Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жизнедеятельность в Тулуне восстановлена

06 августа, 2019

Несмотря на повторный паводок

Вице-премьер правительства России, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко 2–4 августа совершил очередную поездку в пострадавшие районы. В Тулуне он вместе с губернатором Прибайкалья Сергеем Левченко, находящимся в зоне паводка уже более месяца, посетил несколько социальных объектов, встретился с жителями города, провел несколько рабочих совещаний.

– Жизнедеятельность Тулуна в основном восстановлена. Вновь открыто движение по федеральной трассе. Есть водоснабжение, но пока подается техническая вода. Питьевую воду приходится возить, надеюсь, в два-три дня мы с этой проблемой справимся. Электричество есть везде, кроме тех домов и объектов, которые все еще подтоплены, – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что в связи со второй волной паводка, накрывшей город, приходится корректировать первоначальные планы аварийно-восстановительных работ.

3-1.jpg

– Первая чрезвычайная ситуация пришлась на 25 июня. 12 июля мы определили зону затопления. Было затоплено 109 населенных пунктов в восьми районах, более 10 тысяч домостроений. 27 июля пришла вторая волна. К списку ранее затопленных населенных пунктов добавились новые. В некоторых домах, где ранее предполагали сделать капитальный ремонт, это уже нецелесообразно. Люди туда не хотят возвращаться. Эти дома не подлежат восстановлению после второй волны. Мы это все должны скорректировать. И жилищную программу, и восстановление социальных объектов с учетом той зоны подтопления, которую мы сегодня увидели, – сказал Виталий Мутко, поручив ускорить начало строительства нового жилья.

Председатель правительственной комиссии сообщил, что на одном из совещаний рассматривали вопросы с точки зрения водозащиты. В частности, необходимые меры для восстановления дамб, защитных сооружений. За неделю должен быть разработан план –техническое задание по строительству новых защитных сооружений исходя из новой отметки, на полтора метра превышающей самый высокий уровень воды.

3-2.jpg

Когда будет принято решение об окончательных границах территории подтопления и Росреестр внесет это в кадастровый план, станет понятно, где нецелесообразно восстанавливать жилье и коммунальную инфраструктуру.

Виталий Мутко заметил, что необходимо в ближайшем будущем рассмотреть вопрос о строительстве объездной дороги в Тулуне с новым мостом:

– Федеральную автомобильную трассу нужно отсюда переносить – это дело будущего, а сейчас есть решения, которые мы можем принять в рамках восстановительных работ.

3-3.jpg

Кроме этого, вице-премьер отметил, что работа с населением сейчас организована лучше, чем в начале работы по ликвидации ЧС. В Тулуне созданы два больших консультационных пункта, где можно получить ответ на любой вопрос – от выдачи помощи в 10– 100 тыс. рублей до получения документов и сертификатов на жилье.

– Новая задача – определять безопасные места застройки, выдавать сертификаты, помогать людям, чтобы они быстрее забыли этот кошмар, – подытожил Виталий Мутко.

Указом от 2 августа президент России Владимир Путин поручил до 15 сентября разработать программу восстановительных работ для районов Иркутской области, пострадавших от паводка.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Вода в Тулуне опять поднялась, хотя и меньше,
чем в первый раз. Сейчас ее уровень снижается;

Виталий Мутко и Сергей Левченко беседуют с жителями города…;

…и с журналистами

3-4.jpg
В конце июля в Иркутской области началась вторая волна паводка, причем подтопленными оказались
не только территории, уже пострадавшие месяцем ранее, но и некоторые населенные пункты на юге
региона. В настоящее время вода пошла на спад. Село Олха, Шелеховского района, 29 июля. 
Фото Александра Поддуева

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии