Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первый год молодого спикера

09 апреля, 2019

В думе Иркутска подвели итоги работы

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, а также его заместители Александр Ханхалаев и Виталий Матвийчук провели 3 апреля пресс-конференцию о работе городского парламента в 2018–2019 годах. 29 марта 2018-го у иркутской думы сменился руководитель. Евгений Стекачев рассказал, как изменилась дума за это время.

Первым шагом Евгения Стекачева на посту спикера было введение еще одной должности заместителя председателя. Оглядываясь назад, председатель не жалеет об этом решении, потому что благодаря этому работа депутатского корпуса стала более системной:

– Необходимость в третьем заместителе, по моему мнению, была обусловлена тем, что нам не хватало взаимодействия с администрацией Иркутска в рабочем порядке, вне заседаний думы. Раньше у нас все вопросы выносились на комиссии, депутатские слушания. Любой коллега мог вынести вопрос, частный для его округа. Мы рассматривали по 10–12 вопросов за слушания. Третий заместитель как раз и нужен, чтобы координировать работу между заседаниями, решать локальные вопросы в рабочем, оперативном порядке. Виталий Николаевич Матвийчук выразил желание заниматься этой работой, и мы видим, что количество выносимых на слушания вопросов стало сокращаться. Сейчас мы выносим на слушания два-четыре вопроса, которые касаются всего города, и выносим конкретные решения.

6-1ы.jpg

В качестве примера председатель думы привел ремонт подъездных путей к социальным объектам:

– После того как подняли этот вопрос, депутаты предоставили информацию о проблемных точках в своих округах. В 2019 году в рамках реализации программы по благоустройству 20–25  проблемных точек будут обустроены. У детских садов, школ и больниц появятся подъездные пути и дополнительные парковочные места. Не везде, но в нарастающем объеме мы работаем системно.

Евгений Стекачев напомнил, что важным шагом к оптимизации работы думы стало разделение комиссии по ЖКХ и транспорту на две комиссии. Председатель объяснил, что эта комиссия была постоянно перегружена работой из-за большого количества вопросов:

– Транспортная проблема в Иркутске становится все актуальнее и актуальнее. Новую комиссию по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды возглавил Алексей Савельев. Сейчас комиссия набирает обороты, рассматривает по десять-пятнадцать вопросов за заседание.

Дума Иркутска пытается выстроить взаимодействие с министерством здравоохранения Прибайкалья.

– Я считаю, что неправильно давать жителям ответы в духе «это не наши полномочия, идите в область». Жителей это не интересует, их интересует, почему они не могут попасть на прием к врачу, почему в больницах большие очереди, почему не хватает специалистов, почему там плохие условия, когда будет построена новая больница. Все эти вопросы мы на слушаниях задали представителю областного министерства здравоохранения, и стало понятно, что нам необходимо более глубокое взаимодействие. Сейчас изучаем два варианта: либо создать межведомственную комиссию с депутатами и представителями минздрава, либо депутаты думы Иркутска начнут участвовать в заседаниях профильной комиссии Заксобрания Иркутской области с правом совещательного голоса. Я склоняюсь ко второму варианту, – отметил председатель думы.

Спикер думы отметил, что с октября 2018 года работает на освобожденной основе. Изначально он совмещал работу в думе с профессиональной деятельностью, но спустя несколько месяцев понял, что должен постоянно держать руку на пульсе города:  

– Работа председателя должна быть основной, чтобы постоянно общаться с коллегами и администрацией. В силу действующего законодательства я прекратил все свои коммерческие проекты и с октября 2018 года осуществляю полномочия на освобожденной основе.

Вице-спикер Александр Ханхалаев сейчас курирует не только свою территорию, но и помогает жителям трех округов, где сейчас нет депутатов, – № 18, 19, 25. Он прилагает максимум усилий, чтобы относительно молодому председателю было комфортнее и легче работать.

– Мы с Виталием Николаевичем стараемся максимально снимать общие вопросы и понимаем, что жители освободившихся округов не должны страдать. Прилагаем максимум усилий, чтобы интересы жителей этих округов учитывались и обеспечивалась достойная жизнь горожан, – подчеркнул Александр Ханхалаев.

Другой зампред думы Иркутска Виталий Матвийчук прокомментировал, что сразу после избрания с готовностью включился в системную работу нового председателя:

– Мне поставили задачу ездить по округам, встречаться с жителями вместе с администрацией Иркутска. Например, во время одного из выездов по благоустройству нас спросили: «А кто будет содержать площадку?» Ведь действительно, нужно создать какую-то структуру, которая будет следить за состоянием благоустроенных территорий. И сразу появилось муниципальное казенное учреждение «Городская среда». То же самое по дорогам: кто будет контролировать их качество? Сейчас создается муниципальное казенное учреждение, специалисты которого будут контролировать реализацию программы «Безопасные и качественные дороги».

Кроме того, по инициативе депутатов стали проводиться выезды на отлов собак.

– Мы ездили в питомник в Карлуке и решили, что там надо менять условия содержания. Добавили в контракт пункт, что на отлов обязательно должны выезжать сотрудник администрации и общественники. Сейчас контракт выиграл питомник «К-9», мы видим, как собаки содержатся, что их чипируют, – отметил Виталий Матвийчук.

Евгений Стекачев резюмировал, что дума не подменяет обязанности администрации Иркутска, а делает акцент на работу в диалоге и дополняет деятельность мэрии. По мнению председателя думы, для развития Иркутску необходимо еще 10 млрд рублей в ежегодном бюджете, но каждый новый социальный объект, парк или сквер требует ухода и содержания, то есть расходы города растут пропорционально сделанному.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Евгений Стекачев и Александр Ханхалаев:
«Работаем в тесном контакте с администрацией
и всеми жителями города»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии