Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выбрать лучшее

17 апреля, 2018

Чье имя присвоить «космической» школе в поселке Молодежном, будет определено в результате конкурса. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе открытого урока по астрономии. Урок, приуроченный ко Дню космонавтики, состоялся 12 апреля в новенькой, с иголочки, школе поселка Молодежного, Иркутского района.

Неудивительно, что именно эта школа была выбрана для урока в День космонавтики. Она уже давно, едва ли не с самого начала строительства, получила народное название «космической». Интерьер и внешнее оформление школы, которая 1 сентября примет первых учеников, выполнены в космическом стиле, а над ее входом гордо парит спутник – копия того самого космического аппарата, совершившего свой полет в 1957 году.

4.jpg

Урок, посвященный первому этапу освоения космоса, провел доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. Как всегда, его рассказ был содержательным, интересным и очень ярким. Поэтому и вопросов было много. Учеников интересовало буквально все: от того, насколько изменился скафандр космонавта со времени полета Юрия Гагарина, до того, будет ли в Иркутской области построен центр для подготовки космонавтов. В числе внимательных слушателей был и губернатор Сергей Левченко, который также выступил перед юными слушателями и ответил на их вопросы.

– Думаю, что мы поступим демократично: объявим конкурс, чтобы определить, какое имя дать новой школе, – сказал глава региона. – Что это название должно быть связано с космосом, – несомненно, эта тематика должна быть обязательно учтена в названии. У нас большой выбор – в космосе побывали четыре космонавта из Иркутской области, и надеюсь, что их будет еще больше. Наверное, выделять кого-то одного из них не совсем правильно. Может быть, возможны такие варианты как «имени героев-космонавтов» или «иркутских космонавтов». Наверное, это было бы более объективным. Но это только мое мнение, и я ни в коей мере не предопределяю, как будет названа школа. Давайте проведем конкурс и посмотрим, за какое название выскажется больше людей.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Новая школа в поселке Молодежном  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии