Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уж дембель близится…

14 июня, 2018

Состоялась предпоследняя перед выборами сессия областного парламента

Законодательное собрание провело 5 июня очередную сессию – 63-ю в этом созыве. В повестку дня сессии были включены 28 вопросов, в том числе постановление о назначении даты выборов в следующий созыв Законодательного собрания.

Голосуем в сентябре

Работа сессии началась с вопроса о назначении семи членов избирательной комиссии области от Законодательного собрания. По результатам первого этапа голосования членами облизбиркома стали Екатерина Прохорова, Александр Гоголев, Андрей Ядрышников. Другим претендентам, выдвинутым различными общественными организациями и политическими партиями, пришлось пройти рейтинговое голосование, и членами ОИК стали набравшие наибольшее количество голосов – от 40 для первого места до девяти. В итоге после сессии известны имена половины – семи из четырнадцати – членов ОИК, которым предстоит руководить избирательной комиссией по выборам в ЗС: Александр Гоголев (партия «Гражданская платформа»), Юлия Махтина (Российский союз сельских женщин), Александр Покорский (Иркутской региональной Федерацией мотоциклетного спорта), Екатерина Прохорова (выдвинута Центризбиркомом РФ), Сергей Сергеев (выдвинут организацией «Байкальский скаут»), Татьяна Шеметова (от Иркутской региональной общественной организации «Молодежь Прибайкалья»), Андрей Ядрышников (выдвинут региональным отделением КПРФ).

Днем ранее губернатор Сергей Левченко назначил в новый состав избиркома региона Виталия Барышникова (от «Единой России»), Екатерину Басмову (ИРО Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества), Илью Дмитриева (Центральной избирательной комиссии РФ), Андрея Сенькова (Иркутского областного совета женщин), Антона Скабелкина («Справедливой России»), Ольгу Чухнову (ЛДПР), Светлану Юзвак (ИРОО «Родительский комитет по защите молодежи от психологического и духовного насилия»).

Второе важное постановление было представлено комитетом по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. В соответствии с этим документом выборы третьего созыва Законодательного собрания Иркутской области состоятся 9 сентября 2018 года. Сессия назначила именно такую дату выборов.

4-1.jpg

Сессия внесла небольшие коррективы в закон об организации пунктов отгрузки древесины и упразднила Тынькобское муниципальное образование, Братского района: как и многие другие отдаленные села, оно давно опустело и существует лишь на бумаге.

После перерыва депутаты вернулись к закону о работе пунктов отгрузки древесины и внесли в него дополнительные поправки, продлив срок действия специальных карт, разрешающих отгрузку. Как объяснил депутатам председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, в 2017 году исполнение закона привело к сокращению незаконных рубок на 50 процентов, а за первые пять месяцев 2018 года – еще на 60 процентов. Депутаты согласились с тем, что подобную практику полезно продолжить. 

Отнять и поделить

Некоторый интерес к происходящему появился у депутатов лишь после того, как дело дошло до обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон о статусе областного центра – то есть Иркутска. Сейчас Иркутск на исполнение своих функций получает 0,2 процента областного бюджета, но внезапно, за три месяца до выборов в очередной состав ЗС, депутат Эдуард Дикунов предложил увеличить эту долю до 2,2 процента – то есть примерно на 2 млрд рублей. По мнению автора законопроекта, это позволит повысить качество жизни в областном центре. Мысль о сопутствующем понижении качества жизни на всей остальной территории области пришла далеко не всем.

Депутат Илья Сумароков напомнил, что бюджет на 2018 год уже сформирован и взять 2 млрд просто неоткуда – разве что снять с других статей? Эдуард Дикунов напомнил, что доходы областного бюджета в последние два года растут и именно на это надеялись авторы законопроекта. Депутат Алексей Козюра попросил показать заключение Ассоциации муниципальных образований. И тут выяснилось, что авторы не обсуждали его с широкими кругами членов АМО, только с руководством. Авторам кажется, что закон не касается межбюджетных отношений – только развития Иркутска.

Депутат Геннадий Истомин попросил уточнить, каково заключение губернатора. Дикунов заявил, что «заключение губернатора в целом положительное». Эта информация противоречит выступлению министра финансов Наталии Бояриновой, которая на заседании комитета по госстроительству рассказала, что уровень бюджетной обеспеченности Иркутска составляет 2,7 при среднем по области 0,57.  Если говорить о других регионах Сибирского федерального округа, то в Красноярском крае, Новосибирской области, Омской области и Республике Хакасия соответствующие законы не приняты, в Алтайском крае, Республиках Тыва, Бурятия и Алтай не установлен размер поддержки, в Забайкальском крае размер поддержки установлен в размере 50 млн рублей, в Томской области компенсация затрат на инфраструктуру должна составлять не менее 0,2 процента от налоговых доходов региона.

– Иркутск все эти годы был недофинансирован, – заявил депутат Дикунов.

– Да что вы говорите! – прокомментировал с места Геннадий Истомин.

Заместитель председателя правительства Антон Логашов в своем комментарии к происходящему заявил, что межбюджетные отношения в области закон затрагивает напрямую, бюджет придется изменять и у кого-то надо будет отнять, а губернатор, как и было сказано, категорически не поддерживает внесенный законопроект. Глава области готов увеличить субсидии на развитие Иркутска, но финансисты правительства не могут наскрести больше чем 357 млн рублей – то есть примерно в пять раз меньше, чем авторы законопроекта.

Председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев признал, что аргументы сторон вызвали на заседании комитета очень бурную дискуссию, и в результате комитет предложил правительству поискать компромисс. По результатам голосования законопроект был принят в первом чтении.

По своим делам – с чистой совестью

Проходной вопрос об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2017 году по ходу разговора министра здравоохранения Олега Ярошенко с депутатами вышел на вопрос о строительстве современной туберкулезной больницы на месте уже существующих, но давно устаревших корпусов на Синюшиной горе. Министр напомнил депутатам, что область является печальным лидером по размеру дефицита коек для лечения больных туберкулезом, а строительство новой больницы на 600 мест могло бы сократить его почти в два раза.

Министр опроверг слухи об опасности таких больниц для жителей соседних районов: во многих городах России, включая Санкт-Петербург, туберкулезные больницы находятся практически в центре, и никого это не пугает. Отчет об исполнении бюджета ТФОМС по рекомендации комитета по бюджету был принят сессией без замечаний.

Когда время подошло к перерыву, председатель ЗС Сергей Брилка предложил не расходиться, а рассмотреть пять оставшихся вопросов и тогда уже гулять по своим делам с чистой совестью. В бодром деловом темпе депутаты приняли закон о кадетском образовании в Иркутской области, закон о сетевом издании для обнародования правовых актов и другой официальной информации, постановление «о проекте протокола о сотрудничестве между ЗС префектуры Исикава и Иркутской области» и два отзыва на проекты федеральных законов.

По графику, размещенному на сайте ЗС, следующая, финальная сессия состоится 27 июня.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Антон Красноштанов – один из тех
депутатов, кто будет избираться и в следующий
состав Законодательного собрания 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии