Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

День города открыт для всех

23 апреля, 2018

В 2018 году костюмированное шествие посвятят спорту

Праздничное костюмированное шествие в честь 357-летия Иркутска состоится в субботу, 2 июня, и пройдет под лозунгом «Иркутск – город спортивный!». Тематику выбрали в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу. Колонны традиционно пройдут по улице Карла Маркса от пересечения с улицей Франк-Каменецкого до памятника Александру III, где состоится награждение победителей и праздничный концерт. Прием заявок на участие уже стартовал и продлится до 18 мая.

– Мы давно уже начали подготовку ко Дню города. Честно скажу, думали сделать перерыв на год и отказаться от шествия, но не стали, оно уже стало привычным и очень полюбилось иркутянам, – сказал на пресс-конференции 18 апреля начальник управления культуры, туризма и молодежной политики мэрии города Виталий Барышников.

1.jpg

Начало шествия намечено на 14.00. Лучшие колонны будут отмечены в четырех номинациях. Первая созвучна главному лозунгу: «Иркутск – город спортивный!». По мнению организаторов, это очень широкая тема, не ограниченная футболом и профессиональным спортом в принципе, и поэтому для участников будет множество возможностей проявить себя. Так как 2018 год в России объявлен Годом волонтера, ввели номинацию «Добровольчество». Выбирать победителя в ней будут, основываясь не только на визуальном оформлении колонны, но критерии решили держать в секрете до самого финала.

Сохранены и традиционные номинации: «Лучшая организация» и «Самый творческий район Иркутска». Команды каждого из городских округов просят придерживаться определенной цветовой гаммы: для Правобережного – красный цвет, для Свердловского – оранжевый, для Октябрьского – зеленый, для Ленинского – синий. Ожидается, что впервые в карнавале поучаствуют столичные гости и представители федеральных проектов.

– Мы приглашаем для участия коммерческие организации, которые смогут и заявить о себе, и подарить праздник иркутянам, ждем заявок и от добровольческих, студенческих отрядов, педагогических коллективов, это хорошая возможность донести до людей свои цели. Ждем заявок от муниципальных предприятий и ТОСов, от спортивных секций. Из года в год участвуют школы и даже детские сады. Приглашаем всех активных горожан, которые хотят поучаствовать и проявиться себя! – отметил режиссер-организатор шествия Семен Плотников.

Из-за новых световых растяжек, установленных на Карла Маркса зимой, вводится ограничение по высоте демонстрационных платформ – до четырех метров. В колонне должно быть не менее 50 человек, хотя организаторы готовы рассмотреть возможность объединить одиночек и малые группы в одну колонну, если поступит много индивидуальных заявок.

Заявки принимаются на почту prazdnik-adm@mail.ru, форму заявки можно скачать на сайте событияиркутска.рф. Телефон для справок: 979-355.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Костюмированное шествие в День города год назад

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии