Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Плата за тепло: справедливее прежнего

20 ноября, 2017

Новая система платы за услугу теплоснабжения, стартовавшая в Иркутске с 1 сентября 2017 года, при которой горожане платят за ресурс по фактическому потреблению, более справедливая и прозрачная, чем прежняя. Об этом заявил руководитель службы государственного жилищного надзора Прибайкалья Александр Проценко на рабочем совещании комиссии по развитию человеческих ресурсов Общественной палаты областного центра 13 ноября. Дело в том, что новый порядок, в отличие от прошлого, когда люди отдавали деньги на основе показателей за прошедший год равными долями в течение двенадцати месяцев, позволяет обойтись без перерасчетов оплаты в феврале в сторону увеличения суммы для потребителя.

— Данные по потреблению тепла, на основе которых проводился перерасчет, фактически невозможно было точно определить. При этом, например, в феврале 2017 года конкретный заявитель из дома по адресу: улица Багратиона, 42, получил корректировку больше чем в 10 тыс. рублей, — отметил Александр Проценко.

В целом, по словам экспертов, общий размер платежей для населения за тепло в течение года не увеличится. Однако если в летние месяцы теперь совсем ничего не нужно будет платить, то в холодный период сумма, которую придется отдать за отопление, заметно вырастет. В этом году люди первый раз столкнутся с фактической платой за услугу, и многим тяжело будет психологически принять, что платить в декабре, январе и феврале надо больше, чем раньше. Александр Проценко заверил, что сгладить этот момент поможет некая «финансовая подушка», которая образуется благодаря перерасчету в пользу иркутян за сентябрь 2017 года в ноябре и восемь месяцев текущего года — в феврале 2018-го. Первый перерасчет составит от 280 рублей до 1093 рублей, второй до — 2015 рублей.

Заместитель директора по сбыту ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов считает, что нельзя говорить о конкретных цифрах, на которые вырастет плата за тепло, например, в январе. Потому что все дома, даже если они одинаковые внешне, разные в отношении того, сколько ресурса там потребляется. Так, везде свой механизм энергосбережения, да и состояние строений всегда различается. Чтобы наглядно показать, какие примерные изменения будут в ежемесячной оплате по новой схеме в сравнении с прошлой, сотрудники «Иркутскэнергосбыта» сделали таблицу.

— Специалисты взяли усредненную двухкомнатную квартиру — 46 «квадратов». Жители этого помещения в 2016 году по схеме 1/12 должны были отдавать за тепло 1066 рублей каждый месяц. Мы посчитали, как бы платили люди за тепло в этой квартире по фактическому потреблению. Получилось, что в январе сумма составила бы 2300 рублей, в феврале — 1900, в марте — 1700 рублей, в апреле — 1200, в мае — 300, в июне, июле и августе — 0 рублей, в сентябре — 300, в октябре — 1200, в ноябре — 1600, в декабре — 2 тыс. рублей, — пояснил Андрей Харитонов.

Что касается того, как выходить из ситуации с повышением платы за тепло в зимние месяцы социально незащищенным слоям населения, то им, как и прежде, будут предоставляться меры поддержки в виде компенсации трат на жилищные коммунальные услуги. Никаких изменений тут не предвидится. Директор Управления социальной защиты населения по Иркутску Валентина Меринова сообщила, что сейчас компенсации по ЖКУ получают около 90 тысяч льготников, в том числе по теплу — 70 тыс. Среди этих людей ветераны войны, труда, инвалиды.

Заместитель начальника отдела — заведующая сектором жилищных компенсаций по Правобережному округу Иркутска Вера Гришина добавила, что для населения также предусмотрены субсидии на оплату коммунальных услуг. В октябре 2017 года их получателями стали 8872 семьи, в том числе 1096 семей с доходом ниже прожиточного минимума, а также 2810 пенсионеров, у которых нет льготы на жилищно-коммунальные услуги, 5102 ветерана и инвалида, пользующихся льготой на ЖКХ, 101 многодетная семья, 46 одиноких матерей.

— Субсидия назначается на шесть месяцев. Ее размер зависит от дохода семьи, величины прожиточного минимума и региональных стандартов стоимости жилья. Более 2 тысяч семей получают субсидию в размере фактических расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, — сообщила Вера Гришина.

Для справки: есть две схемы оплаты теплоснабжения — 1/9 и 1/12. Первая предполагает внесение платежей только в отопительный сезон, причем расчеты производятся на основании показателей приборов учета, иными словами — по факту потребления. Во втором случае потребители вносят плату круглый год равными долями ежемесячно, а по окончании отопительного сезона производится перерасчет с учетом реальных объемов потребленного тепла. Решение о способе начисления оплаты принимается муниципалитетами. Их право на это зафиксировано в постановлении правительства России от 29 июня 2016 года № 603, но переходить с одной схемы на другую можно не чаще раза в год в срок до 1 октября.

Иркутск уже перешел на схему 1/9, и об этом было известно заранее. Кроме того, в Прибайкалье такой способ начисления платы действует в Ангарском городском округе, Чунском районе, Усолье-Сибирском, Балаганском районе, Боханском районе, Куйтунском районе (за исключением Кундуйского муниципального образования), Шестаковском муниципальном образовании Нижнеилимского района, Усть-Удинском районе.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии