Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Этот день мы приближали как могли

12 Февраля, 2019

В Усолье-Сибирском после капитального ремонта открыли родильный дом

Долгожданное, особенно для представительниц прекрасного пола, событие состоялось в Усолье-Сибирском 7 февраля. Здесь после масштабного капремонта, который длился без малого полтора года, открылся родильный дом городской больницы. Как отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который побывал на торжественном мероприятии, это стало прекрасным подарком усольчанам, ведь в этом году город отмечает юбилей – 350-летие.

Несмотря на сорокаградусный мороз, в учреждении на открытии было многолюдно: здесь, кроме главы региона, собрались депутаты Законодательного собрания Прибайкалья, министр здравоохранения области Олег Ярошенко, мэр района Виталий Матюха, председатель местной думы Надежда Глызина. Главными на этом празднике, конечно, стали работники роддома и будущие пациентки.

3-1.jpg

– Завершение капремонта в роддоме – это огромный презент усольчанам и жителям Усольского района к такому прекрасному празднику. Работы обошлись областному бюджету в более чем 190 млн рублей, с учетом оснащения роддома всем необходимым медицинским оборудованием. Здесь планируется принимать 1000–1200 родов в год, что соответствует потребностям города, – отметил, обращаясь к собравшимся, Сергей Левченко.

В этом роддоме, как подчеркнул губернатор, местные жительницы смогут получать медицинскую помощь любой сложности, не выезжая для этого в областной центр и другие города региона.

Олег Ярошенко отметил, что для медицинского учреждения приобрели аппараты наркозно-дыхательный и искусственной вентиляции легких с увлажнителем и монитором параметров дыхания, четыре реанимационных комплекса для новорожденных, хирургические столы, а также прикроватные мониторы и оборудование для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. На все это из региональной казны направили около 40 млн рублей.

Министр добавил, что параллельно с капремонтом активно решался кадровый вопрос. В 2018 году на постоянной основе в родильный дом и женскую консультацию приняли двух врачей акушеров-гинекологов, врача анестезиолога-реаниматолога, врача- неонатолога, врача ультразвуковой диагностики.

– Современное учреждение родовспоможения определяет будущее любого города. У нас всего 11 учреждений второго уровня. Это те роддома, где оказывается полный объем медицинской помощи. Для усольчан это настоящий подарок. Очень правильно, чтобы в таком крупном городе был современный родильный дом, – подчеркнула главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.

Ранее, летом 2015 года, Усольский городской суд вводил запрет на эксплуатацию помещения акушерского стационара Усольского родильного дома, где была зарегистрирована групповая заболеваемость гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных детей. Кроме того, роддом собирались перевести со второго уровня медицинской деятельности на первый. Такую меру хотели принять, потому что учреждение не могло оказывать помощь пациенткам с осложнениями, в том числе и из-за того, что не было необходимых специалистов.

В 2017 году была проведена реорганизация, после которой усольский роддом вошел в состав городской больницы. В этом же году начался первый этап капремонта здания роддома, построенного в 1987 году. На время проведения работ рожениц принимали в специально подготовленном резервном здании отделения гинекологии городской больницы. Удалось сохранить и медицинскую помощь второго уровня.

3-2.jpg

На первом этапе капремонта заменили инженерные системы водоснабжения и канализации, отопления, электрооборудования и электроосвещения. Выполнили пусконаладочные работы силового оборудования и освещения, смонтировали лифтовое оборудование. Заменили дверные блоки, усилили конструктивные элементы и проемы, устроили новый фасад здания с утеплением, новые отмостки, входные группы, пандусы. Заменили лечебное газоснабжение.

Второй этап ремонта включал установку новой системы вентиляции, подвесных потолков в коридорах, замену оконных блоков, монтаж видеонаблюдения, пожарной сигнализации, проведение отделочных работ, улучшение окраски стен, потолков, лестничных площадок.

Помимо этого, за счет средств родовых сертификатов приобрели медицинскую мебель на сумму 2,75 млн рублей. Еще около 2 млн рублей направили на приобретение обычной мебели, а также сантехники и жалюзи. Первых пациенток обновленный усольский роддом примет к Международному женскому дню.

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Здание родильного дома после
капитального ремонта. Теперь местные жительницы
смогут получать в Усольском роддоме медицинскую
помощь любой сложности;

Церемония открытия

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии