Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы 9 сентября превращаются в референдум

13 августа, 2018

За «Единую Россию» и ее кандидатов – значит, за повышение пенсионного возраста

Собственно, в заголовке нет ничего агитационного и ничего надуманного. Для кого-то это, может, и хорошо, и правильно – пускай женщины не получают пенсию до 63 лет, а мужчины до 65, а взносы в Пенсионный фонд продолжают платить. Оно, опять же, нравится некоторым бизнесменам: на рынке труда будет намного больше людей, а значит, выше конкуренция между ними. Следовательно, никуда не денутся – можно снизить предложение: заплатить за ту же работу, скажем, не 20 тысяч рублей, как сейчас, а всего лишь «пятнашку». Ну а то, что вырастет безработица как среди молодых людей, так и среди несостоявшихся («перенесенных») пенсионеров – «мелочи жизни». И уж совсем «пылинка» насчет ожиданий будущих пап и мам, что бабушка или дедушка посидит с их чадом. Ожидания переносятся лет этак на пять-восемь. Так что, возможно, и с пополнением в семье придется подождать. Ау, демографическая перспектива, где ты?     

11-1.jpg

Нет и надуманного: депутаты от «Единой России» проголосовали в Госдуме за принятие в первом чтении закона о повышении пенсионного возраста до этих самых 63 и 65 лет. Это местные, иркутские «единороссы», будто застеснявшись, на сессии областного парламента отказались обсуждать вопрос о пенсионной реформе. Может, как раз потому, что 9 сентября предстоят региональные перевыборы, а народ известно как относится к повышению пенсионного возраста?

Разумеется, прозвучавшие оценки субъективны, «на любителя», и кто-то может считать иначе: мол, пенсионная реформа хороша или хотя бы неизбежна, альтернативы не имеется. У нас ведь со времен приватизации по Чубайсу как чуть что, так «других вариантов нет! это единственно возможное решение! быстрее, быстрее, времени на раздумья не осталось!» и т. п. Вот поэтому 9 сентября состоятся, по существу, не выборы депутатов Законодательного собрания, а народный референдум по вопросу, который звучит примерно так: «Вы поддерживаете повышение минимального возраста выхода на пенсию?». И два варианта ответа: Да и Нет.

Почему референдум народный? Потому что он касается интересов всего народа. И потому что не требует юридического оформления. По существу, он проводится в форме выборов депутатов Законодательного собрания. И они, эти выборы, яснее ясного. Каждый, кто голосует 9 сентября за «Единую Россию» по списку (один бюллетень) и ее кандидатов в одномандатных округах (второй бюллетень), фактически голосует за пенсионную реформу, за повышение пенсионного возраста. Каждый, кто вообще не стал голосовать, не пришел на выборы, остался дома или на даче, тоже поддержал повышение пенсионного возраста.

Очень вероятно, что по результатам народного референдума 9 сентября в регионах, включая Иркутскую область, руководство страны примет окончательное решение – повышать пенсионный возраст или нет. Что ж, волю народа надо уважать. Будет «за» реформу и «Единую Россию» – значит, «за». «Против» – значит, «против». 

На фото:  Очень вероятно, что по результатам народного референдума 9 сентября в регионах, включая Иркутскую область, руководство страны примет окончательное решение – повышать пенсионный возраст или нет. Фото musement.ru

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии