Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В деловом режиме

11 декабря, 2018

Законодательное собрание Иркутской области на очередной, седьмой сессии приняло бюджет области на 2019 год во втором чтении. Сессия была короткой – депутаты планировали  рассмотреть всего 13 вопросов, при обсуждении повестки к ним добавился еще один.

2-1.jpg

Со второй попытки

После того как на предыдущей сессии большинство депутатов высказалось против предложенного комиссией по регламенту списка кандидатур для включения в редакционный совет газеты «Областная», комиссии пришлось рассматривать этот вопрос еще раз. И если в первом случае в совет пытались кооптировать двух депутатов и трех сотрудников аппарата ЗС, то теперь в списке оказались исключительно депутаты – заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров («Единая Россия»), председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Лариса Егорова («Справедливая Россия»), заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных («Гражданская платформа»), депутаты Дмитрий Бриток (ЛДПР) и Антон Романов (КПРФ). Все предложенные кандидатуры получили требуемое большинство голосов и стали членами редакционного совета.

Во время принятия одного из законов техника учла и голос председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктора Побойкина («Единая Россия»), стоявшего в это время за трибуной.

– Там что, Гаськов за вас голосует? – удивился председатель Законодательного собрания Сергей Сокол («Единая Россия»). Увы, карточка Побойкина вообще провалилась в какую-то щель на трибуне, где технические службы недавно проводили очередные работы. Карточку Побойкина пообещали извлечь в перерыве, а щель на трибуне «заклеить изолентой». Руководитель фракции КПРФ Андрей Левченко обратил внимание на то, что в зале присутствуют 42 депутата из 45, а при голосовании по вопросу о редакционном совете якобы участвовали 43 депутата. Технические службы признали, что с техникой есть проблемы и они депутатов «привязывали» к местам «в ручном режиме». Сергей Сокол поблагодарил Андрея Левченко за бдительность: «Хорошо, что вы так внимательны ко всем вопросам».

Бюджет принят в губернаторской версии

Перед голосованием по вопросу о принятии бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования слово попросил депутат Александр Гаськов («Справедливая Россия»). Он сообщил депутатам, что в проекте бюджета, по заключению Контрольно-счетной палаты, заложен рост дефицита: «Это снижение доступности медицинских услуг, это дефицит коечного фонда». Никакого эффекта это заявление не имело – депутаты проголосовали за принятие закона о бюджете ТФОМС в предложенном виде.

Накануне сессии губернатор Сергей Левченко внес девять поправок к проекту бюджета, принятому в первом чтении, и предложил перераспределить 539,7 млн рублей. Часть поправок внесена для того, чтобы объем софинансирования из областного бюджета достиг уровня, обязательного для получения средств из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на исполнение национальных проектов «Образование», «Демография», «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда», а также ряд федеральных проектов – «Чистая вода», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение лесов» и т. д.

Губернатор предложил направить дополнительные средства на строительство детсадов в 17-м микрорайоне Ангарска и в поселке Тыреть, Заларинского района, капитальный ремонт школы № 2 в Усть-Илимске и Карлукской школы в Иркутском районе. Увеличены расходы на продукты и медикаменты для медицинских учреждений, оказание высокотехнологичной медпомощи, мероприятия по предупреждению социально значимых инфекционных заболеваний и борьбе с ними, строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра.

Депутаты начали задавать вопросы о том или ином объекте в своих округах, и тут выяснилось, что председателю комитета по бюджету Наталье Дикусаровой («Единая Россия») очень не нравится рейтинг, который якобы составляет исполнительная власть. До сих пор во всех спорах говорилось, что рейтинг составлялся общими усилиями депутатов и правительства, – теперь же председатель комитета обращается к правительству с просьбой «распределять средства честно».

Отвечая на вопрос депутата Николая Труфанова («Единая Россия»), министр строительства Светлана Свиркина пояснила, что правительство предлагало муниципальному образованию «город Киренск» способ решения проблемы с получением субсидии на организацию паромной переправы. Дорога, частью которой является переправа, муниципальная, а паром – частный. Правительство предлагает муниципальным властям забрать паром в собственность, тогда правительство сможет выделить субсидию на его работу.

Депутат Александр Гаськов и уполномоченный по правам человека Виктор Игнатенко выступили за увеличение расходов на здравоохранение, ссылаясь на тот факт, что «на протяжении ряда лет в Иркутской области происходит недофинансирование» этой сферы. «Неужели, имея бюджет в 142 млрд, мы не можем найти 800 млн на покрытие зарплаты и 3 млрд на снижение дефицита ТФОМС?» – спросил Виктор Игнатенко и пообещал, что не оставит эту тему «по гражданскому и служебному долгу». По своим полномочиям омбудсмен имеет право подавать иски к правительству области в том случае, если к нему будут обращаться граждане, и Виктор Игнатенко пообещал это делать. Уполномоченный посоветовал всем участникам сессии читать на сон грядущий Конституцию РФ (которой вскоре исполняется 25 лет) и начинать со статьи 41, в которой говорится о гарантиях обеспечения здравоохранения.

Александр Битаров («Гражданская платформа») в своем выступлении сообщил, что ему нравятся эмоциональные выступления Александра Гаськова и Виктора Игнатенко, но напомнил, что в Иркутской области средств никогда не хватало, в том числе из-за этого нарушались конституционные права.

– Сумма в здравоохранении у нас сегодня очень приличная. Да, не хватает, но сумма очень приличная, – сказал Битаров, выделив голосом два последних слова. – Уважаемые депутаты, при внесении во втором чтении мы обязаны указывать источник финансирования. Поправки Гаськова стоят 1 млрд рублей, на них не хватает как минимум 500 млн. Я на заседании бюджетного комитета предлагал: при корректировке в марте рассмотреть этот вопрос в первую очередь. Сейчас ломать бюджет нельзя!

Министр здравоохранения Олег Ярошенко напомнил депутатам, что в 2015 году дефицит бюджета ТФОМС составлял 50 процентов, или 6 млрд рублей. За прошедшие три года дефицит сократился до 19 процентов, или 2,3 млрд рублей. Сократился дефицит коек в психиатрических больницах, сердечно-сосудистых центрах и обычных районных больницах. Именно в последние три года впервые появилось финансирование на покупку лекарств от ВИЧ, после двух лет перерыва появились средства на прививки от гриппа, начали прививать призывников от различных болезней, и только в последние два года область не получает претензий от Министерства обороны по этому вопросу. В Усть-Ордынском Бурятском округе с 2006 года не строили пять объектов, которые нужно было построить по указу президента РФ, – за последние два года достроены и открыты четыре из них. Построены и несколько новых медицинских учреждений, помимо названных в указе.

– В 2015 году на заработную плату медиков было срезано 500 млн рублей, два года мы только этот секвестр догоняли, а в 2018 году зарплату медиков уже увеличили, – подчеркнул министр. – Иркутская область занимает второе место по этому показателю в Сибирском федеральном округе. Мне было бы приятно, если бы все бюджетные средства были брошены в котел минздрава, но существуют и другие отрасли.    

Депутат Иван Крывовязый (фракция КПРФ; главный врач больницы № 1 Ангарска) признал, что проблем в здравоохранении много и если все их обсуждать, то «депутаты будут жить в этом зале месяц». Но поскольку это невозможно и таким способом вопрос все равно не решить, нужно принимать бюджет и затем корректировать его в течение года. К этой же точке зрения примкнул депутат Сергей Бренюк (КПРФ):

– У нас у каждого есть поправки на миллиард и более. Но средств на это нет, и вина тут не Иркутской области, а сложившейся экономики, в которой ничего не выигравший футболист в день получает больше, чем учитель за всю жизнь. Давайте сейчас принимать бюджет, а потом его корректировать.

Председатель правительства Руслан Болотов напомнил, что правительство Иркутской области работает не только с прямым бюджетным финансированием, но и с такими механизмами, как концессия, – именно так строится сегодня радиологический корпус онкологического центра. Иркутская область ежегодно наращивает расходы на здравоохранение, причем темпы роста расходов в четыре-пять раз выше, чем темпы роста экономики.

– Максимально возможное в рамках сегодняшнего проекта бюджета мы сделали. В этом зале нет никого, кто не уважал бы Конституцию, и мы с вами все отвечаем перед населением Иркутской области за свои действия. Предлагаю работать над бюджетом в дальнейшем, а сегодня принять согласованный бюджет, – завершил свое выступление Руслан Болотов.

При голосовании по таблице отклоненных поправок оба предложения Александра Гаськова (на сумму чуть более миллиарда рублей) не получили большинства голосов. Затем депутаты единогласно приняли бюджет области во втором чтении, и Сергей Сокол объявил перерыв на час, чтобы комитет по бюджету успел провести очередное заседание перед третьим чтением.

Новогодний подарок для сельских глав

Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова отчиталась перед сессией о принятых решениях и рекомендациях, которые депутаты предлагают правительству области. В частности, правительство и комитет согласились с необходимостью повысить заработную плату главам сельских поселений, потому что у некоторых из них зарплата составляет всего 10 тыс. рублей. Комитет порекомендовал список расходов, которые будут считаться приоритетными, в том числе заработная плата для нескольких категорий бюджетников и расходы на подушевое финансирование в дошкольных заведениях и школах.

Несмотря на некоторые технические накладки и несогласие ряда депутатов с отдельными пунктами итогового постановления, бюджет Иркутской области на 2019–2021 год принят в третьем, окончательном чтении. Сергей Сокол назвал это событие «большой победой» и поздравил всех депутатов с принятым решением. Председатель Законодательного собрания поблагодарил за проделанную работу бюджетный комитет и особенно председателя правительства Руслана Болотова и министра финансов Наталию Бояринову.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: В новый год – единогласно! Спикер Законодательного
собрания Сергей Сокол, его заместители Ольга Носенко
и Александр Ведерников после принятия областного бюджета;

Уточняем задачу. Депутаты Антон Романов и Сергей Бренюк
(фракция КПРФ) перед началом сессии

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии