Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Саянск: уверенная поступь

16 апреля, 2019

Одна из нефтегазовых компаний планирует начать бурение скважины для добычи газа в 28 км от Саянска на Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Об этом на пресс-конференции в Иркутске 9 апреля сообщил мэр города Олег Боровский.

7-3.jpg

– За последний год, с тех пор как мы стали ТОСЭР, у нас появилось три резидента. Компания «Ирпласт», которая здесь и работала, но теперь расширяет производство. Завод «МДФ» – крупное предприятие по производству ДСП из отходов лесопиления. В конце марта зашел третий резидент – тепличный комбинат «Саянский». Это один из наших якорных проектов: планируется почти 3 млрд вложений, построят теплицы на площади 25 гектаров. Правительство нас в этой теме поддерживает. Рабочих мест создается не очень много, но для Саянска это уже неплохо. Наметился и еще один инвестор – нефтегазовая компания, – отметил Олег Боровский.

Как сообщалось ранее, в декабре 2016 года в Московской бизнес-школе «Сколково» управленческая команда, в которую вошли представители правительства Иркутской области, мэр Саянска и руководители крупных компаний, защитила проект развития города. Основными направлениями проекта стали развитие газонефтехимического комплекса, глубокая переработка древесины, развитие сельского хозяйства, создание машиностроительных и сборочных производств и другие направления.

Основная задача ТОСЭР – создание благоприятных условий для развития промышленности и бизнеса через предоставление налоговых льгот новым предприятиям. Резиденты ТОСЭР в первые пять лет работы могут пользоваться нулевыми ставками по налогу на прибыль в федеральный бюджет, пониженной ставкой по налогу на прибыль в областной бюджет, нулевыми ставками по налогу на имущество и земельному налогу. Также резидентам предлагают сокращенный размер страховых взносов.

 Говоря о социальной сфере Саянска, Олег Боровский сообщил, что 1 сентября планируется открыть новое здание детской школы искусств. В здании разместят два концертных зала, библиотеку, для музыкального отделения приобретут восемь роялей и 40 фортепиано. К строительству объекта приступили в августе 2018 года. Стройка обошлась областной казне в 252 млн рублей. Сейчас в здании идут отделочные работы, идет установка витражей.

Олег Боровский считает, что население Саянска нужно увеличить до 2025 года в полтора раза, с 41 тыс. до 60 тыс. человек. Добиться поставленной цели планируется за счет привлечения квалифицированных кадров с других территорий.

– Сам я не смогу столько нарожать! Но это моя мечта, чтобы в городе было больше 50 тыс. жителей, – отметил Олег Боровский.

Сейчас в Саянске насчитывается 41 260 жителей, в 2014 году было 41 140 человек. Прирост в 120 новых саянцев, по мнению мэра, хороший знак. Главное, как заявил Олег Боровский, что население не уменьшается, не уезжает из города.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Олег Боровский: «Население Саянска
не уменьшается, и это хороший знак»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии