшей школы Иркутской области. За это время Виктор Михайлович и его команда создали бизнес-инкубатор, в котором предприниматели осуществляют свои инновационные проекты. Открыли региональную школу предпринимательства. Ежегодно из областной казны финансировалась реализация инновационных проектов Иркутского научного центра СО РАН, а также институтов и клиник Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. Была разработана концепция развития высшей школы Иркутской области до 2011 года.

Затем Виктор Рыков был приглашен в БГУЭП на должность проректора — директора колледжа бизнеса и права. За период работы в этом качестве Рыков обеспечил проведение очень многих мероприятий: организовал и лично обеспечил методическое руководство разработкой учебных планов по 13 специальностям среднего профессионального образования и учебно-методических комплексов по указанному количеству специальностей. Это позволило колледжу бизнеса и права успешно пройти государственную аккредитацию образовательных программ.

За десятки лет работы много что изменилось — родной институт стал университетом, его кафедра поменяла название и стала кафедрой экономической теории. Виктор Михайлович освоил преподавание новых специальностей. Вместе с тем он и сегодня продолжает свою научную деятельность и международное сотрудничество, являясь членом Международной академии аграрного образования, почетным профессором аграрных университетов Монголии и Китая.

Виктор Михайлович Рыков удостоен нагрудного знака Государственного комитета РФ по высшему образованию, званий «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный экономист РФ», «Заслуженный работник охотничьего хозяйства РФ», медалей «За заслуги перед Иркутской областью», «В память 350-летия Иркутска», почетных грамот губернатора Иркутской области и мэра Иркутска, премии губернатора Иркутской области в сфере науки и техники.

Виктор Рыков всегда был человеком, имеющим определенную цель, а не мечту, всегда упорно добивается ее реализации, не отступая, какой бы сложной она ни была. Он человек целостный, обладающий жизненной уверенностью, базирующейся на порядочности, опыте и четком понимании своих целей. Любовь к своей малой родине, искренность, душевность — это именно те качества, которые позволяют раскрыть проблемы экономики сельского хозяйства региона.

Близкие друзья рассказывают о нем не только как о человеке, занимающем руководящие должности, образованном, умеющем не только констатировать факты, но и перспективно мыслить и конструировать идею, но еще и как о человеке, в котором сочетаются скромность, глубокая эрудиция, настойчивость, принципиальность и чувство тонкого юмора.  Внедрение полного хозрасчета с его научно-методологической помощью позволило пережить 1990-е годы, вытянуть множество сельскохозяйственных предприятий Черемховского и Усольского районов.

В дни юбилея Виктора Михайловича поздравляют самые близкие люди, друзья и коллеги. Возраст нисколько не задел его души, он остается полным сил, любящим и любимым, просто прекрасным человеком. Желаем ему здоровья, любви и понимания близких людей и единомышленников, профессионального благополучия, долгих лет жизни и, конечно же, новых открытий.

Наталья Торгонская, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии