Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Курин: Дискуссии излишни, выборы мэра Иркутска надо вернуть без разговоров

23 мая, 2017

Президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, заслуженный юрист и почетный адвокат РФ считает, что любой руководитель служит тому, от кого он получил власть.

kurin.jpg

— Я глубоко возмущен, что немало бюджетных денег, много времени, огромные усилия политиков, юристов, политологов, журналистов уходят на обсуждение вопроса, возвращать или нет выборы мэра Иркутска. Убежден, что для такой дискуссии вообще нет оснований. Любой руководитель служит тому, от кого получил власть. Если от народа, на прямых выборах, то народу. Если на заседании думы, то городским депутатам, а их в Иркутске всего 35.

Если тебя избрал народ, то ты стремишься работать на развитие всего города. Если узкая группа лиц, да еще и с низкой легитимностью, то, как правило, речь идет об ответной благодарности депутатам. Если депутат — бизнесмен, то ему можно выделить земельный участок, помочь приобрести муниципальную собственность или получить муниципальный кредит. Если бюджетник, то содействовать его продвижению по служебной лестнице или финансированию его школы или больницы. Не буду утверждать, что в Иркутске именно такая схема, но в большинстве региональных центров, где отменили прямые выборы мэров, именно такая.

В общем, все яснее ясного. Но нам уже много месяцев заводят налима за корягу: бесконечные дискуссии, заседания, форумы, круглые столы, семинары, клубы, кофе-брейки, «мозговые штурмы» и т. д. и т. п. За бюджетный счет бронируются гостиницы, приобретаются билеты, ксероксы и принтеры накалились от бумажной лавины. А что тут вообще обсуждать? Если мы вместо реальной работы, вместо решения действительно острых проблем большинства будем с умным видом волокитить возвращение народу его неотъемлемого права, то какое нас ждет будущее?

Как могут мэры, 99 процентов которых избраны напрямую, советовать Иркутску по-прежнему оставаться без выборов мэра? А кстати, и не могут, многие из них ни сном ни духом не знают о «коллективном решении», которое подписал глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов. Но даже он не утруждал себя аргументами — мол, считаю нецелесообразным возвращать, и точка.  

Не менее странные заявления исходят и от заместителя руководителя аппарата Законодательного собрания, юриста Алексея Петрова (не путать с историком и краеведом Алексеем Петровым. — Прим. ред.). По его мнению, принятие областного закона об избрании всех глав муниципальных образований всеобщим прямым голосованием чревато непредсказуемыми, неопределенными правовыми последствиями. Заявление Петрова — это совокупность слов, стоящих рядом друг с другом, но не выражающих никакой мысли. Обсуждать это заявление считаю излишним. 

Как президент Фонда Юрия Абрамовича Ножикова, хочу напомнить, что Иркутская область, несомненно, должна продолжить традицию прямых выборов и главы региона, и мэров муниципальных образований, у истоков которой стоит первый губернатор Иркутской области.

Записал Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

               

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии