Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Свердловский округ сориентировался в пространствах

25 апреля, 2017


200.jpg

Владимир Матиенко считает начинания территории важными для всего Иркутска

18 апреля на сайте https://fkgs.admirk.ru/golosovanie.html началось интернет-голосование, к которому не мешало бы подключиться каждому жителю Свердловского округа Иркутска. В срок до 27 апреля включительно город определит, на благоустройство каких общественных пространств областного центра потратят деньги в первую очередь, то есть в 2017 году. Отставать тут нельзя. Что такое общественные пространства? Попросту говоря, это места, куда население может массово приходить и с комфортом проводить досуг, но сначала туда должна прийти цивилизация. В этом году Иркутск может ускорить ее суммой в 200 млн рублей, хватит этих средств на 10 локаций. На означенном сайте голосующие выбирают их из 20 предложенных пунктов.

Дело рук самих отдыхающих

Сначала идею объявленного в стране федерального начинания «Формирование комфортной городской среды» до местных жителей должны были донести самые близкие к ним — местные — власти. В Свердловском округе Иркутска за это взялись активно и встретили закономерный массовый ответ. Предложения поступали именно от общественности, которая сама решала, какие места, нуждающиеся в этом, в первую очередь должны пройти через «второе рождение», и участвовала в проектировании конкретного их облика в итоге, в прямом смысле стоя над картой с маркером.

Как отметила глава округа Светлана Колотовкина, в качестве своей задачи управление территорией поставило организацию условий для формирования существующего здесь общественного заказа на благоустройство. То есть надо было дать общественности возможность высказаться наиболее полно, на каких лавочках она хочет сидеть, по каким озелененным дорожкам гулять, куда выбираться на пикник...

Проектный семинар по обсуждению развития общественных пространств Свердловского округа подвел в технопарке ИрНИТУ 14 апреля итог очередному этапу работы. На мероприятии представили все проекты, которые вошли от округа в список 34 выдвинутых в рамках всего Иркутска предложений благоустройства. Из этих 34 специальная комиссия, в которую вошли представители администрации Иркутска, политических партий, общественных организаций и профессиональных сообществ, и выбрала 20. Но и остальные предложения со временем должны изменить к лучшему лицо города.

Те предложения, которые не войдут в пилотную десятку, будут доработаны при поддержке комитета по градостроительной политике администрации города с целью реализации в перспективе. Поскольку за год благоустроить все нуждающиеся в этом территории невозможно, то, опираясь на опыт практической работы в 2017 году, будет принята программа благоустройства на пять лет.

Не только за округ

— Очень важно, чтобы и дальше, на каждом этапе реализации проекта развития общественных пространств, включая не только общую концепцию, но и детали, к делу подключалось как можно больше местных жителей, — считает избранный от Свердловского округа депутат Законодательного собрания региона Владимир Матиенко.

В список для интернет-голосования от Свердловского округа в 2017 году вошли два сквера в Первомайском, особо охраняемая природная территория «Синюшина гора», прибрежная территория залива Якоби, а также площадка в микрорайоне Юбилейном в пределах домов № 27, 30, 32, 44, 42, 37, 37а, 46, 50. Как отметил на проектном семинаре в технопарке ИрНИТУ Владимир Матиенко, многие начинания территории имеют значение и для всего Иркутска, в том числе потому, что новый облик должен обрести единственный городской пляж. В частности, отметил депутат во время процедур рассмотрения каждого проекта, должны  остаться в прошлом варварские съезды к заливу Якоби, по которым машины утюжат землю, эту задачу можно решить организацией единой парковки, на которую будет выводить общий заезд. Кроме того, депутат назвал чрезвычайно интересными для областного центра и проект «Синюшина гора», и планы спортпарка «Поляна», которые хоть пока и не вошли в нынешнюю двадцатку, но точно доказали право на реализацию в дальнейшем.

— Наш округ мобилизовался и предложил городу четко артикулированные предложения, и то, что они имеют значение и для всего Иркутска, еще раз подчеркивает, что все поработали хорошо, со стратегическим подходом. Надо отстаивать и дальше свои позиции, защищать интересы территории, сформулированные во всех проектах, — резюмировал Владимир Матиенко. — Каждое начинание было презентовано на семинаре и рассмотрено с участием главного архитектора Иркутска Сергея Александрова.

Конкуренция в Первомайском и «четвертое измерение»

Помимо очевидной пользы участия в «Формировании городской среды», в этом деле есть и интересный опыт общего взаимодействия. Так, рассказала Светлана Колотовкина, в микрорайоне Первомайском даже возникла конкуренция между ТОСами «Черемушки» и «Вампиловский», каждый из которых, к слову, сам по себе является недюжинной общественной силой. Как известно, микрорайон разделен напополам улицей Вампилова, и жители каждой половины считают именно ее достойной обустройства сквера имени легендарного драматурга и прозаика. В результате было решено, что сквера будет два, в одном случае надо только решить вопрос со сносом стоянки. В конце концов, комфортно обустроенных общественных пространств микрорайону исторически досталось так мало, что и два сквера будут только началом «благоустройства мечты», к которому твердо намерены рука об руку двигаться власти и общественники.

В смысле перспектив это же можно сказать и о микрорайоне Юбилейном. У этого проекта — тоже показательная предыстория. Молодые архитекторы, живущие здесь, поставили себе задачей вписать его в уже застроенное пространство, найдя «четвертое измерение» — ведь полностью свободных территорий здесь нет. И, отойдя от шаблонов, им это удалось. Безликая, если говорить прямо, застройка должна обрести комфорт для жителей и неповторимость, причем в рамках не только Иркутска.

Особняком стоит и проект особо охраняемой природной территории «Синюшина гора». Как отметил директор Ботанического сада ИГУ, кандидат биологических наук Виктор Кузеванов, благодаря которому и вся эта новая деятельность в Свердловском округе проходит на высоком научном уровне, названное начинание можно отнести к проектам даже не XXI, а следующего века. Изменится город, но неизменной должны остаться такие островки природы на его территории. Неизменными — но комфортными для людей, в этом и заключается смысл их прогресса…

Уже отмеченный проект благоустройства городского пляжа вообще не нуждается в подтверждении важности. В прошлом году оттуда в прямом смысле «выковыряли» деревянные сараи, где осуществлялось подобие торговли, предприняли и другие меры, но, кроме организационных усилий, нужны средства, чтобы территорией пока «дикого пляжа» можно было гордиться.

К слову, из двадцати федеральных миллиардов, которые по программе «Формирование комфортной городской среды» выделили на всю Россию, Иркутская область в 2017 году получит 452 млн рублей, свою долю вкладывают и вошедшие в пилотный список муниципалитеты региона (доля Иркутска здесь, понятно, самая большая). Из всех денег треть должна пойти на общественные пространства. Еще две трети пойдут на дворы, но это — другая и не менее интересная история…

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии