Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ремонт иркутского Арбата

25 июня, 2019

Мэр областного центра Дмитрий Бердников 19 июня побывал с рабочим визитом на улице Урицкого. Здесь полным ходом продолжается благоустройство по одному из самых масштабных городских проектов с общей площадью около 10 тыс. квадратных метров. Работы, согласно утвержденному жителями города проекту, должны завершиться в сентябре.

Здесь уже произвели демонтаж старого асфальта, бордюров и тротуарной плитки, идут подготовительные работы для нового железобетонного покрытия под последующее мощение пешеходной зоны гранитом. По словам начальника департамента городской среды комитета городского обустройства Марины Шевелы, работы ведутся комплексно и синхронизированы с ресурсоснабжающими организациями. Сейчас производится замена тепловой сети на протяжении всей улицы.

6-2.jpg

Завершено устройство ливневой канализации от Дома быта до центрального коллектора на улице Дзержинского. При этом около каждого стока водосточных труб предусмотрена стыковка с сетью ливневой канализации. Выполнено устройство семи железобетонных колодцев, проведены работы по гидроизоляции, чтобы ливневые стоки не попадали в грунт. Продолжается укладка сетей теплоснабжения, после чего начнется укладка плитки. Материалы уже закуплены, подрядчики определены. К процессу возрождения иркутского Арбата подключились собственники зданий.

– Как мы с вами понимаем, процесс благоустройства бесконечен, как и встраивание собственников зданий к организации фасадов и вывесок. Там, где люди готовы, они будут вести параллельную работу по ремонту фасадов. Если есть сложности, работа будет продолжена в следующем году. Мы наладили постоянное оперативное взаимодействие с собственниками, ищем пути взаимодействия, чтобы в максимально короткие сроки находить компромиссные решения для всех, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

При реконструкции на площади улицы будут обустроены места для отдыха с зелеными зонами, высажены деревья и кустарники, устроены событийные площадки для городских мероприятий. На территории планируется внедрить и современные технологии – систему «умного освещения», которая позволит экономить электроэнергию до 30 процентов в ночное время. Впервые в Иркутске установят автоматизированные болларды, которые будут ограничивать въезд автотранспорта. Ими можно будет управлять с помощью телефона и специализированного пульта.

Во время рабочего выезда глава города провел планерку с энергетиками, которые обещали закончить работы к первой декаде июля. Благоустройство Урицкого планируется завершить в сентябре. На улице установят 37 скамеек, 15 урн, 50 опор освещения.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии