Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 15 (81). Центральный рынок зимой

16 апреля, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем исследовать Центральный рынок и его окрестности 1960-х годов. В прошлом выпуске мы показали, каким Центральный рынок был весной, когда снег уже сошел. И на нем можно было отчетливо увидеть, что территория перед ним являлась совершенно пустой (на этом месте спустя несколько лет будет воздвигнут Торговый комплекс), и только ближе к улице Тимирязева еще имелись какие-то деревянные строения, которые, по всей видимости, вскоре начали сноситься.

1.jpg

Сегодняшняя фотография показывает то же самое место, но с другого ракурса и в другое время года. Теперь в кадр вошли все три выхода (на прошлом снимке вместилось только два). Видно, что недалеко от легкового автомобиля стоит лошадь с груженой телегой – видимо, кто-то привез продукты на продажу. А рядом с центральным выходом с «теплых времен» осталась квасная бочка – мы еще увидим ее и на других снимках.

Пока по этим отдельным снимкам сложно нарисовать точный план всей рыночной площади, тем более что ее внешний вид время от времени менялся. Но есть уверенность, что по мере дальнейших публикаций эта картина будет составлена если не полностью, то почти полностью: среди любителей иркутской старины есть очень грамотные «реконструкторы», умеющие по мелким деталям создавать обширные «полотна». Я уже много раз убеждался, как лихо они решают самые сложные загадки, касающиеся старого Иркутска.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Здание Центрального рынка в зимнее время

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии