Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 34 (100). Есть 100-й выпуск!

10 декабря, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Потихоньку добрались мы наконец и до сотого выпуска. Чтобы преодолеть этот рубеж, понадобилось почти три года: первый выпуск рубрики «Иркутск в стиле ретро» появился в начале 2016 года, хотя, естественно, «счетчик» мог крутиться и быстрее и, соответственно, «юбилей» наступить намного раньше.

Проблема в том, что «ИСР» (так сокращенно мы обозначаем нашу рубрику) не является круглогодичной и всепогодной, как «Уголок шахматиста», который без перерывов и каникул выходит уже больше 13 лет. Ретрорубрика, увы, на лето отправляется в отпуск и ежегодно теряет на этом почти с десяток выпусков.

14-1.jpg

Но все меняется, и вполне возможно, что со временем и здесь удастся наладить бесперебойную работу, так как рубрика сейчас выходит, можно сказать, в облегченном варианте. Тем, кто помнит первые выпуски «ИСР», есть с чем сравнивать: сперва мы обсуждали групповые снимки довоенных комсомольцев ИГУ и выпускников 50-х годов ныне не существующей школы № 61 (а это многие десятки людей), потом изучали поквартирный состав жильцов Дома специалистов (это уже сотни человек) и т. д. А еще было отмечание юбилеев Глазковского моста и образования Иркутской области, на что также ушло немало выпусков.  

При этом почти каждая тема вызывала настолько много читательских откликов, что в итоге нам самим же пришлось себя «укорачивать», иначе можно было бы во всем этом просто утонуть. По многим персонам «проехаться» так и не удалось – до них элементарно не дошла очередь. Ведение рубрики грозило превратиться в кропотливую историко-краеведческую или даже архивную деятельность, на что у нас совершенно не было времени, а у газеты под это – соответствующих площадей. Не хотелось непритязательное «ретро» превращать в серьезную «историю» – задумка ведь была изначально другая.

В то же время у нас «прозябал» большой архив фотографий Иркутска, сделанных в 60-е годы, на которые еще, что называется, не «ступал» глаз человека. Несколько сотен снимков, которые еще никто практически не видел, – ну как вот не дать им зеленый свет?

Так и появилось новое направление, которое продолжается и сейчас. Пока мы топчемся вокруг да около Центрального рынка (и делаем это уже почти год), но скоро двинемся и в другие места. И конечно, вполне возможен «ренессанс» некоторых тем, отклики на которые по-прежнему продолжают поступать: рамки рубрики нас ничем не сковывают, кроме объема. Так что любой теме может найтись место, только предлагайте.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: С этой фотографии почти три года назад все и началось.
Комитет комсомола ИГУ 1936 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии