Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал»: ударные темпы строительства

27 декабря, 2019

Игорь Кобзев оценил готовность Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в Иркутске

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 17 декабря посетил строительную площадку и провел совещание о ходе работ на ледовом дворце «Байкал» и подготовке к чемпионату мира по хоккею с мячом в Иркутске. Глава региона выразил уверенность, что соревнования пройдут на высоком международном уровне.

1.jpg

– До начала чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд осталось совсем немного времени, соревнования пройдут в Иркутске в марте-апреле 2020 года. Наша задача – завершить строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом и закончить все подготовительные мероприятия в намеченные сроки, чтобы провести чемпионат на самом высоком уровне. Это имиджевое мероприятие, – подчеркнул глава региона.

Директор областного государственного казенного учреждения «УКС Иркутской области» Евгений Харитонов сообщил, что объект готов на 65 процентов, а конструкция здания – на 100 процентов. Подключены все коммуникации: тепло, электричество, водоснабжение и канализация. Фасады закрыты по тепловому контуру, активно идут отделочные работы, генеральный подрядчик наращивает численность рабочих, темп строительных работ каждый день возрастает.

Игорь Кобзев поручил в феврале 2020 года параллельно с достройкой объекта начать работу надзорных органов по проверке комплекса:

– Мы должны понимать, что процесс аттестации объекта – это целая процедура, поэтому полезно определить этапы готовности. Мы знаем, что по линии Росгвардии, МЧС и других служб будут предъявляться определенные требования. Процесс согласования стоит сделать параллельным, а взаимодействие производить в ежедневном режиме. Мы все заинтересованы в скорейшем завершении строительства.

2.jpg

Президент Федерации хоккея с мячом в Иркутской области, руководитель дирекции по проведению чемпионата Владимир Матиенко сообщил о состоянии дел с подготовкой к проведению соревнований. Он подчеркнул, что Иркутск накопил огромный опыт приема состязаний по хоккею с мячом на самом высшем уровне:

– На сегодня по каждому направлению работ созданы рабочие группы. Определены гостиницы для размещения спортсменов и судей. Решены вопросы по питанию, определены ответственные за транспортную и логистическую схему, медицинское сопровождение, главные спонсоры. Хочу напомнить, что, согласно регламенту, мы должны доставить все команды из Москвы и обратно, обеспечить размещение, питание за счет спонсорских средств. Бюджетные деньги на это не тратятся, они пошли только на ремонт стадионов и приведение в порядок необходимой для чемпионата инфраструктуры.

По словам Владимира Матиенко, сейчас дирекция чемпионата совместно с Министерством иностранных дел активно помогает командам получить въездные визы. Кроме того, идет аккредитация прессы и наладка пропускной системы. Впервые в Иркутске опробуют электронную систему продажи билетов: пройти на трибуны можно будет и по электронному билету, и по контрамарке, купленной в кассе.

3.jpg

Активную помощь в подготовке к чемпионату оказывает мэрия Иркутска. Город возьмет на себя церемонии открытия и закрытия, предоставит дополнительные сборные трибуны на тысячу мест, а также бесплатные места под информационные баннеры и телевизионные экраны. Запущен дополнительный троллейбусный маршрут, который связал центр города и Академгородок. Для комфортной доставки болельщиков во время проведения чемпионата на новый маршрут добавят пять троллейбусов.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске станет уникальным объектом для Восточной Сибири и единственным от Урала до Дальнего Востока. Спорткомплекс представляет собой крытую ледовую арену с конькобежными дорожками. Здесь также предусмотрено размещение спортивного, хореографического и тренажерных залов, а также конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений. Вместимость трибун составит шесть тысяч зрительских мест, общая площадь здания – более 46 тыс. квадратных метров.

– Мы все понимаем, что этот Центр возводится не только для чемпионата мира. Это уникальный объект на многие годы вперед. Благодаря такой арене мы сможем вывести на качественно новый уровень все зимние виды спорта. Наш регион может стать центром межрегионального, всероссийского и международного конькобежного спорта, – подчеркнул Игорь Кобзев.

4.jpg

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Справа от Игоря Кобзева –
Дмитрий Бердников (во втором ряду),
президент компании-подрядчика «СДС-Строй»
Михаил Федяев и генеральный директор
«СДС-Строй» Максим Николаев;
слева (в первом ряду) – Владимир Матиенко;

Глава региона ставит задачу. Справа –
Михаил Федяев, слева – Владимир Матиенко;

«Байкал» внутри…;

…и снаружи 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии