Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Иркутской области новый прокурор

08 октября, 2018

Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва состоялась 2 октября. В повестку дня сессии были включены три процедурных вопроса: о прекращении полномочий депутата ЗС Александра Якубовского, наделении полномочиями вновь избранного депутата и согласовании представления о назначении прокурора Иркутской области.

Все три события были вызваны внешними обстоятельствами. Александр Якубовский получил мандат депутата Государственной думы, освободившийся после кончины Иосифа Кобзона, а его мандат депутата ЗС по списку «Единой России» перешел к директору средней школы № 2 поселка Усть-Ордынский Геннадию Осодоеву. Днями раньше среди депутатов ЕР произошла еще одна замена: вместо ушедшего в Совет федерации Сергея Брилки ряды областных парламентариев пополнил еще один «списочник» – первый заместитель гендиректора СХПАО «Белореченское» Степан Франтенко. Решение же о смене прокурора области принял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

2-2.jpg

Александра Воронина – кандидата на пост прокурора Иркутской области – депутатам представил заместитель генерального прокурора в Сибирском федеральном округе Иван Семчишин (кстати, уроженец Прибайкалья, а в прошлом – заместитель прокурора Иркутской области). Воронин служит в органах прокуратуры с 1993 года, причем с 2007-го – в должности первого заместителя прокурора региона. Занимавший пост прокурора области Игорь Мельников переходит на работу во главе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, а ее руководитель Анатолий Мерзляков, в прошлом тоже прокурор Иркутской области, подал в отставку в связи с выходом на пенсию.

Пока счетная комиссия готовила бюллетени для голосования, Александр Воронин ответил на несколько вопросов депутатов. По его словам, основными задачами прокуратуры области остаются проблемы лесопользования и экологии. По мнению нового прокурора, (а в положительном отзыве на представление никто не сомневался), в области некомфортно жить и работать и людям, и бизнесу – об этом свидетельствует демографическая ситуация, характеризующаяся отрицательным миграционным балансом, и сокращение объема инвестиций.

– Будем жестко реагировать на создание административных барьеров, факты коррупции и преступного давления на бизнес. Если мы хотя бы сдвинем эту ситуацию с мертвой точки, это уже будет большой успех, – заявил Александр Воронин.

По результатам тайного голосования за кандидатуру Александра Воронина проголосовали 32 депутата, против – один, трое воздержались. Кандидатура согласована.

По сообщениям ИА «Альтаир».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Александр Воронин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии