Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Июнь 1919 года

25 июня, 2019

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

1 июня

ВЦИК принял постановление «Об объединении Советских Социалистических республик России, Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии для борьбы с мировым империализмом». Объединялись военные организации, комиссариаты, управление железными дорогами.

3 июня

Ленин телеграфировал Сталину в Петроград: «Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концлагерь, чтобы потом обменять».

12-1.jpg

4 июня

Состоялось совместное заседание совета и комитета Иркутского университета, на котором ректор учебного заведения профессор М.М. Рубинштейн доложил о своей поездке в Омск, в Министерство народного просвещения. Ректор сказал, что «полностью утверждены сметы и кредиты 1918/19 года, утверждено восточное отделение университета (приглашены преподаватели японского и китайского языков), утверждено положение об Иркутском университете, и разрешено открыть физико-математический факультет с отделениями естественным, математическим и медицинским, с ассигнованием на них субсидий и штатов». М.М. Рубинштейн сообщил о приглашении профессоров Б.А. Сварчевского, В.И. Смирнова, В.Ч. Дорогостайского, С.И. Тимофеева, С.А. Ацыбашева, Н.Д. Бушмакина и доцента А.Г. Генкеля. Согласие на приезд в Иркутск от них получено.

5 июня

На грузовиках по Якутскому тракту выехала научная экспедиция по исследованию рек бассейна Лены.

8 июня

Махно и его соратники, воевавшие в составе Красной армии, были объявлены «врагами революции» и вне закона. Махно обвинили во всех последних неудачах красной Южной армии и в том, что он готовил контрреволюционный мятеж.

11 июня

На станции Иннокентьевская под Иркутском явочным порядком созван съезд солдатских делегатов частей 1-й и 2-й чехословацких дивизий, на котором были обсуждены вопросы о дальнейшем пребывании в Сибири, о передаче управления войсками комитетам и о прибавке жалования.

14 июня

Страны Антанты признали адмирала Александра Колчака Верховным правителем России.

16 июня

В Иркутск прибыл главнокомандующий союзными войсками генерал Морис Жанен. На перроне вокзала станции Иркутск была устроена торжественная встреча. В этот же день из Франции прибыл курьер для вручения представителям союзных правительств в Сибири той переписки и приказов, которые не могли быть переданы по телеграфу.

20 июня

Закончилось успешное контрнаступление красных на Восточном фронте. Красная армия отбила у Колчака Уфу, Елабугу, Ижевск. 

Скончался бывший городской голова Иркутска, видный общественный деятель и коммерсант Василий Васильевич Жарников.

21 июня

Началось контрнаступление Красной армии под Петроградом против войск Юденича и наступление против войск Колчака. В последующие дни взяты Уральск, Пермь, Екатеринбург. Стратегическая инициатива на Восточном фронте окончательно перешла в руки красных.

12-5.jpg

23 июня

Отдел ЧК докладывал из Ярославля: «Восстание дезертиров в Петропавловской волости ликвидировано. Когда стали расстреливать по мужчине в каждой семье, зеленые стали выходить из леса и сдаваться. Расстреляно 34 вооруженных дезертира».

28 июня

В иркутском ресторане «Модерн» в честь приехавших восьми деятелей японского парламента военной миссией Японии устроен обед. Приглашены представители иркутской власти.

30 июня

Части Добровольческой армии под командованием Петра Врангеля захватили Царицын и Екатеринослав. Корпус генерал-лейтенанта Якова Слащева вытеснил части Красной армии из Крыма.

На фото: Ленин и Сталин в 1919 году;

Бойцы 1-й Конной армии красных Семена Буденного

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии