Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отстоять интересы Прибайкалья

15 октября, 2018

Сергей Левченко предложил предусмотреть грантовую поддержку регионов

Поддержку регионов России в виде грантов, рассчитанных пропорционально приросту налоговых платежей, мобилизованных в федеральный бюджет с территории соответствующего субъекта страны, целесообразно предусмотреть в казне государства, считает губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом глава Прибайкалья заявил, комментируя итоги парламентских слушаний в Совете федерации 8 октября, в которых он принял участие. На слушаниях под председательством спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко обсуждались параметры федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов.

3-1.jpg

– Это необходимо для реализации эффективной региональной политики, соответствующей национальным целям и задачам, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор рассказал, что за восемь месяцев текущего года в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) поступило 97 млрд рублей налогов и сборов, что выше показателя 2017 года на 13 млрд рублей, или на 16 процентов. За этот же период времени в консолидированный бюджет страны мобилизовано 272,2 млрд рублей, поступления увеличились на 64 млрд, или на 30,7 процента в сравнении с минувшим годом.

Проектом федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов для Иркутской области в следующем году межбюджетные трансферты предусмотрены в объеме 18,3 млрд рублей, что только на 1,3 млрд, или на 8 процентов выше показателя в первоначальной редакции главного финансового документа страны на 2018–2020 годы. В 2020 году объем межбюджетных трансфертов для Иркутской области снижен до 14,6 млрд рублей, в 2021-м – до 13,1 млрд.

– Таким образом, при росте мобилизации платежей в консолидированный бюджет Иркутской области на 13 млрд рублей и в федеральный бюджет на 64 млрд рублей регион простимулирован федерацией всего на 1,3 млрд рублей, – отметил Сергей Левченко.

Глава Прибайкалья добавил, что только принятие федерального закона, исключающего с 1 января 2019 года движимое имущество из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, приведет к выпадающим доходам региональных бюджетов в объеме 256 млрд рублей. Для Иркутской области эта цифра составит около 5 млрд ежегодно. Из этих обозначенных потерь субъектам федеральный центр компенсирует лишь их четвертую часть – 59 млрд рублей.

По словам Сергея Левченко, ситуацию не спасают и изменения нормативов распределения налоговых доходов между госказной и бюджетами регионов от акцизов на нефтепродукты и крепкий алкоголь. Для Иркутской области данные изменения позволят увеличить доходы бюджета в среднем всего на 1,5 млрд рублей в год.

В Совете федерации глава Иркутской области встретился с первым заместителем председателя Комитета СФ по экономической политике Сергеем Калашниковым и членом Комитета СФ по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николаем Рожковым. Они пригласили Сергея Левченко выступить в Совете федерации с докладом по вопросу Государственного планирования социально-экономического развития Иркутской области.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Шудыкина.

На фото: Сергей Левченко на заседании Совета федерации

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии