Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Валерий Игнатов: Комсомол всегда со мной

29 мая, 2018

Имя Валерия Викторовича Игнатова — председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, в прошлом первого секретаря Братского горкома ВЛКСМ, первого секретаря обкома ВЛКСМ и делегата трех съездов комсомола, широко известно в Иркутской области. Вся его трудовая жизнь прошла в Восточной Сибири, он строил Братский ЛПК и город Братск, принимал активное участие во всех ударных комсомольских стройках на территории Прибайкалья, включая самую знаменитую из них — БАМ. Тем удивительнее, что Валерий Игнатов не сибиряк, а коренной москвич, приехавший в Иркутскую область уже взрослым человеком.

1.jpg

С нарушением устава

— Валерий Викторович, вы прошли большой путь в КПСС — были первым секретарем Куйбышевского райкома, первым секретарем Иркутского горкома. Кроме того, работали в тресте «Братскгэсстрой» и облисполкоме. Но комсомол, наверное, остался самым светлым и самым интересным временем…

— Да, комсомол — это в моей жизни все: судьба, карьера, любовь… А попал я в комсомол с нарушением устава. Родился я в Москве, но жил у дедушки и бабушки в Ленинском районе Московской области. Школа там была только семилетняя, и там я был председателем совета пионерской дружины. А потом школу перевели в среднюю, и райком комсомола обнаружил, что нужно создавать комсомольскую организацию, а комсомольцев — двое учителей. И мне, как активному пионеру, предложили вступить в комсомол, хотя мне было всего лишь тринадцать лет.

Я к этому отнесся очень серьезно. Жили мы в деревенском доме и держали скотину, для которой нужно было ездить на завод за комбикормом. Завод, кстати, находился рядом с тем самым совхозом имени Ленина, которым сейчас руководит Павел Грудинин. Мы, подростки, выстаивали долгие очереди, иногда целую ночь. В этих очередях я и выучил наизусть Устав ВЛКСМ. Полное понимание этого документа пришло позже, но тогда я своим знанием очень гордился.

Школу я закончил с золотой медалью, но по семейным обстоятельствам пошел работать на Московский авиационный завод, там в то время делали пассажирские Ил-18. Меня приняли слесарем-инструментальщиком в кузнечно-прессовый цех. Люди в цехе были в основном уже в возрасте, комсомольцев мало, и я снова возглавил комсомольскую организацию. Там же я получил и первую комсомольскую награду, как передовик производства.

Вскоре я поступил на вечернее отделение Московского авиационного института, успел отучиться два курса и оказался перед выбором: или перевестись на курс ниже на очное отделение, или пойти в армию, потому что с вечернего отделения призывали. Я решил пойти в армию, служил на Семипалатинском испытательном полигоне, где испытывали ядерное оружие. В тот период проводили только подземные взрывы, несколько таких взрывов за три года и четыре месяца мне довелось пережить. Там я был сначала секретарем комсомольской организации роты, а затем меня избрали заместителем секретаря комитета ВЛКСМ части. Еще на заводе я стал кандидатом в члены партии, в армии вступил в КПСС.

В армии у нас сложилась группа друзей — сначала мы были командирами отделений, потом заместителями командиров взводов, все активные комсомольцы: трое москвичей, один из Новосибирска и один из Татарстана. И мы решили, что после армии все вместе поедем в Братск. Хотели попасть на строительство Братской ГЭС, но, когда обратились в горком КПСС, нам ответили, что строительство ГЭС уже завершается, а вот есть другая ударная комсомольская стройка — Братский ЛПК. И в октябре 1963 года мы поехали: сначала вдвоем, потом приехали и остальные трое.

Работал я поначалу плотником-бетонщиком, потом меня избрали начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки, потом секретарем комсомола стройки. В декабре 1967 года новая должность — избрали секретарем Братского горкома ВЛКСМ. Там же я заочно окончил институт по специальности «энергоснабжение городов и промышленных предприятий». Тема дипломной работы была как раз про энергоснабжение ЛПК. Так получилось, что по специальности ни одного дня после этого не работал, но профессию получил.

Из книги «Мы помним тебя, комсомол!..»:«Вначале нас подселили в комнату к двоим парням-шоферам, которые в это время работали на селе на уборке урожая и только изредка приезжали в общежитие. Денег оставалось 6 рублей на двоих, подъемные по 30 рублей обещали выдать через две недели, а получили мы их только дней через двадцать. Благо у ребят в комнате оказался целый мешок картошки и половина мешка лука. С разрешения хозяев, картошки и лука мы ели вдоволь.

Через неделю, когда и последние рубли были истрачены, мы, придя с работы, обнаружили на одной из наших кроватей под подушкой десятку. Кто это мог сделать — соседи по комнате в один из своих приездов или девчата, которые нас встречали? Так и осталось тайной — никто не признался. В ноябре приехали остальные друзья- сослуживцы. Нас поселили в одну комнату, и мы стали жить коммуной. Наша комната не раз становилась победительницей в соревновании за чистоту и порядок в общежитии, и мы завоевали приз — стиральную машину».

— Долго вы работали в Братске?

— В 1970 году меня избрали делегатом XVI съезда ВЛКСМ и кандидатом в члены ЦК ВЛКСМ…

— Из-за ударной комсомольской стройки?

— Из-за того, что это Братск — а в нем были четыре ударные стройки: Братская ГЭС, ЛПК, алюминиевый завод и сам город Братск. «Братскгэсстрой» строил и Коршуновский ГОК, и Усть-Илимскую ГЭС. В «Братскгэсстрое» было 110 тысяч работников, разбросанных по семи краям и областям СССР! Была даже поговорка: «Есть капиталистический строй, есть советский, а есть Братскгэсстрой». И вот поэтому сразу после Братска меня избрали вторым секретарем областного комитета комсомола.

Из книги «Мы помним тебя, комсомол!..»: «Комсомольцы, строители Братской ГЭС, организовали устный журнал «Глобус». Мы принимали участие в его выпусках в качестве зрителей. Там я познакомился с Алексеем Марчуком, Фредом Юсфиным, Спартаком Губайдуллиным. Но ездить в поселок Падун было далеко, да и всех не увезешь. Спартак работал у нас в управлении строительства, и комитет комсомола поддержал его инициативу в создании в нашей части города своего устного журнала «ХХ век». Помню, с каким удовольствием я читал там стихи Маяковского, Есенина, Блока… В те годы Братск часто посещали известные писатели, композиторы, художники. Один из столичных скульпторов даже сделал мой бюст — начальника штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки. К сожалению, не запомнил ни фамилии, ни имени этого скульптора и потому не знаю о дальнейшей судьбе его произведения.

Запомнилось мне знакомство с Евгением Евтушенко и его поэмой «Братская ГЭС». Перед тем как напечатать поэму, Евгений Александрович решил прочитать ее строителям, узнать мнение о ней «прототипов» героев. Надо сказать, Евтушенко, что редко среди поэтов, хорошо читает свои стихи. Впечатление у меня осталось просто неизгладимое. Я с нетерпением ждал выхода поэмы в свет. И после публикации ее в журнале «Юность» многие главы я читал наизусть».

4-2.jpg

В 1966 году Братскую городскую комсомольскую организацию наградили орденом Трудового Красного Знамени, а у меня состоялась свадьба с моей женой Ларисой. Она работала на строительстве статистиком, потом заведующей сектором учета, и когда мы познакомились, ей еще не было 18 лет. Года три мы дружили, а потом состоялась свадьба. Буквально за день до этого я получил ордер на новую квартиру, перевез вещи из общежития, а свадьбу организовали в только что открытом кафе «Сказка» — это было второе кафе в Братске. Личную «Волгу» для жениха и невесты выделил главный диспетчер стройки Виктор Подгайный, свидетели и родители невесты ехали в чьем-то личном «Москвиче», а замыкал кортеж наш комитетский УАЗ, набитый нашими друзьями. 

В Братске я познакомился со многими людьми, с которыми работал позже, — например, с Геннадием Куцевым, который тогда еще не был секретарем, а работал в ЦК и часто приезжал в Братск. После него первым секретарем обкома ВЛКСМ был избран Геннадий Сафонов, который позже стал дипломатом и работал в Африке. Вторым секретарем обкома я работал недолго, меньше двух лет, а когда стал первым секретарем, то главным делом стали ударные комсомольские стройки. Ведь едва только завершилось строительство в Братске — тут же начался Усть-Илимск: ГЭС, ЛПК, сам город. Это ведь были очень необычные стройки: на многих объектах работали интернациональные отряды из стран, входивших в Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

А потом начался БАМ. Надо сказать, что мы включились еще до того, как был создан отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. Виктор Лакомов работал сначала на строительстве ЛПК, потом на железной дороге — строил участки Абакан — Тайшет и Усть-Илимск — Хребтовая, и вот за этот второй участок он получил  звание Героя Социалистического Труда.

Когда было принято решение об организации комсомольского отряда, мне позвонил первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников и попросил предложить кандидатуру командира. Я предложил Лакомова. Он выступал с речью на съезде ВЛКСМ, очень переживал, пока готовился, и мы, члены иркутской делегации, переживали вместе с ним. Лакомов стал командиром отряда, ему вручили Знамя ЦК ВЛКСМ. Он вместе с отрядом отправился поездом, а я вылетел самолетом в Иркутск и Усть-Кут, чтобы организовать встречу. Сохранилась фотография: первое комсомольское собрание на БАМе, в поселке Звездный, и я его веду.

Лакомов со своей командой и готовил базу для приема Всесоюзного ударного отряда, при Горбачеве стал членом Президентского совета. Но всегда оставался скромнейшим человеком! Недавно по моей инициативе губернатор Сергей Левченко проводил встречу с живущими в области Героями, Виктор Иванович был ее участником.  

Записал Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и из архива Валерия Игнатова.

На фото: Осень 1974 года. Первое комсомольское
собрание в поселке Звездном. На первом плане
стоит ведущий — первый секретарь Иркутского
обкома ВЛКСМ Валерий Игнатов

Окончание следует.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии