Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский опыт в масштабах страны

11 декабря, 2018

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил с докладом «О механизмах наполнения доходной части муниципального бюджета. Опыт города Иркутска» на VI съезде Всероссийского совета местного самоуправления, который прошел 6 декабря в Москве и был приурочен к 25-летию принятия Конституции РФ, а также 25-летию Совета федерации. Глава областного центра отметил, что за последние три года доходная часть городского бюджета увеличена на 7 млрд рублей – если в 2015 году она составляла 13 млрд рублей, то в 2018-м доходы равняются уже 20 млрд.

5-1.jpg

– Эффективное бюджетное планирование, строгое соблюдение финансовой дисциплины – вот что помогает добиться достойных результатов, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Один из главных механизмов по наполнению доходной части бюджета – налоговые поступления. В 2016 году мы добились принятия областного закона, согласно которому 30 процентов налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, остается в городском бюджете. В результате казна в 2017 году пополнилась почти на 800 млн рублей. В этом году речь идет о сумме уже около 900 млн.

Кроме того, по словам главы Иркутска, удалось увеличить размер субсидий в бюджет города: в 2018 году их объем в пять раз превышает уровень 2015-го. В областной центр привлекаются средства бюджетов всех уровней. В этом году Иркутск участвует в 6 федеральных и 11 областных государственных программах, благодаря этому город получил почти 4 млрд рублей.

За счет привлеченных средств увеличен объем по строительству школ, детских садов, спортивных объектов. Дополнительные средства были направлены на переселение граждан из аварийного жилья, обновление парка муниципального транспорта.

– Сегодня муниципальные образования сильно зависят от высших уровней власти. Положение по всей России непростое, самостоятельно заниматься строительством, ремонтом и благоустройством крайне сложно, – сказала председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, принявшая участие в работе съезда. – В бюджетах муниципальных образований только треть доходной части составляют налоговые поступления. Эту ситуацию надо менять. Необходимо рассмотреть и обсудить перераспределение налоговых поступлений в пользу муниципальных образований.

Опыт Иркутска по планированию бюджета был оценен на федеральном уровне. В 2018 году областной центр стал победителем среди 60 субъектов РФ в одной из номинаций XI Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Кроме того, Иркутск получил золотой знак международного архитектурного фестиваля «Зодчество–2018» за программы градостроительного развития, занял первое место среди городов Сибири в рейтинге качества городской среды Минстроя РФ, второе место по качеству жизни среди городов Сибирского федерального округа по результатам исследования Финансового университета при правительстве РФ.

5-2.jpg

В работе съезда Всероссийского совета местного самоуправления приняли участие более трехсот глав городов России, руководителей объединений муниципальных образований, депутатов, экспертов, лидеров общественных организаций России и Республики Беларусь. В ходе встречи они обсудили наиболее актуальные вопросы развития системы местного самоуправления на современном этапе, обменялись успешным опытом муниципальных практик.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото из сети «ВКонтакте».

На фото: Дмитрий Бердников выступает на съезде
Всероссийского совета местного самоуправления;

В работе съезда приняли участие свыше трехсот
глав городов России

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии