Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Все будет схвачено намертво

07 марта, 2017

Очевидно, что Кремль собирается провести избирательную кампанию по казахстанско-среднеазиатскому варианту — то есть это будут не столько конкурентные выборы, сколько референдум о доверии нынешнему президенту Владимиру Путину. При таком сценарии реальные альтернативы вообще не планируются, они излишни.

Другим кандидатам будет позволено говорить примерно так: «Я не против Владимира Владимировича, это лучший кандидат в президенты. Правда, вот на этом направлении можно действовать чуть решительнее, чуть точнее. И я готов оказать президенту поддержку по этим вопросам». Такой будет роль Жириновского и Зюганова. Ну, может быть, кандидату от КПРФ позволят чуть больше — скажем, требовать, отставки премьера Медведева, которого коммунисты непонятным образом отделяют от Путина. От замены Зюганова другим кандидатом от компартии ничего принципиально не изменится.


Характерный момент президентских выборов в России начала XXI века — один кандидат определяет персональный состав других кандидатур, решает, кому в них участвовать, а кому нет. Разумеется, в публичной сфере все будет обставлено как цепочка случайностей и формальностей — у этого судимость, у того забраковали подписи и т.п. Нас будут уверять, что «так совпало, решают избиркомы и суды, а Кремль ни при чем, он в стороне».


Вообще, характерный момент президентских выборов в России начала XXI века — один кандидат определяет персональный состав других кандидатур, решает, кому в них участвовать, а кому нет. Разумеется, в публичной сфере все будет обставлено как цепочка случайностей и формальностей — у этого судимость, у того забраковали подписи и т.п. Нас будут уверять, что «так совпало, решают избиркомы и суды, а Кремль ни при чем, он в стороне». Да и вообще «вот она, так называемая оппозиция». А нормальная оппозиция при такой логике — это, опять же, Зюганов с Жириновским, то есть те, кто устраивают власть (хотя нормальной оппозиции по определению не должна нравиться существующая власть, а власти должна не нравиться настоящая оппозиция). Учитывая мощь государственной пропаганды, большинство по привычке либо поверит, либо, даже если не поверит, то устало махнет рукой: «Плетью обуха не перешибешь».

Поэтому, убежден, действительно оппозиционных кандидатов на президентские выборы не допустят. Ни Навального, ни даже Явлинского. Рассуждения, что, мол, Путин хочет наконец-то победить реального противника, а не ветряные мельницы, далеки от реальности. Может кто-то что-то и хочет, но в таких выборах неизбежен элемент непредсказуемости — пусть даже с вероятностью 0,1 процента. А на любую непредсказуемость, пусть и в микроскопических дозах, в Кремле не пойдут в принципе. Поэтому выборы будут пресными, тоскливыми, но со 100-процентной (и даже больше чем 100-процентной) гарантией их исхода.        

На этот раз, как и осенью 2016 года на выборах в Государственную думу, вопиющих нарушений не будет. Да и зачем? Действующий глава государства имеет подавляющий перевес по присутствию в СМИ, особенно на телеэкранах. Но, конечно, «чистые выборы» все равно останутся только лозунгом. На местах понимают «глубокий язык» из Москвы — работать «по выборам» как прежде, но не допускать грубых ляпов. Если что, если попадетесь — виноваты вы, сверху никаких указаний не было. Но в целом подтасовки будут иметь меньшее значение, чем идеологемы — такие как «кругом враги», «давайте сплотимся вокруг президента!», «кто, если не он?», «лучше тот же, но проверенный», «Крым наш!», «оппозиционеры — сплошь бандиты и аморальные типы» и т.п. Плюс очередной раунд социальных раздач «под выборы» (правда, в меньшем объеме, чем прежде). Все это, конечно, далеко от свободных, по-настоящему конкурентных выборов. Кстати, хороший пример таких выборов только что показали «ненавистные янки»: кто победит, было неясно до дня голосования, а по его результатам выиграл тот, кому давали все же несколько меньше шансов. И это в сверхдержаве с ядерным оружием!   

И все же — для еще большей надежности — будут использованы и демократические муляжи. Во-первых, не исключаю, что зеленый свет для выдвижения и регистрации включат далеко не сильнейшему из числа оппозиционеров и явно уязвимому с репутационной точки зрения Михаилу Касьянову. Он категорически (при любых обстоятельствах) не наберет больше двух процентов (а скорее — не больше одного), тем самым оправдав свое прозвище. А по Гостелерадио будут говорить: «Вот он — типичный представитель оппозиции, все они там такие». Параллельно «откуда ни возьмись» и, видимо, в нарушение закулисных соглашений, на телеканалах опять появятся скандальные снимки известных похождений Михал Михалыча. В Кремле, конечно, разведут руками: мол, у нас независимая пресса, она действует самостоятельно, а мы не в курсе. В итоге получится 33 удовольствия: и результат у Касьянова будет очень низким, и оппозицию дополнительно очернят, и содержательного наполнения кампании (о реальных проблемах страны и действиях по их решению) не допустят, в очередной раз подменив пропагандой в одни ворота.


Рассуждения, что, мол, Путин хочет наконец-то победить реального противника, а не ветряные мельницы, далеки от реальности. Может кто-то что-то и хочет, но в таких выборах неизбежен элемент непредсказуемости — пусть даже с вероятностью 0,1 процента. А на любую непредсказуемость, пусть и в микроскопических дозах, в Кремле не пойдут в принципе.


Но и этого мало. Опять нужен наполнитель «ниши Прохорова», чтобы увести от оппозиции тех людей (в основном, из числа интеллигентов-некоммунистов), которые в общем недовольны властью, поддержат расширение политических свобод, усиление борьбы с коррупцией и даже улучшение отношений с Западом, но не хотят идти против Путина. Пока актер на роль такого громоотвода еще не утвержден, но им, может стать, например, экс-министр финансов Алексей Кудрин. Согласно предвыборной легенде, он тоже «должен помочь Владимиру Владимировичу работать еще лучше» — «может быть, даже в должности главы правительства». Разумеется, Кудрин не соберет столько голосов, чтобы получить высокий пост, но достаточно, чтобы заметно «отщипнуть» избирателей из умеренно-либерального спектра и — еще важнее — все-таки привести на выборы немало сторонников Навального или Явлинского («ну, хоть за этого, раз наших нет»), тем самым повысив процент явки.

Суммируя сказанное, уверен, что все будет схвачено намертво, даже мышь не проскочит, и насчет этого — «оставь сомненья всяк входящий». Траектория, по которой движется страна, останется неизменной, а это главное. Неопределенности и интриги если и будут, то второго-третьего уровня — например, кто станет кандидатом от КПРФ, будут ли достигнуты пресловутые параметры «70 на 70» (проценты явки и проценты за Путина). Поэтому оппозиция и ее избиратели могут расслабиться, а если не расслабятся, то все равно пусть не надеются. Что касается другой стороны, то она не расслабляется никогда, даже если ее планам ничего реально не угрожает. Но это, опять же, политические технологии. Что касается судеб России и влияния таких выборов на наше с вами будущее, то, я уверен, каждый может сделать выводы самостоятельно.

Юрий Пронин, кандидат исторических наук,
 «Байкальские вести»

                 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии