Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«…И снова нас потянет в стройотряд»

06 ноября, 2018

Окончание. Начало в № 50

Не только стройка   

Несмотря на сугубо строительное происхождение, движение специализировалось. Уже с 1965 года стали появляться отряды проводников железнодорожных вагонов, педагогические (вожатых), а с 1980 года – и медицинские отряды. По инициативе ректора сельхозинститута Геральда Соколова формировались отряды механизаторов, участвовавшие в уборочной страде. Были и студотряды автотранспортников, связистов, ремонтников трамвайных путей. Действовал женский отряд штукатуров «Зарница».

Традиционным местом работы студентов Сибири стал остров Шикотан на Курилах, полуостров Камчатка, а также Волгоградская и Астраханская области, Краснодарский край, где ребята занимались переработкой рыбы, собирали урожаи фруктов и овощей. Пика численности областной отряд достиг в 1986 году, когда там был занят 9481 студент. Тогда же зафиксировали самую большую выработку на одного бойца – 3548 рублей. Вклад студентов в социально-экономическое развитие страны оценивался очень высоко. Тому свидетельством высокие правительственные награды, которые получали бойцы, руководители и организаторы движения – ордена Дружбы народов, «Знак Почета», медали «За трудовое отличие».

10-4.jpg

– Вспоминая то славное время, невольно задаешься вопросом: в чем же главный секрет успеха воспитательного процесса в студенческих отрядах? – продолжает Геннадий Пахомов. – Но однозначный ответ тут и невозможен. Хотя бы потому, что это очень многогранное явление. Третий семестр был естественным, органичным дополнением к большому и важному процессу подготовки молодого специалиста. Иногда притягательную силу стройотрядов объясняют просто. Да, заработки были! Но и у себя дома можно было заработать, и даже больше. Многие ребята считали, что вне своего коллектива работать неинтересно даже при более привлекательной оплате труда. И ведь часто трудились безвозмездно, например участвуя в ремонте школ, больниц, детских садов и ДК. Агитбригады и пионерские лагеря-спутники, многочисленные учебно-консультационные пункты для поступающих в вузы и техникумы молодых рабочих, выпускников сельских школ, лекторские группы, юридическая и медицинская помощь населению – участие во всей этой многогранной деятельности воспринималось студентами как необходимое общественное дело…

С надеждой на возрождение

Студотряды стали для многих молодых людей школой собственного роста, кузницей для научного, экономического, политического, культурного актива Иркутской области. Например, Александр Вепрев, Александр Ткачев, Сергей Безик, Виктор Круглов, Юрий Желтовский, Олег Желтовский, Гайдар Гайдаров, Сергей Язев, Сергей Каракич, Владимир Рожков – все они участвовали в стройотрядовском движении. Валерий Лукин, Александр Смирнов, Михаил Винокуров, Юрий Гуртовой, Алексей Салтанов, Александр Милунасов, Константин Жуков, Василий Проничев, Владимир Елизов, Павел Каретников, Виктор Пустозеров, Вячеслав Ежов, Петр Ильин, Александр Шерстеникин, Михаил Клоков, Виталий Рудых, Анатолий Михаленко, Ольга Столяровская, Игорь Конопак, Виктор Коробейников, Сергей Кушнарев – список можно продолжать и продолжать. Многие, многие люди причастны к тому большому вкладу, который внесло стройотрядовское движение в развитие Иркутской области.     

10-7.jpg

…В 90-х эта легендарная история, связанная со стройотрядами, фактически прервалась. Однако в нашем регионе эта искра не погасла полностью. Иркутский областной штаб стройотрядов преобразовали в Иркутскую службу добровольного труда молодежи, возглавлял которую до последнего дня ее работы Виталий Рудых. Правда, система, когда вузы формировали отряды, перестала действовать.

В 1993 году в Иркутском государственном техническом университете были вновь созданы студенческие отряды, а позже они появились и в ряде других вузов региона. В последние годы в этих рядах числилось более двух тысяч студентов. Так, в 2017 году студенты впервые работали на объектах ОАО «Газпромдобыча Иркутск», а также БАМа. Есть и достижения. Так, стройотряд «Байкал» одним из немногих в стране награжден памятным знаком в классификации «Лучший студенческий отряд, работающий на объектах ОАО «РЖД», студенческий педагогический отряд «Тандем» Иркутского коллежа педагогического образования стал финалистом Всероссийского конкурса педагогических отрядов. Бойцы Иркутского стройотряда не раз становились финалистами конкурса студентов-проводников железнодорожных вагонов.

10-9.jpg

– Спасибо стройотрядам за то, что они были и остаются в нашей биографии. Так может сказать любой их боец, как бы ни сложилась его жизнь после участия в этом легендарном движении. Если оно возродится в полной мере, от этого выиграет и экономика страны в целом, и судьба каждого его участника в отдельности, – заканчивает нашу беседу Геннадий Пахомов.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото из личного архива Геннадия Пахомова.

На фото: Геннадий Пахомов – студент Иркутского политеха. 1960-е годы;

Секретарь комитета ВЛКСМ Усть-Илимской ГЭС Валерий Лукин
и командир студенческого стройотряда университета
Дружбы народов имени Патриса Лумумбы. 1973 год;

И снова студотряды. Путевые работы на КБЖД. 2003 год

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии