Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Награды маленьким героям

23 апреля, 2019

Губернатор Сергей Левченко встретился с учениками пятого класса школы поселка Маркова Иркутского района Дмитрием Поляковым и Данилой Степанчевым, которые 10 апреля предотвратили пожар в садоводстве «Содружество». Глава региона вручил ребятам подарки.

– С вас должны брать пример не только сверстники, но и многие взрослые, – обратился к мальчикам Сергей Левченко. – К сожалению, очень часто бывает, что взрослые проходят мимо таких происшествий и не обращают на них внимания, думая, что все может пройти без последствий. А вы максимально грамотно повели себя, позвонили в МЧС, сами взялись тушить огонь и спасли садоводство. Я думаю, что многие, кто там живет, вам теперь очень благодарны.

2-1.jpg

– Мы с Данилой играли на втором этаже их дома. Посмотрели в окно и увидели большое облако дыма, а внизу огонь. Горели трава и несколько деревьев. Я сразу позвонил по сотовому телефону 112, рассказал о пожаре. Потом мы выбежали на улицу и принялись тушить огонь, – рассказал Дмитрий Поляков.

– Димка схватил ветку, а я стал топтать пламя ногами. Минут через пятнадцать приехали пожарные. Они ранцевыми огнетушителями гасили пламя с одной стороны, а мы – с другой, – продолжил рассказ друга Данила Степанчев.

Губернатор поинтересовался у ребят, кем они хотят стать. Данила Степанчев сказал, что мечтает работать водителем грузовика, а Дима Поляков – волонтером, чтобы «чистить лес от мусора».

Друзья также рассказали, что попросили директора создать в школе пожарную дружину. Присутствовавший на встрече начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов предложил содействие ведомства по открытию в Марковской школе класса МЧС. В свою очередь Сергей Левченко адресовал этот вопрос региональному министерству образования и руководству школы.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Головщикова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии