Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Кина не будет»

18 апреля, 2017

Почему в России замалчивают столетие Февраля и Октября 1917 года

Могут возразить: насчет молчания — перебор. Мол, вон там и вот здесь состоялись какие-никакие диспуты-конференции-круглые столы. Да и кульминацию — сто лет Октябрьской революции / переворота — все же наверняка удостоят парой верховных фраз. Без аффектации, десятым пунктом в рядовом, будничном интервью, рядом с другими задачами / заботами, но все же удостоят. И вообще: если хотите — обсуждайте, но без участия государства. Вроде за это не «винтят» в автозак и не присылают авральные проверки из инспекций и надзоров. Во всяком случае, пока.

Но как раз вот эти «но», «все же» и «вообще» — исключения из правила, они лишь акцентирует главное, преобладающее: Россия-2017 молчит о России-1917. Почему? 

1.jpg

Вопрос тем более резонный, что обсуждения и внимания достойны очень многие сюжеты. И не только с научной, сугубо теоретической, узкопрофессиональной, но и с прикладной, житейской точки зрения — в рамках широчайшей темы «История и современность». Да, ситуация и события вековой давности заметно отличаются от нынешних. Но очевидны и если не точные повторы, то уж, по меньшей мере, параллели между 1917-м и 2017-м. Например, степень коррумпированности госаппарата, вопиющее (в десятки, сотни и даже тысячи раз) социальное неравенство. Грызня кланов в окружении самодержца — тогда официального, сейчас фактического. Крайняя слабость парламентаризма. Несамостоятельность судебной власти (сейчас, пожалуй, даже в больше степени, чем тогда). Нетерпимость, радикализм и одновременно слабость либеральной оппозиции. Милитаристский, ура-патриотический угар «широких масс» при первом же бряцании оружием. Неспособность царя к глубоким реформам. И быстрое подчинение народа грубой силе: тогда большевикам, а в следующий раз кому придется.

Или вот: Германия считала, что использует Ленина в своих интересах (как марионетку), чтобы ослабить Россию. А Ленин между тем использовал в своих интересах — для прихода к власти — Германию. Чем не пища для размышлений на злобу дня?

И такие размышления развернулись вовсю, но, увы, за пределами России. И речь далеко не только о русской эмиграции. Нет, интерес к Девятьсот Семнадцатому году, краху Российской империи, приходу большевиков к власти и последующим событиям велик по всему миру. Он больше, чем, скажем, к прошедшим юбилеям Французской или Американской революции. Увы, но не дома, не у нас…

Обсуждение темы столетия революций 1917 года могло бы стать весомой частью диалога между властью и обществом. Именно в режиме обмена мыслями, взаимного уважения, без итоговых решений, без ярлыков «хороший» и «плохой». Но с другой стороны, от этого диалога нас последовательно отучают уже семнадцать лет (символическое совпадение цифр!). И чего бы ему случиться сейчас? Сейчас вокруг другая жизнь: пришел с работы — включил первый-второй-третий канал — «съел» Киселева-Соловьева — и порядок.        

Если сохранять хотя бы долю объективности, то 1917 год в России, а также события перед ним и после него не нарисовать одной краской. Там нет простых объяснений, простых рецептов, безапелляционных выводов. Это очень хорошо, это почва для духовного, интеллектуального развития и, как итог, движения вперед, в будущее. Но нас в последние годы приучали к диаметрально противоположному стилю: есть истина в последней инстанции, а кто не с нею — тот против нас.

Посему — а как, с точки зрения Кремля, обсуждать? Есть одна простая версия: Ленин — агент германского генштаба («пятая колонна»), большевики — немецкие шпионы («агенты госдепа»), события 1917 года в России — это «цветная революция», навязанная извне, и т. д. и т. п. Но уж слишком топорно — засмеют во всем мире. Да и коммунисты обидятся. Другая версия, более глубокая: царизм прогнил, российское общество раздирали противоречия и т. п. Ближе к истине, но... а если все начнут примерять эту версию на день сегодняшний? Если еще ближе к истине — 90 процентов «противоречий» плюс 10 процентов «генштаба», то получается, во-первых, сложно (вопреки логике первого-второго каналов), а во-вторых, опять же многое и многих задевает. В итоге решили: раз не знаем, что говорить, то «кабы чего не вышло» — лучше вообще помалкивать. Чтобы, значит, подальше от обоюдоострых рассуждений…            

Примечательно и другое: раз государство, Кремль фактически самоустранились от обсуждения «революционной темы», значит, и обсуждения практически нет — небольшие мероприятия общественников картины не меняют. Выходит, в России 2017-го, как и столетие назад, очевидна слабость гражданского общества и в то же время всеохватность государства. Сто лет прошло, и — то же самое. И это еще одна параллель для темы «история и современность».

Помнится, в советские времена зрителей, пришедших посмотреть полузапретный фильм, о котором много говорят в курилках и на кухнях, порой ожидало разочарование. Из-за технических неполадок, самая легкая из которых — разрыв пленки, показ останавливали, и механик дядя Вася прокуренным голосом сообщал аудитории, что «кина не будет». И ведь как поспоришь? Если хотите — продолжайте шептаться на кухнях и в курилках. Не запрещено. Пока…  

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

              

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии