Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юбилей проведут по-научному

14 июня, 2018

В 2018 году иркутский Академгородок отметит 55-летие. В честь юбилея в микрорайоне запланировано много мероприятий. И не только торжественных, основная часть из которых придется на 19 августа. Но и тех, которые сделают жизнь комфортнее, а быт –интереснее и разнообразнее.

За оставшееся время реконструируют центральную площадь Академгородка, организуют еловую аллею, благоустроят сквер около школы № 24. В планах и другие работы. Как идет подготовка к празднованию, 5 июня обсудили на заседании специально созданного организационного комитета. Присутствовали мэр города Дмитрий Бердников, научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук академик Игорь Бычков, председатель комитета по управлению Свердловским округом администрации областного центра Антон Медко, представители институтов ИНЦ СО РАН.

2-1.jpg

Первым вопросом обсуждали создание аллеи голубых елей. Несмотря на то что до официальной даты празднования еще два месяца, в дендропарковой зоне Академгородка ее уже сделали. Саженцы предоставил Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН (СИФИБР). Эти голубые ели, к слову, из локальной популяции тех, что произрастают на ограниченной территории Хамар-Дабана. В питомнике СИФИБРа они росли около десяти лет. Игорь Бычков добавил, что в праздничный день Академгородка на аллее высадят еще несколько деревьев. Предполагается, что участие в этой акции примет мэр Дмитрий Бердников. 

Подарком жителям Академгородка в год его 55-летия станет благоустроенная центральная площадь. Напомним, этот проект признали лучшим в Свердловском районе Иркутска по результатам мартовского голосования за общественные пространства, которые приведут в порядок в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Предложение реконструировать площадь поддержали 9429 горожан. Чтобы воплотить идею в жизнь, в этом году предусмотрено 15 млн рублей.

Что касается других юбилейных объектов, то в сквере ЖК «Прогресс» установят скульптурное сооружение, посвященное иркутской академической науке. Композиция монумента будет в форме земного шара как символа необъятного мира познаний. Опираться фигура будет на 11 колонн. Их соотнесут с институтами, которые положили начало развитию академической науки в Иркутске. И это еще не все детали. Скульптуру расположат в центре лабиринта. Он призван образно напомнить о сложных путях к познанию и научным открытиям.

Затронули на заседании и инициативу обустроить велосипедную дорожку со стороны дендропарковой зоны вдоль улицы Лермонтова. Главный архитектор города Сергей Александров доложил, что проект уже готов. В его создании участвовали представители Союза велотранспорта областного центра. В итоге решено, что велодорожка будет проходить между остановками общественного транспорта «Госуниверситет» и «Школа № 19».

– Велодорожку проложат вдоль существующего пешеходного тротуара путем его расширения и выделения полосы для велосипедистов, – добавил архитектор. Работы по строительству велодорожки будут вестись и в будущем. Стоит задача организовать ее по всему периметру дендропарковой зоны Академгородка.

Кроме того, по словам Сергея Александрова, подготовлен проект прогулочной дорожки по дендропарковой зоне, она будет проходить от остановки «Школа № 19» до Института солнечно-земной физики СО РАН по диагонали. Как сказал Сергей Александров: «Там, где люди уже протоптали тропинку». Здесь же планируют установить лавочки и сделать освещение. Дмитрий Бердников попросил учесть, что в парке Академгородка зимой горожане бегают на лыжах и было бы правильным, если дорожка не станет мешать любителям лыжного спорта. Поэтому, если потребуется, надо будет рассмотреть для нее другие маршруты. 

Глава города поинтересовался, как идет работа по приведению в порядок зеленых насаждений в микрорайоне. Получив ответ, что процесс доведут до логического конца к концу июля, Дмитрий Бердников заявил, что все должно быть выполнено точно в этот срок.

Подготовили уже и предварительную программу празднования 55-летнего юбилея Академгородка. По плану торжественные мероприятия 19 августа будут идти с десяти утра до десяти вечера.

Так, с 10.00 до 13.00 запланировано праздничное шествие. Колонны в сопровождении духового оркестра отправятся от площади перед Иркутским научным центром СО РАН на улице Лермонтова, 134. Во время шествия детская и молодежная колонны свернут к площадке «Академгородок-спортивный», где пройдет спартакиада школьников и студентов. 

В это же время научная и ветеранская колонны пройдут к площадке «Академгородок. Во имя великой науки» в сквере ТСЖ «Прогресс». Здесь состоится торжественный митинг, с приветственной речью выступят мэр Иркутска Дмитрий Бердников и председатель президиума ИНЦ СО РАН академик Игорь Бычков.

Вечером – с 16.00 до 21.00 – на площади у библиотеки имени

И.И. Молчанова-Сибирского организуют танцевальный бульвар «Воскресный вальс». А в сквере около ТСЖ «Прогресс» с 16.00 до 18.00 будут работать открытый кинотеатр «История моя, мой Академ», интерактивная площадка для малышей «Академчата» с участием всех негосударственных образовательных учреждений и клубов Академгородка.

Завершат празднование салютом на площади у библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На заседании оргкомитета

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии