Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Волонтерский десант в Маломорье

18 сентября, 2017

9—10 сентября 22 команды корпоративных волонтеров приняли участие во Всероссийском экологическом марафоне «360 минут на Байкале», организованном компанией En+ Group при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Во время акции команды компаний «Русал», МТС, «Нестле Россия», Богучанской и Красноярской ГЭС, аэропорта города Сочи и других собрали на берегах Малого моря более 20 кубометров мусора, который был отправлен на утилизацию. Волонтеры очистили песчаный пляж протяженностью около 300 метров и ближайшие склоны на расстояние до 500 метров от воды. Как сказал один из участников акции, «Те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда не убирает».

1.jpg

Рефлекс волонтера

На Байкал попали, без преувеличения, лучшие из лучших — каждый выдержал конкуренцию среди самых активных защитников природы в компаниях, где численность волонтеров, отдающих свободное время на общее благо, превышает сотни людей. Команда Богучанской ГЭС, оказавшаяся одной из самых трудолюбивых и веселых, была сформирована из пяти самых активных участников природоохранных акций, проведенных с 1 марта по 31 августа 2017 года. Команда самостоятельно организовала и провела конкурс детского рисунка на тему охраны природы, сбор и отправку на утилизацию нескольких десятков килограммов отработанных батареек, уборку территории пригородного леса и газонов в самом городе Кодинске. Завершилось все акцией по раздаче экосумок в обмен на пластиковые пакеты. Экологи-добровольцы второй год подряд принимали активное участие и во всероссийской акции «Оберегай», ставшей для Кодинска привычной и традиционной, ведь проводится она уже пять лет подряд. Для небольшого города это самая длительная и последовательная серия природоохранных акций.

Почти три часа на самолете до Иркутска и еще пять на автобусах из Иркутска — до турбазы «Данко» на Малом море — не самый долгий путь, который пришлось проделать волонтерам, получившим приглашение на Байкал. В 2016 году, когда волонтеров собирали на Байкале впервые, в акции принимали участие представители 14 компаний, в 2017 году — уже 22. Тем, кто ехал из западных регионов страны, пришлось провести в пути почти 40 часов подряд. Несмотря на это, любопытство победило, и уже в автобусах начался импровизированный «семинар по обмену опытом».

— Вы какие акции проводили, чтобы сюда попасть?

— Собирали отработанные батарейки, пластик, макулатуру. Убирали набережную реки, привели в порядок городской сад.

— У нас почти то же самое, только мы еще приют для животных помогали обустроить.

Мысль о предстоящей акции была настолько сильна, что некоторые волонтеры даже на прогулки в окрестностях турбазы выходили с пустыми пластиковыми мешками и возвращались с полными. За год, прошедший с прошлой акции, район заповедного мыса Уюга заметно изменился — появились новые туристические объекты, по дороге чаще проезжают машины. Даже на самой заповедной косе, которую много лет назад перекрыли специально сооруженными столбами из местного камня, видны следы квадроциклов — любители «экстрима» умудрились перепахать колесами своей техники и без того тонкий почвенный слой на крутой скале, которой завершается мыс. Кто-то умудрился спилить несколько сосен, которых на продуваемой всеми ветрами косе и без того не более десятка.

2.jpg

Но главную досаду у волонтеров вызывал остов микроавтобуса УАЗ, неведомыми путями оказавшийся в полосе прибоя: извлечь его из воды мог бы только автокран, но он не смог бы подъехать к кромке галечного пляжа. Как долго пролежит в заповедном месте груда ржавого железа, неизвестно. Как, впрочем, и то, что еще плохое может случиться в ближайшее время. Волонтерам, представлявшим Иркутскую область, было невероятно стыдно за происходящее на берегу Байкала.

Шесть часов ради Байкала

На свою точку уборки волонтеры приехали в не самую лучшую погоду — дул сильный ветер, временами начинался дождь, так, впрочем, и не разошедшийся в полную силу. Несмотря на холод, более сотни человек работали достаточно дружно, чтобы за несколько часов набить сравнительно мелким мусором два грузовика. Для этого где-то пришлось лезть высоко по склону горы, а где-то заходить по колено в воду. Пригодилось предупреждение организаторов, просивших захватить с собой резиновые сапоги…

Участники акции своими глазами увидели пляж, покрытый плотным слоем водорослей, которые разрастаются из-за сброса в Байкал неочищенных бытовых стоков. Экологические организации и ученые пока не нашли приемлемого способа борьбы с водорослями: очевидно, что в первую очередь нужно отказаться от использования чистящих веществ, содержащих фосфаты, а также проверить места хранения сельхозудобрений, которые могут с дождями попасть в реки, а с течением рек — и в Байкал. Некоторые биологи предлагают убирать с пляжей и водоросли, потому что если они перегнивают на берегу, то все избыточные питательные вещества возвращаются в воду. Волонтеры поставили небольшой эксперимент и за полтора часа перетащили из полосы прибоя на склон несколько тонн водорослей. Там они со временем превратятся в перегной и удобрят бедную песчаную почву. 

По предварительной информации организаторов, 9 сентября на Байкале была организована уборка 86 км берега в 186 точках. Волонтеры собрали более 3700 кубометров мусора, в том числе несколько десятков кубометров стекла и пластика — раздельно, для последующей переработки. Кроме этого, было высажено 52 дерева.

3.jpg

Константин Зверев, специально

для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Волонтеры с «добычей»;

Уборка водорослей;

Команда Богучанской ГЭС

Окончание следует.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии