Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аплодисменты, но не только…

11 июня, 2019

Иркутский музыкальный: к итогам и перспективам

Несмотря на то что главный режиссер Анна Фекета по семейным обстоятельствам с прошлой осени не принимала активного участия в творческом процессе, театр имени Н.М. Загурского провел и завершил 78-й сезон на одном дыхании.

8-1.jpg

В отличной форме 

Зрителям были представлены – и с большим успехом – две премьеры из классического наследия: еще осенью комедия «Собака на сене» Лопе де Вега в постановке Ирины Мякишевой и весной – драматический мюзикл «Монте Кристо. Я – Эдмон Дантес» по мотивам романа Александра Дюма (режиссура Натальи Печерской). Плюс новогодний спектакль для детей «Принцесса на горошине» по мотивам сказки Андерсена. А при взаимодействии с подмосковным театром «Русский балет» Вячеслава Гордеева поставлены два одноактных балета – «Дон Кихот» Минкуса и «Шахеразада» Римского-Корсакова. Весомую поддержку в становлении творческого содружества и развитии балетного направления оказывает губернатор Сергей Левченко.  

8-2.jpg

Итоги уходящего сезона фактически подведены на гала-концерте «До новых встреч!» 26 мая. У театра по-прежнему большой потенциал, причем актерскую труппу только что пополнили солисты Сергей Тоцкий и Никита Мещеряков. Среди тех, чье вокальное мастерство встречает восторженный отклик у зрителей, Людмила Шер (Мельникова), Юлия Пихтина, Людмила Борисова, Татьяна Бочкарева (Кокина), Елена Барабошкина, Светлана Щерботкина, Светлана Лунюшкина, Гейрат Шабанов, Евгений Алешин, Александр Айдаров, заслуженный артист России Виктор Лесовой. Великолепны народные артисты России Николай Мальцев, Владимир Яковлев и Николай Хохолков, заслуженные артисты России Елена Бондаренко, Любовь Полякова, Вячеслав Варлашов, Владимир Попов. По-прежнему радуют поклонников Наталья Данилова, Валентина Ермошкина, Лидия Сафонова. В отличной форме Станислав Чернышев, Егор Кириленко, Евгений Рекутный, Игорь Переверзев, Андрей Данилов (старший), Александр Баязитов, Роман Лукьянчук, Максим Колесников, Станислав Грицких, Вера Щепеткина, Софья Сучкова, Юлия Панченко, Анна Рыбникова, Анна Захаренкова, Евгения Калашникова, Мария Дербина, Александра Гаращук.

8-3-0.jpg

Подтверждением сказанному стали в том числе успешные выступления артистов Иркутского музыкального театра на престижных конкурсах, фестивалях международного, всероссийского, регионального уровня среди солистов (тенор Андрей Данилов (младший), артист балета Максим Бородаенко) и в номинации театральных постановок (пластический фарс «Пиковая дама», музыкальная комедия «Любовь и голуби»). Не отставали от старших товарищей и юные артисты детского музыкального театра «Стрекоза» (художественный руководитель – Людмила Борисова). Уже не первый год в Иркутске под эгидой театра состоялись международные фестивали «Звезды на Байкале» и «Джаз на Байкале».   

8-3.jpg

Дальше – без Цветковой и Данилова 

Явно усилилась балетная труппа, где к Марии Стрельченко и Юрию Щерботкину прибавилась целая обойма подрастающих талантов. Трудно переоценить вклад в развитие иркутского балета, который внесла лауреат международных и всероссийских конкурсов хореографов, дважды лауреат Губернаторской премии Людмила Цветкова, к сожалению, как раз вместе с окончанием сезона завершившая более чем 30-летнюю работу в Иркутском музыкальном театре, в том числе почти 20 лет в качестве главного балетмейстера. В адрес Людмилы Львовны сказано много теплых слов, однако ее уход, быть может случайно, совпал по времени со снятием из репертуара всех ее постановок. И вот именно здесь можно перейти от заслуженно-комплиментарной к тревожно-проблемной части. И она скорее не в чьих-то ошибках или тем более преднамеренных шагах, а в объективных обстоятельствах, не зависящих от сиюминутной воли одного или нескольких лиц.

8-4.jpg

Основа репертуара и главное амплуа музыкального театра – жанры оперетты и мюзикла. Блестящий, искрометный, любимый, но – все же ограниченный определенными рамками. И за эти рамки стремится выйти балет и, в направлении оперы, вокальная часть. А чем выше мастерство, разнообразнее творческие работы актерской труппы, тем теснее коллективу в нынешних рамках. Проще говоря, давно возникла необходимость создать в Иркутске театр оперы и балета, а нынешний музыкальный театр мог бы остаться в прежнем, «опереточном», формате. Иначе «Боливар» не выдержит сразу троих-четверых (оперетту, мюзикл, балет, оперу). Уже не выдерживает…   

Вопрос этот очень крупный и сложный, но если его не решать, то молодые таланты будут уезжать в другие города или за рубеж. Как это в минувшем сезоне сделал роскошный тенор Андрей Данилов (младший), ушедший в жанр классической оперы. Подобные перспективы маячат, если ничего не менять, и перед солистами балетной труппы. Долгожданное появление балетной специальности в Иркутском театральном училище не снимает, а даже обостряет проблему. Ведь она, как уже сказано, находится не столько в творческой, сколько в финансово-организационной плоскости. Хорошо, иркутская школа балета будет еще сильнее – и..?

8-5.jpg

«АББА-хит» и «Страшно Смешно»  

Подведя итог сезону, артисты музыкального театра, однако, еще не поставили точку. Так, в последний вечер мая вокальный квартет Светланы Щерботкиной, Анны Захаренковой, Станислава Чернышева и Никиты Мещерякова выступил на сцене областной филармонии с интересным концертом «АББА-хит», где была представлена кавер-версия знаменитых песен шведской четверки, включая «Dancing Queen» и «Mamma Mia» в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра (дирижер – Максим Качалов). Задумка в целом удалась и встретила бурные овации полного зала. Хотя все же такие суперкомпозиции как «Money, Money, Money» и «Voulez-Vous», не попав в вокальную часть концерта, были представлены только в инструментальном, пусть и виртуозном, исполнении оркестра.

Тем не менее «АББА-хит» – второй по яркости и успешности дебютный проект на сцене Иркутской областной филармонии к финишу ее юбилейного, 80-го, сезона. Первое место без колебаний отдадим новому концерту музыкальной программы «Сакс плюс орган» в исполнении Андрея Гедеона и Дечебала Григоруцэ. Как и предыдущие три тематических концерта блестящего дуэта, этот, под названием «Страшно Смешно», покорив региональную сцену, вполне мог бы засиять на столичной и зарубежной.   

От Священного моря – на Тихий океан 

А сейчас почти весь коллектив Иркутского музыкального театра при поддержке областного правительства отправился на гастроли во Владивосток. С 14 по 28 июня на сцене Приморского краевого академического драматического театра имени М. Горького будут представлены семь постановок: рок-оперы «"Юнона" и "Авось"» Алексея Рыбникова и «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера, две премьеры этого театрального сезона – «Собака на сене» Геннадия Гладкова и «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», две оперетты на близкую жителям Владивостока морскую тему – «Белая акация» Исаака Дунаевского и «Севастопольский вальс» Константина Листова, а также знаменитая оперетта «Сильва» Имре Кальмана. Каждый спектакль покажут два раза, а закроются гастроли большим гала-концертом «До новых встреч, Владивосток!».

В столицу Приморья гастрольная группа отправится в составе 150 человек: солисты, хор, балет, оркестр под управлением главного дирижера Виктора Олина (кстати, завершающего свой первый сезон в Иркутском музыкальном театре), рок-группа «EXTROVERT», работники театральных цехов. «Нынешний наш приезд во Владивосток юбилейный. С 1950 года гастрольные турне в этот город Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского совершает уже десятый раз. Предыдущее выступление иркутских артистов в столице Приморья состоялось в 2010 году. Мы подготовили программу, охватывающую разные жанры, разные грани нашей творческой работы, которой мы очень гордимся», – отмечает директор музыкального театра Татьяна Мезенцева.

8-6.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»,
Игоря Сирохина, Евгения Пономарева.

На фото: Премьерами минувшего сезона стали
музыкальная комедия «Собака на сене»…;

…мюзикл о любви и мести «Монте-Кристо.
Я – Эдмон Дантес»…;

…балеты «Дон Кихот»…;

…и «Шахеразада»;

Хотя и по разным причинам, но работу
в Иркутске завершили главный балетмейстер
Людмила Цветкова…;

…и восходящая звезда классической оперы
Андрей Данилов (младший);

Впереди – Владивосток!

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии