Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Телегу готовим зимой

16 января, 2018

Последние в 2017 году депутатские слушания и заседание прошли в думе Иркутска 20 и 21 декабря. Народные избранники рассмотрели вопросы, которые касаются обеспечения детей-сирот жильем, благоустройства набережной реки Ушаковки, внесли корректировки в бюджет этого года.

Доходы городской казны увеличили на 143 млн рублей, расходы уменьшили на 175 млн рублей. В итоге основные параметры бюджета составили 17 млрд 42 млн рублей и 17 млрд 610 млн рублей соответственно. Дефицит сократился до 568 млн рублей.

1.jpg

— Поправки приняли из-за уточнения прогноза поступления собственных доходов местного бюджета, изменения объема и видов межбюджетных трансфертов, перераспределения бюджетных ассигнований с учетом полученной экономии по результатам закупок, сокращения муниципального долга и расходов на его обслуживание, — отметила заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина.

По ее словам, дефицит бюджета за счет собственных средств удалось уменьшить на 318 млн рублей. На эту же сумму увеличили объем погашения кредитов в коммерческих банках. В том числе средства направят на досрочное погашение кредита, полученного в 2016 году.

Начальник межрайонного управления № 1 министерства социального развития, опеки и попечительства Прибайкалья Оксана Билык рассказала депутатам, что, согласно банку данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутске находится 514 таких ребятишек. Это на 28 процентов меньше, чем год назад. Старше семи лет — 446 ребятишек, 301 из них — инвалиды. Дети живут в десяти социальных учреждениях города.

С начала года в Иркутске зарегистрировали 246 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе 72 в Ленинском округе, 79 — в Правобережном, 65 — в Свердловском, 30 — в Октябрьском.

Чтобы предупредить такие случаи, когда дети оказываются без родителей, в городе выявляют семьи, которые находятся в социально опасном положении. Так, сейчас в Свердловском округе таких семей насчитывается 473 (в них 851 ребенок), в Ленинском округе — 146 (298 детей), в Октябрьском округе — 120 (186 детей), в Правобережном округе — 75 (118 детей).

Правительство Прибайкалья приняло решение выделить дополнительные средства на приобретение жилья для детей-сирот в Иркутске. Начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений региона Андрей Распутин заверил, что это позволит после двухлетнего перерыва предоставить помещения иркутским очередникам из этой категории.

— Мы вынуждены сталкиваться с тем, что жилье, которое мы приобретаем в области, по расчетам Минстроя России, не должно превышать 35 тыс. рублей за квадратный метр (исходя из федеральной субсидии). Такая цена за «квадрат» не дает эффективно проводить закупки в Иркутске, где стоимость квадратного метра выше. Поэтому было принято решение вместо обязательной в 2018 году суммы софинансирования из областного бюджета в 90 млн рублей для получения федеральной субсидии выделить из региональной казны порядка 380 млн рублей. Это позволит проводить закупки по средней стоимости квадратного метра по Иркутску 40—45 тыс. рублей, — пояснил Андрей Распутин.

2.jpg

Таким образом, учитывая субсидию от государства в размере 367 млн рублей, в следующем году можно будет приобрести 300—400 квартир. Почти все помещения планируется передать сиротам из Иркутска. Это тем более актуально, что из 6696 детей-сирот, которые в Прибайкалье стоят в очереди на получение жилья, 1275 живут в областном центре.

— То есть доля Иркутска превалирует. Проблема предоставления жилых помещений является острой и актуальной, причем  правительство региона понимает социальную остроту. Те 164 жилых помещения, которые передали детям-сиротам Иркутска, были приобретены в 2014—2015 годах, — добавил Андрей Распутин.

Набережную реки Ушаковки в Иркутске на участке от реки Ангары до улицы Фридриха Энгельса планируется благоустроить. Главный архитектор города Сергей Александров заявил, что уже создана рабочая группа для проработки концепции развития территории.

— Участок находится в самом центре города. Уже есть группа потенциальных инвесторов для реализации концепции. Это группа компаний «Актив», предприятия «Фортуна» и «Gregory Motors», арт-завод «Доренберг». Аукцион на разработку проектной документации по расчистке и регулированию русла Ушаковки выиграла компания из Барнаула. Им переданы все материалы и даны рекомендации по возможным вариантам проектных решений, — отметил Сергей Александров.

Предварительно концепция развития набережной будет состоять из пяти этапов. Вся территория разбита на несколько участков, их поочередно благоустроят до 2022 года. Первая в очереди — территория, прилегающая к Ушаковке, в границах улиц Фридриха Энгельса, Октябрьской Революции, Франк-Каменецкого, Николаева, Петрова, Радищева, Освобождения, Каховской и Юлиуса Фучика.

Начать работы первого этапа планируется летом 2018 года. Некоторые мероприятия планируется провести по программе «Формирование комфортной городской среды». Позже в проект включат земельные участки, государственная собственность на которые сейчас не разграничена. Полномочия по управлению ими перейдут к органам местного самоуправления в январе 2019 года. Так решило Законодательное собрание Прибайкалья.

— Исторически берег реки Ушаковки был рекреационной зоной. Благоустроив набережную, мы получим еще одно общественное пространство, центр притяжения для Куйбышевского района. Реализацию проекта необходимо начать, изменения вносить в процессе, в том числе те, которые касаются перераспределения транспортных потоков, — отметил депутат Владимир Потапов.

Продолжая тему изменений в Куйбышевском районе, на заседании приняли решение о развитии застроенных территорий на площади 43,4 тыс. кв. м. К расселению и сносу на этом участке подлежат признанные аварийными дома общей площадью 6,5 тыс. кв. м.

Исполняющий обязанности заместителя мэра — председателя комитета по градостроительной политике администрации областного центра Александр Ким сообщил адреса, по которым будут снесены жилые строения. Это улица Баррикад, 50/1, 50/2, 50/3, 52/3 (литера Е), 52/4, 52/5, 54/6, 54/7, 54/8 и 54/13, а также улица Черского, 10, 12 и 14.

— Застройщик, который заключит договор на развитие территории, будет обязан разработать проект планировки и проект межевания, расселить и снести аварийные дома, построить новое жилье. На этой территории возможно построить около 70 тыс. кв. м нового жилья, — заявил Александр Ким.

В радиусе нормативной доступности — детский сад № 31 на 170 мест, детский сад № 108 на 110 мест, школа № 8 на 360 мест, стадион «Динамо» и футбольное поле, школа № 66.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Былое и дума. Депутат Алексей Савельев;

Депутатское слово. Выступает Виталий Матвийчук

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии