Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 23 (125). Городская дума

24 июня, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Появление этого снимка в нашей рубрике оправданно со всех точек зрения. И потому, что мы по-прежнему остаемся в сквере Кирова, и потому, что чуть ранее объектом нашего внимания был иняз, затем стал Госбанк, ну а между ними как раз и располагается данное здание. Классическая артиллерийская «вилка», ставшая в нашем случае фотографической.

6-5.jpg

На старых снимках примерно этого же времени здание именуется «горсоветом». Но не менее устоявшимся было и другое понятие – «горисполком». Наши снимки, увы, никак не подписаны, поэтому можем «оперировать» любыми словами, лишь бы было понятно, что мы имеем в виду. А в данном случае мы имеем в виду орган городского управления, как бы он в разные времена ни назывался.

Построенное в дореволюционные годы, двухэтажное здание в советское время было надстроено еще двумя этажами и приняло нынешний вид. Внешность изменилась, а суть осталась прежней, даже название спустя почти век вернулось – дума. А кому-то больше запомнились газированные автоматы (они слева) или медвытрезвитель (в соседнем здании справа) – память у каждого своя.

Председателем горисполкома в это время был легендарный Николай Францевич Салацкий, и так получилось, что все снимки нашего фотоархива – из его эпохи.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Здание горсовета эпохи Салацкого

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии