Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Молоко — залог здоровья

24 июля, 2017

Детская молочная кухня Иркутска, где с 1957 года выпускают и реализуют продукцию детского и диетического питания для всех возрастных групп, нарастила объемы производства с начала 2017 года на 20 процентов. Об этом 20 июля директор муниципального унитарного предприятия (МУПа) Виктор Беляев отчитался гостям предприятия — мэру областного центра Дмитрию Бердникову, депутатам Законодательного собрания Прибайкалья Владимиру Матиенко и Владимиру Новожилову, председателю городской думы Ирине Ежовой.

Чтобы производить еще больше качественной продукции и расширять ее ассортимент, на предприятии постоянно обновляют оборудование. В числе последних приобретений — ванна длительной пастеризации на 350 литров, котлы для варки кисломолочной продукции, еще одна холодильная камера, новые кондиционеры для цехов. Удалось заменить и полуавтоматический аппарат для упаковки творога на автоматический.

1.jpg

Во время экскурсии по предприятию Виктор Беляев рассказал, что в МУПе каждый день перерабатывают около четырех тонн молока. Сырье привозят из Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского округа. Всего сейчас производится 47 видов продукции. Это кроме молока и творога кисломолочная продукция — йогурты, «Бифилин Д», «Биолакт МК», «Малышок А», «Малышок Био», «Малышок ряженка», «Биобаланс». По словам руководителя МУПа, в последние два месяца в ассортимент удалось добавить кефир на козьем молоке и биойогурт со злаками. К слову, молочная кухня также выпускает биойогурты с лесными ягодами, киви и крыжовником, малиной и черной смородиной, черникой, грушей.

Мэр и депутаты остались довольны тем, что им удалось увидеть и услышать во время визита в детскую молочную кухню. Дмитрий Бердников подчеркнул особую значимость этого предприятия для города. Ведь МУП каждый месяц обслуживает около 40 тысяч иркутян. При этом малообеспеченные семьи, где живут и  воспитываются около двух тысяч ребятишек, получают продукцию бесплатно. Кроме того, в этом году предприятие стало поставлять продукцию на детские школьные площадки — тоже достижение.

— Это контрольный выезд мэрии. Мы вместе с депутатами были здесь ровно год назад. Отметили, к нашему удовлетворению, что работа набирает обороты. Это отрадно. Единственное, не хватает пунктов реализации по районам. В этом году планируем еще три-четыре пункта (один из них откроется в ЖК «Эволюция» в микрорайоне Ново-Ленино. — Прим. авт.), — отметил Дмитрий Бердников. — Продукция обрабатывается соответствующим образом, никаких консервантов. Функционирование детской молочной кухни — очень важный аспект развития нашей городской инфраструктуры. Это, в первую очередь, забота о здоровье иркутян.

4.jpg

Положительными отзывами после поездки на детскую молочную кухня поделился и депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко. Он считает, что мэр и администрация города не зря прилагают так много усилий для развития этого муниципального предприятия. Ведь его продукция — залог здоровья не только для детей, но и взрослого населения областного центра.

— Мы уже не первый раз с мэром сюда приезжаем. Смотрим, как развивается производство, крайне важное для иркутян, особенно молодых. Мы очень рады, что за эти полгода удалось на 20 процентов нарастить мощности. Важно и то, что несколько тысяч иркутян, особенно многодетные семьи, получают эту продукцию бесплатно, — добавил Владимир Матиенко. — А что такое эта продукция? Это здоровый образ жизни. Это то, чего сегодня не хватает многим из нас.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова.

На фото: Виктор Беляев рассказывает
об успехах и проблемах предприятия.
Слева — Дмитрий Бердников, в центре —
Владимир Матиенко;

Производственный процесс

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии