Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«…А мы пришли на север»

20 декабря, 2016

Поздравить жителей с днем рождения города и помочь Братску решить сложные проблемы — для этого 12 декабря в северную столицу Прибайкалья с рабочей поездкой прибыли 17 депутатов Законодательного собрания Иркутской области во главе со спикером ЗС Сергеем Брилкой, первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев и зампредседателя правительства региона Руслан Болотов. Программа визита получилась емкой: с раннего утра и до темноты делегация осматривала объекты, для ремонта которых необходимы деньги из региональной казны, работала на пленарном заседании и участвовала в торжественных мероприятиях.

2.jpg

Не откладывая в долгий ящик

В аэропорту Братска гостей встретили мэр Сергей Серебренников и председатель городской думы Лариса Павлова. Не теряя времени, парламентарии и представители правительства поехали в жилой район Гидростроитель, чтобы осмотреть жилье, построенное в 2015 году на улице Енисейской для детей-сирот из города и района. Депутаты остались довольны аккуратными, симпатичными трехэтажными домами, где в общей сложности насчитывается 110 квартир: все построено качественно, в подъездах чистота и порядок.

Народные избранники поговорили с новоселами. Убедившись, что жилье их устраивает, отправились дальше — осматривать дороги по улицам Енисейской, Погодаева и Курчатова. Трассы остро нуждаются в капитальном ремонте. Председатель Заксобрания Сергей Брилка заверил, что вопрос по финансированию работ на этих участках останется в поле внимания депутатов и будет решаться, исходя из возможностей регионального бюджета. Сергей Серебренников, в свою очередь, подчеркнул, что дорог в Братске очень много, их общая протяженность более 500 километров  — это почти так же как, например, в краевых центрах — Хабаровске, Красноярске и Новосибирске. При этом денег на ремонт трасс катастрофически не хватает.

— Братск — всего лишь региональный город. Поэтому нам нужна финансовая поддержка при ремонте дорог. Мы в текущем году освоили 146 млн рублей на эти цели, в прошлом — более 200. Только после этого горожане начали видеть плоды нашей работы в этом направлении. Так, был построен новый участок дороги по улице Возрождения. Мероприятие было необходимо, потому что улица расширяется за счет строительства новых домов, в том числе по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Сделан капитальный ремонт улицы Рябикова, — отметил Сергей Серебренников.

Посетили депутаты и строительную площадку детского сада в поселке Порожском, населенный пункт входит в состав города, но сильно отдален от центра Братска. Здесь живет более 9 тысяч человек. В настоящее время в Порожском действует единственное детское дошкольное учреждение, которого на всех ребятишек не хватает. Возводить еще один садик на 110 мест в 2014 году начала одна из коммерческих компаний, однако в 2016 году работы были приостановлены. Возведен каркас здания. Конструкция была выкуплена муниципалитетом за 22 млн рублей. Сергей Брилка поддержал просьбу мэра Братска Сергея Серебренникова выделить из регионального бюджета средства на достройку объекта. Необходимые корректировки в казну могут быть внесены в марте 2017 года.

— Много было споров и разговоров про этот детский сад, но, посетив объект, мы видим, что каркас здания возведен профессионально, земельный участок достаточный. Я думаю, что в 2017 году этот детский сад мы здесь построим, — заявил спикер, опираясь на мнение коллег.

Положили в копилку

Следующим пунктом повестки стал торжественный митинг около Мемориального комплекса в честь первостроителей Братска и Братской ГЭС. Здесь, рядом с мощнейшим гидрообъектом России, у памятника человеку, имя которого навсегда вписано в историю города, начальнику «Братскгэсстроя» Ивану Наймушину, собрались ветераны-первостроители города, представители местных властей и молодого поколения: школьники и студенты. Первым слово взял Сергей Серебренников.

— По заведенной традиции двенадцатого декабря в двенадцать часов мы на этом месте проводим митинг, посвященный Дню города. Сегодня Братску исполнился 61 год, — обратился к присутствующим мэр. — В году уходящем мы много трудились. Стоя у памятника Ивану Наймушину, нам есть что положить в копилку добрых дел. Мы занимались тем, что строили дома, решали насущные вопросы, благоустраивали город. Год был сложным, но продуктивным.

К поздравлениям подключился первый заместитель губернатора Прибайкалья Владимир Дорофеев. По поручению главы региона он пожелал жителям города поддерживать добрые традиции и отметил, что город идет верной дорогой. От имени депутатов добрые слова сказал спикер Законодательного собрания Сергей Брилка. Председатель парламента подчеркнул, что Братск — легендарный город, который по праву считается промышленным центром региона, и его день рождения — это событие для всей Иркутской области.

— Мы гордимся первостроителями, которые возвели не только сам город, но и знаменитую Братскую ГЭС, и крупнейшие промышленные предприятия. Желаем вам, чтобы молодежь достойно несла флаг славы Братска и была такой же целеустремленной, как и основатели города, развивая и благоустраивая его.

Работать засучив рукава

Вечером состоялось пленарное заседание депутатов регионального Законодательного собрания с участием Владимира Дорофеева, Руслана Болотова, Сергея Серебренникова, депутатов местной думы и работников администрации города. Открыл мероприятие Сергей Брилка, вручив почетную грамоту ЗС старшему тренеру — преподавателю по дзюдо школы олимпийского резерва «Спартак» Наталье Дору.

На следующем этапе «пленарки» представителям властей области была предоставлена информация о финансовой и социально-экономической ситуации, которая сложилась в Братске.

— В состав Братска входят 12 обособленных жилых районов: Бикей, Гидростроитель, Осиновка, Падун, Порожский, Сосновый, Стениха, Сухой, Центральный, Чекановский, Энергетик, Южный Падун. Численность постоянного населения города — 234 тыс. человек. Средний возраст жителей — 47 лет. Дети в возрасте до 17 лет составляют 20 процентов. С начала 90-х годов в городе наблюдается планомерное снижение численности населения. Для сравнения, в 1993 году в Братске жило 288 тыс. человек, — поделилась информацией председатель думы Братска Лариса Павлова. — Общая площадь города — 42,8 тыс. га. Промышленные предприятия занимают территорию 7,3 тыс. га. Из всех городов Иркутской области Братск является самым крупным по объемам промышленного производства. Он входит в зону опережающего развития «Северо-Сибирский индустриальный пояс».

На заседании также озвучили основные проблемы города. Среди них одно из первых мест занимает переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. С докладом по реализации программы выступил заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Николай Пастушков. Как известно, программа должны быть выполнена в четыре этапа. Этап 2013—2014 годов в Братске закончен, 2014—2015 годов — завершается, поскольку имеется ряд исков о принудительном расселении.

Что касается текущего периода 2015—2016 годов, за который должно быть переселено 40,4 тыс. кв. м, то переселение еще продолжается, поскольку, по словам Николая Пастушкова, торги по некоторым объектам прошли только в июне. В связи с этим администрация просит рассмотреть возможность продлить сроки реализации третьего этапа до 1 апреля 2017 года. При этом чиновник отметил: город уверен, что программа будет реализована в полном объеме в срок. Сергей Серебренников поддержал это обещание, добавив, что Братск никогда не подводил Иркутскую область и в этот раз не подведет.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов призвал власти Братска не оттягивать сроки, а пересмотреть график строительства для того, чтобы успеть выполнить указ президента России о переселении граждан из аварийного жилья. Зампред рекомендовал вести строительство круглосуточно, а также определить должностных лиц, которые будут в ежедневном режиме контролировать ход работ.

— Перенос даты — это штрафы. Есть также угроза, что из-за срыва выполнения указа президента деньги, переданные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, могут быть потребованы назад. Их придется отдавать из областного бюджета, — категорично подчеркнул Руслан Болотов. — Какой может быть перенос даты, когда дело касается указа президента? Давайте перейдем на круглосуточный график работы. Тем более все средства фонда зачислены в бюджет Братска. И на 2017 год тоже. Также надо найти тех людей, кто будет давать задания.

В разговор включился Сергей Брилка. Он заявил, что по четвертому этапу реализации программы в 2017 году Братску предстоит расселить еще почти 92 тыс. кв. м. Работы должны быть завершены за восемь месяцев — это чрезвычайно короткий срок. Поэтому надо сосредоточиться и настроиться на конструктивную работу. Спикер добавил, что депутаты ЗС готовы оказать поддержку городу. В целом, по мнению председателя Заксобрания, необходимо совместными усилиями местной и региональной власти выработать механизмы решения проблемы.

4.jpg

Мэр обещал вмешаться

На пленарном заседании свои предложения озвучили и депутаты местной думы. Эдуард Демин, поблагодарив парламентариев за решение о завершении строительства детского сада в поселке Порожском, сообщил о необходимости создания школы в микрорайоне № 26. Там активно ведется строительство по программе переселения из аварийного жилья. Депутат думы Ирина Рычкова попросила рассмотреть вопрос о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по контролю охраны окружающей среды. Сергей Брилка пообещал, что эти и другие вопросы, озвученные на заседании, обязательно будут проработаны.

Депутат Законодательного собрания, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, приехавший в составе делегации, отметил, что в Братске до сих пор не действует детско-юношеская спортивная школа по хоккею с мячом:

— По моей просьбе губернатор Сергей Левченко принял решение создать такие школы в восьми городах Иркутской области. Из областного бюджета выделены деньги на ставки тренеров, спортивную форму, клюшки, коньки. Но только в Братске — городе, который уже потерял футбольную команду «Сибиряк», хоккейный клуб «Металлург» — еще не решены организационные вопросы — по тренерам, стадионам, теплым раздевалкам. Сергей Васильевич, вмешайтесь в ситуацию! — обратился Матиенко к мэру. 

Сергей Серебренников пообещал вмешаться. Кроме того, депутат достиг договоренности с градоначальником, что в Братске ежегодно будет проводиться турнир по хоккею с мячом среди детей на Кубок мэра.

Братск стал третьим муниципалитетом, который группа депутатов Законодательного собрания посетила в рамках парламентского контроля. В октябре депутаты провели выездную сессию в Качугском районе, по итогам посещения было принято решение о строительстве районной больницы. В ноябре народные избранники побывали в Черемховском районе, здесь проверялось качество капремонта школ.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Серебренников рассказывает
о проблемах Братска. Левее — Сергей Брилка,
Геннадий Истомин, Владимир Дорофеев;

Контрасты Братска. «Развалюхи» Порожского
и громада ЛПК
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии