Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск женили… без Иркутска, или Неуместное вмешательство в местные дела

25 апреля, 2017

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, состоящая из мэров городов и районов, 18 апреля совершила политический акт, не имеющий никакого практического смысла, — председатель АМО, мэр города Черемхово Вадим Семенов направил председателю Законодательного собрания области Сергею Брилке письмо по поводу законопроекта об изменении порядка выборов мэра Иркутска. Если продраться сквозь полторы страницы констатаций того, что председателю ЗС давно известно, в сухом остатке будет одна фраза: «Мэр Иркутска по закону от 19 февраля 2015 года избирается депутатами городской думы — в связи с этим принятие проекта закона полагаем нецелесообразным».

Семенов.jpg

Если разбираться с формальной точки зрения, то АМО, конечно, имело полное право обсуждать в своем (очень узком) кругу и выдавать какие угодно заключения по любому законопроекту, включая и закон о возвращении в Иркутске прямых выборов мэра. Таков статус этой организации, таковы ее полномочия и главный смысл существования — собирать мнения глав местных администраций, приводить к единому знаменателю и выдавать региональным властям как общее мнение мэров.

Другое дело, что конкретно это решение в конкретном этом случае выглядит просто неприлично. Иркутск — областной центр, в котором проживает почти треть избирателей региона, и единственный населенный пункт, жители которого лишены возможности избирать главу города. Решение о лишении граждан этого права принималось фракциями «Единой России» и ЛДПР в Законодательном собрании в режиме политической спецоперации и бешеной спешки. В декабре 2014 года (как раз под Новый год) появилась инициатива, а уже в феврале 2015 года скандальный проект, против которого (невзирая на холод и другие заботы) были организованы митинги, пикеты и собраны около двух тысяч подписей, стал законом.

Сейчас фракция КПРФ и руководитель фракции «Гражданская платформа» пытаются вернуть жителям Иркутска полное право решать главный вопрос местного самоуправления, и, что очень важно, мэр Иркутска Дмитрий Бердников тоже «за». Но тут от имени иногородних мэров говорят «нет». Никаких аргументов, никаких доводов, никаких попыток объяснить свою позицию — просто (так и хочется написать «тупо») «нет» — и все. При этом все мэры, кроме иркутского, были избраны жителями своих территорий в ходе прямых выборов. И даже в тех городах, где когда-то существовал порядок избрания мэров или сити-менеджеров по результатам конкурса или голосования депутатов, он давно отменен, как не оправдавший себя.

Но даже с фактом волеизъявления «мэров-варягов» (а в отношении местных вопросов Иркутска они фактически имеют именно такой статус) существуют, мягко говоря, проблемы. Так, мэр Саянска Олег Боровский — заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований по городам и поселениям — 21 апреля сообщил, что вопрос о возвращении мэра на заседаниях Ассоциации не обсуждался. Более того, последнее заседание было в декабре 2016 года. В марте и апреле 2017-го прошли заседания палат Ассоциации, но там тему выборов мэра Иркутска никто не поднимал. Более того, мэр Саянска считает, что решать, по какой системе выбирать руководителя областного центра, должны его жители, а не члены Ассоциации.

— Я поговорил со многими мэрами и главами, они тоже заявили, что с ними никто выборы мэра Иркутска не обсуждал. Скорее всего, Вадим Семенов выразил свое мнение, — отметил собеседник агентства. — Везде мэров выбирало население. Считаю, что вмешиваться в процесс выборов в Иркутске — это некорректно и неправильно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Вадим Семенов: Ассоциация — это он?

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии